Общество
2839
01.11.2022 13:20
15

Обратная связь с липчанами удлинила выполнение программы «Мой двор»

Изначально в мэрии хотели завершить ремонты дворов в сентябре. Сейчас говорят о намерении завершить благоустройство к концу года.

В феврале этого года на сессии Липецкого горсовета презентовавшая новую программу «Мой двор» мэр Евгения Уваркина сообщила депутатам, что комплексное благоустройство городских дворов должно начаться в мае, а закончится – в сентябре. На календаре – 1 ноября, но, как выяснилось, в большинстве из 62-х попавших в программу дворов работа еще не закончена. Также не завершена и реализация 19 наказов избирателей (по ним во дворах должно было появиться детское игровое или спортивное оборудование, лавочки, парковочные карманы и пешеходные дорожки).

Мы обратились в курирующий программу «Мой двор» департамент развития территорий с просьбой рассказать, что пошло не так.

С наказами избирателей все было просто: подрядчики на оборудование детских и спортивных площадок уже определены и ждут его поставку от производителей. Куда сложнее обстоят дела с реализацией программы «Мой двор».

Торги на благоустройство дворов, которые должны были пройти в мае-июне, шли все лето и даже осенью. Причина тут та, о которой 23 сентября сказал инициатор программы, губернатор Игорь Артамонов, который вместе с Евгенией Уваркиной посетил два обновленных двора:

Я настаивал на сроках работ, она – на вовлеченности горожан в проект. И мы не стали ей мешать. Я увидел, что глава Липецка во многом права, уговаривая жителей на соучастие в программе. Мы посмотрели дворы, где красота и порядок. Почему? Потому что в домах у этих дворов живут неравнодушные люди. Они вложили в благоустройство свой труд и средства, и теперь за всем смотрят. Мы приветствуем концепцию, когда и жители, и администрация работают вместе на пользу всех.

У жильцов многоэтажек были разные мнения о том, что такое благоустроенный двор. Кто-то хотел видеть детский городок, а кто-то – места под парковки автомобилей. Кому-то хотелось лавочек у подъездов, а кто-то был категорически против того, чтобы под окнами до глубокой ночи галдела молодежь. К тому же некоторые, из попавших в программу дворов, – общие на два-три дома. В итоге концепцию двора, а, следовательно, и смету меняли, как говорится, на коленке. Следовательно, и подрядчики пришли во дворы не в июне, а ближе к осени.

f8d9393d-41c1-4ed4-a62f-602e304593b9.jpg

до этого года у дома по улице Невского, 1 вовсе не было двора – на его месте просто была разъезженная автомобилями грязь

– Классический спор жильцов дома: выбор между озеленением или местами под автомобили. Так, во дворах на улице Гагарина 55/1, 55/2 и 55/3 и улице Ушинского 9, 11, 13 и 15 большинство жителей проголосовали за снос деревьев для обустройства парковок. Однако когда подрядчик пришел во дворы с техникой, его встретили несогласные с этим решением люди и воспрепятствовали выполнению работ. Для урегулирования спора пришлось вновь собирать жильцов, – рассказали GOROD48 в мэрии.

7351b0d3-18f9-432f-ab0d-0c5a3a240129.jpg

0fbbe5ae-eecf-49f3-9b3b-4d7c82f9510d.jpg

новый двор во дворе домов №№ 18, 20 и 20а, и 22 по улице Стаханова

Другой пример: затягивание на несколько месяцев работ в общем дворе для четырех домов №№ 4а, 4б, 4в, 4г по улице Металлистов. С торца дома № 4а после обильных осадков постоянно образуется большая лужа, поэтому его жильцы настаивали на решении проблемы за счет средств программы «Мой двор». Жильцы других домов считали эту проблему незначительной и планировали направить все средства на устройство детской площадки. Департамент развития территории предлагал разные варианты решения проблем и распределения бюджета. После долгих переговоров в проекте удалось учесть интересы всех сторон – во дворе проведут и водоотведение и обустроят детскую площадку. Сейчас во вдоре кипит работа: строители демонтировали старое оборудование, установили столбы под уличное освещение, готовят основание под укладку асфальта.

Еще одна ожидаемая проблема – согласование тарифов на содержание дворов с управляющими компаниями. Ведь мало утвердить проект, надо еще уговорить жителей взять новое имущество на баланс дома и оплачивать его сохранность (программа «Мой двор» предполагает однопроцентное софинансирование проекта со стороны горожан). Поэтому мэрии пришлось потрудиться, чтобы урегулировать финансовые вопросы с горожанами и управляющими компаниями – в попавших в программу домах тариф на содержание и ремонт общего имущества в среднем вырос на 98 копеек с квадратного метра.

