Общество
3555
20.09.2022 16:29
10

Управляющая компания заплатит почти 300 тысяч рублей за залитие квартиры

Квартиру липчанки в одном из домов по улице Кутузова неоднократно заливало с кровли дома.

Как сообщает Правобережный суд Липецка, управляющая компания «Глобус» заплатит 282 263 рубля за залитие квартиры.

Квартиру женщины в одном из домов по улице Кутузова неоднократно заливало с кровли дома, в результате чего в ней было повреждено имущество. В январе этого года главным инженером управляющей компании был составлен акт о заливе квартиры, в котором говорилось, что с потолка капает вода.

По оценкам экспертов, стоимость восстановительного ремонта в квартире составила 108 188 рублей, рыночная стоимость ущерба, причиненного имуществу квартиры - 38 903 рублей без учёта износа, 23 752 рубля - с учетом износа.

В марте женщина направила управляющей компании претензию с требованием о добровольном возмещении ущерба, но этого сделано не было.

В результате суд решил, что управляющая компания ненадлежащим образом исполняет обязанности по содержанию общего имущества многоквартирного дома и именно из-за её бездействия пришли в негодность ремонт и вещи в квартире.

В результате суд взыскал с управляющей компании 282 263 рубля. Из этой суммы в 147 091 рубль оценили ущерб, причиненный в результате залива квартиры, в 30 417 рублей — неустойку, 89 754 рублей составил штраф, 13 000 рублей - расходы, понесенные на проведение экспертизы, 2 000 рублей - компенсация морального вреда.

Решение суда ещё не вступило в законную силу. 
0
0
0
0
0

Комментарии (10)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Сова
21.09.2022 10:32
Мне помогла только жилинспекция. После жалобы тут же забегали и зашевелились.
Шубина,6
21.09.2022 09:46
Залит весь третий подъезд. Слив воды с крыши- все идет в подъезд. Сколько обращались ничего не делают. Началось еще зимой. А теперь при каждом дожде. Нам что всем по судам бегать. Почему не могут навести порядок. Где наши деньги, которые мы платим и в ЖЭК и в Капремонт????? Почему мы постоянно должны жаловаться. А не люди которым платят деньги устранять по заявкам такие недостатки????? ПОЗОР.
Ушинского 9
21.09.2022 09:42
Поменяли уже 3компании сейчас Глобус тоже толку ноль 2года бьемся наглая госпожа Лунёва отвечает что деньги дом не собрал и что мы платим не достаточно денег для ремонта кровли и вообще что мы должны быть благодарны что они нас подобрали! причём собрания никакого не проводили и как мы к ним попали не понятно, уважаемая администрация обратите внимание на этих наглецов!!!
безработица более 50%, а не 3.9%
20.09.2022 22:42
Обычная история, бывает ещё заливает канализацией. кто как и чем должен кормить 19 городов миллионников?
Ольга
20.09.2022 21:49
Улица Гагарина, дом 159/2 во время дождя заливает весь подъезд, вода течёт в электрические щитки. Обещают 2 года отремонтировать,но воз и ныне там.Видимо,надо только через суд решать проблемы с ЖКХ.Зачем тогда нужны эти компании,если ничего нельзя добиться
ЖКХ
20.09.2022 20:25
пока не вернут в руки государству, будет бардак
Лана
20.09.2022 19:06
А вот инересно за счет каких средст управляшки платят штрафы,сдается мне за счет квартплаты
Лана
20.09.2022 19:05
А вот инересно за счет каких средст управляшки платят штрафы,сдается мне за счет квартплаты
Житель
20.09.2022 18:11
Вся правда в том что они не заплатят потому что ни у одной УК нет своего имущества. Жулики специально написали такие законы - вы платите не в УК, а в расчетные центры, а с них вы ничего не спишите потому что другая компания
Наталья
20.09.2022 17:03
На Ушинского, 23 полетела левневка.когда идёт дождь весь дом залит водой.и никому нет дела!!!вода льется до первого этажа.даже почтовые ящики залиты водой!;; Тоже глобус.и квартиры страдают тоже.