Спорт
1931
28.10.2022 16:13
3

«Мы рабоче-крестьянская команда, но – сильнейшая в Липецкой области»

За тур до финиша чемпионат Липецкой области выиграл «Сокол». Там много известных болельщикам футболистов.

Третий год подряд чемпионом области по футболу становится «Сокол» из Липецка.

На этот раз «соколы» провели «золотой матч» за тур до финиша турнира, приняв на своём поле одного из непосредственных конкурентов «Атом». В составе соперников объединились сильнейшие игроки Лебедяни, Данкова и липецкого «Меркурия», команда в первый же год борется за медали.

Правда, особой борьбы не получилось: «Сокол», как и в большинстве матчей сезона, оказался на голову выше – 5:0. В первом тайме счёт открыл форвард Остап Рыжов, реализовавший выход один на один. После перерыва он же успешно сыграл на добивании, вколотив второй мяч, а вскоре и оформил «хет-трик». Ещё по голу забили Владислав Викулин и Дмитрий Казак.

Чемпионской «виктории» «Сокол» добился даже без своей главной «звезды» - 36-летнего защитника Евгения Фролова, который целое десятилетие выступал за липецкий «Металлург», провёл за него более 200 матчей и всего лишь год назад носил капитанскую повязку в главной профессиональной команде области. Фролов получил травму в предыдущей игре в Добринке и был вынужден пропустить решающую встречу.

522b67842d9071449fd7179834555c8f.jpg

Вот уже три сезона "соколы" летают выше всех

Вообще в «Соколе» немало бывших футболистов «Металлурга»: вратари Иван Коровин и Александр Лапин, защитники Алексей Журавлёв, Андрей Ширяев и Михаил Акиничев, хавбеки Евгений Барбашин и Сергей Хрипунков.

А автор чемпионского хет-трика 23-летний воспитанник чаплыгинского футбола Рыжов летом проходил смотрины в «Металлурге» и чуть не попал в профессиональную команду.

r0ifDV8XmTw.jpg

Рыжов летом на тренировке "Металлурга" (в центре в синей манишке)

Нельзя не отметить и других игроков, в первую очередь ветерана Сергея Фигурчука, который не портит картины на поле в 49 (!) лет, идейного вдохновителя команды Вадима Банных и лучшего бомбардира Николая Лутовинова, который наколотил 17 голов (все с игры), это 3-й результат в лиге.

- В этом году выиграли всё, что можно, - подвёл итог для GOROD48 главный тренер Алексей Щекочихин, - Взяли чемпионат, Кубок области и Суперкубок.

Состав у нас собрался самый сильный за все годы – не буду скрывать, что он самый мощный в Липецкой области, поэтому не выигрывать было бы грешно. Попробовали свои силы и в Кубке СФФ «Центр», где большинство участников представляют уже третью лигу. Прошли тамбовскую «Академию футбола», победив дома – 1:0, затем получили хороший опыт в гостевом матче с «Атомом» (Нововоронеж), победителем первенства «Центра» (нововоронежцы установили «вечный» рекорд», в чемпионате не потерпев ни одного поражения, прим.). Уступили- 1:3, но оставили приятное впечатление. Меня многие спрашивали в Нововоронеже – почему команда не идёт в третий дивизион, ведь по уровню игры мы были бы там не слабее о-очень многих соперников. Нам самим по спортивному принципу, конечно, хотелось бы дальнейшего роста. Но здесь всё зависит от руководства и упирается, как я понимаю, в финансы. Плюс, команда у нас рабочее-крастьянская, все игроки где-то работают или учатся, поэтому на тренировки не всегда собираем оптимальный состав. Выручает опыт ведущих игроков, мастерство. Саму команды мы создавали, как вывеску района Сокола. Хотим собирать болельщиков, чтобы подростки не шатались по подворотням, а приобщались к спорту, приходили и болели. Кто-то из них, возможно, сам бы начал заниматься футболом. Здесь справляемся. Группа постоянных фанатов у нас, пусть и немногочисленная, уже появилась. Здесь тоже развиваемся.

В чемпионате победителям осталось провести один матч: завтра в 14:00 на стадионе «Сокол» с «Родником» из Паршиновки. «Родник», за который выступает рекордсмен по числу сезонов в «Металлурге» (у него их 16) «добринский Марадона» Андрей Овчинников, ведёт борьбу с «Атомом» за 2-е место.

0
0
0
0
0

Комментарии (3)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Артем
01.11.2022 17:27
Сокол -сила это известный лозунг для всех старожилов Липецка. Кстати они справедливые, я заметил, в отличие от других районов
Ентот
28.10.2022 19:33
когда увидим в лиги чемпионов ?
Фобос
28.10.2022 17:58
Они крутые! Парни - вы самые лучшие!
Рекомендуем