Вот и получилось, что получилось: заказчик принял работу по 18 муниципальным контрактам, заключенным летом. Обновленные дворы, в частности, получили жильцы домов по улицам Невского, 1, адмирала Макарова, 26, Неделина 11 и 13, Терешковой, 25а, Достоевского, 71 и 74, Циолковского, 43, проезду Строителей, 4, 6 и 6/1.

На начало ноября работа не закончена в 44 дворах, а также по трем адресам из наказов избирателей.

– Уже завершены работы у домов по улице Стаханова 18, 20 и 20а, и 22. На улице Кривенкова 3 и 5, на улице Шубина 17 и 19, на улице Депутатской, 61 уже сделаны тротуарные дорожки, установлено оборудование, укладывают резиновое покрытие. На улице Доватора у домов №№2, 4 и 4а все работы уже завершены, их жильцы пользуются новыми дорожками, детским и спортивным игровым оборудованием. На улице 15 микрорайон, 19 обустроены новые парковки и детская площадка с пешеходными связями. Самая большая парковка по программе «Мой двор» появится у домов №№21 и 27 по улице Московской – на 882 квадратных метра, – рассказали GOROD48 в мэрии.

Сейчас работы комплексное благоустройство шести дворов и девять наказов избирателей исполняет ООО «Детский двор», семи дворов – ООО «Альфа». В десяти дворах работает ООО «Мастерская Бредихиных», в 31-м – ООО «ЛидерСтрой». По 16 адресам ожидается поставка оборудования, которое для своих дворов выбрали жильцы. Подрядчики установят оборудование, как только оно прибудет.

– Сроки работ были увеличены в связи с обильными осадками в сентябре – в общей сложности дождь шел 17 дней. Все дворовые ремонты планируется завершить до конца года, – сказали в пресс-службе городской администрации.
0
0
0
0
0

Комментарии (15)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
нлмк
08.11.2022 20:25
на фото красивый двор детская площадка супер. а что сделали во дворе адмирала макарова 30 вобще не понятно что наворочили хотя дворы рядом
апач
08.11.2022 16:49
Как обычно, пока тендер разыграют, уже зима на дворе))) у них всегда все дела через одно место!
Елена
08.11.2022 14:10
кто должен кормить города?, Приезжайте и посмотрите на упавлие деревья на 21 мкр, хорошо, что никого не придавило, только машины пострадали серьезно
ленка
05.11.2022 17:59
Так и пишите: жители не хотят оплачивать своё участие в программе "Мой двор".
Наталья
02.11.2022 07:03
21микрорайон,огромная территория детской площадки,но видя как всё переделывается будет использованна не вся прежняя территория. При этом ещё весь асфальт раскурочили,забор в некоторых местах выломан,старая пешеходная дорожка вся засыпана грязью....ОДНО СТРОИМ,ДРУГОЕ ЛОМАЕМ!!!! КТО БУДЕТ УБИРАТЬ И ВОСТАНАВЛИВАТЬ ПОСЛЕДСТВИЯ ПОСТРОЙКИ ДЕТСКОЙ,я повторюсь ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКИ!!!!
кто должен кормить города?
01.11.2022 22:26
Липецкие басни, .. покажите хоть одного человека на которого за последние 50 лет упало хоть одно дерево, а людей на которых упали автомобили сколько? Наверное многие люди могли бы доехать 1 км и на велосипеде, но желают попонтоваться (как Ефремов)..
Липецкие басни
01.11.2022 21:21
А на 8ом районе спилите хотябы смертоносные тополя, с большой высоты падают брёвна, не сегодня так завтра убьёт кого-нибудь. Хотя в Липецке традиция; дождаться когда беда случится, а потом виноватых искать и бурную деятельность размазывать.
шалун
01.11.2022 21:17
Горького 11 проверьте. Как после бомбежке.
Гость
01.11.2022 18:44
Во дворе ул. Шкатова д. 4 всю площадку разворотили и все бросили. Грязь ужасная, детям вообще негде гулять. Забор, который отгораживал парковку от детской площадки, и жители ставили ее за свои средства, сломали и вывезли. Отличная программа!!!
Николай
01.11.2022 16:05
Улица Фрунзе, очень красивая в центре города, оставьте её, не сносит дома!!!!
Еще комментарии