Общество
3743
07.12.2022 19:45
53

Каждый второй руководитель управляющей компании провалил квалификационный экзамен

А без аттестата о сдаче такого экзамена нельзя руководить управляющей компанией.

Больше половины руководителей управляющих компаний провалили квалифиционные экзамены. Как сообщает Telegram-канал Госжилинспекции Липецкой области, в этом году в ГЖИ поступило 51 заявление на сдачу квалификационного экзамена, в результате сдали его только 24 участника, а 27 руководителей УК ушли домой готовиться к пересдаче. 

«Один из них - директор управляющей компании «Водоканал», у которого истёк срок действия квалификационного аттестата. Не сдав квалификационный экзамен в ГЖИ Липецкой области, он подал повторное заявление на сдачу экзамена в ГЖИ Тамбовской области. А вот директор управляющей компании «Угловая» получил квалификационный аттестат только с 8 попытки», - отмечают в ГЖИ.

Квалификационный экзамен проходит в формате компьютерного тестирования. Он включает целый ряд вопросов, которые проверяют знания, например, по обслуживанию общедомовых приборов учётов и порядку начисление платы за жилищно-коммунальные услуги.
После успешного прохождения, программа автоматически формирует протокол результата экзамена. Руководители, которые набрали меньше 86 баллов - экзамен не сдали. А отсутствие квалификационного аттестата у руководителя УК означает, что он не может больше занимать свою должность и является нарушением лицензионных требований. За это предусмотрена административная ответственность.

0
0
0
0
0

Комментарии (53)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
александр
09.12.2022 13:11
Когда же вытурят директора угловой-.достал уже....
Ч
08.12.2022 15:33
" Оксана " , а я с Вами согласен .
Сергей
08.12.2022 13:46
После второй попытки необходимо вводить платную сдачу экзамена в районе 100000 рублей. В некоторых институтах со студетов берут по 10000 рублей (официально через бухгалтерию). Этим возможно установить такую таксу.
Кожим
08.12.2022 11:45
Выпускник., - в 2(двух) строках - пять ошибок ! Супер !
гость
08.12.2022 11:13
Маша, я не являюсь сотрудником УК , наоборот , моё мнение , что УК пора распустить , т.к. УК это лишь название , они сами нанимают всяких подрядчиков , поэтому мне непонятно почему липчане платят деньги бездельникам из УК , липчане что очень богатые люди ?
гость
08.12.2022 11:03
Маша, повторяю ещё раз , не платите УК , создавайте своё ТСЖ , нанимайте сами кого хотите для уборки вашего подъезда и считайте каждую копеечку , кто или что вам в этом может помешать ?
липчанка
08.12.2022 10:53
У нас в доме чистота. Собрали собрание и отказались от услуг уборщицы и дворника. Наняли уборщицу-дворника. Она самозанятая. Платим ей на карту или наличкой. Трудностей было много. УК строила козни и жильцы не все это приняли. Некоторые не платят (наглые), кроме того вредят, мусорят. Одна прямо с балкона мешки с мусором бросает. Короче под "лежачий камень вода не течёт", везде нужно прикладывать усилия, зато результат на лицо. Да ещё: найти уборщицу-дворника было очень трудно, все боятся работы. Пришлось сначала отмыть подъезды( вложить свои деньги) потом всё окупилось.
Выпускник.
08.12.2022 10:09
Я бы с 8 раза наверняка на залатую медаль здал ЕГ, и даже не уча предмет путем подбора или гадания, правильно не правильно. Это наверное только в Липецке возможно?
Маша
08.12.2022 09:55
Оксана и гость и прочие сотрудники УК, я лично УК плачу в месяц около 4 т. руб за две квартиры. И хочу видеть выполнение обязанностей,таких как мытье площадки раз в месяц чистой водой с нормальным моющим средством, а не растирание грязи полусухой тряпкой с половиной ведра грязной воды от предыдущих площадок. Это самое элементарное. И не мусорят здесь не при чем. А то что от этих сумм как Вы пишите на уборку идет 60 руб, так это Ваши проблемы.Меньше воруйте тогда, так как остальные услуги вообще не оказываются или оказываются только на бумаге.
Оксана
08.12.2022 09:39
Между прочим, подъезды не моются каждый день. Есть график когда и сколько раз в месяц моются весь подъезд или только 1 этаж. Так мне управленцы объясняли. А в остальные дни уборщица проходит и веником собирает мусор. И получает за подъезд 10 этажного дома 1000 рублей в месяц. У нас в подъезде только все вылизали: сделали ремонт, отмыли лифт и т.д. И на тебе! Детишки оставляют свои автографы в лифте и на стенах. Займитесь воспитанием господа, своим и ваших детей!!! Кстати, я не работаю в УК или ТСЖ. Я просто за правду... И с управляшек спрашиваю за весь подъезд!!!