Общество
8178
14.09.2022 20:22
8

Липецкая вечЁрка: «дедушка на миллион», ночная погоня и новый старый ОДН

Сегодня ночью два патруля ДПС загнали в ловушку водителя «AUDI Q7», аферисты под видом работников банка выманили у 60-летнего мужчины рекордные 2 605 000 рублей, а в Липецком горсовете рассказали о новом способе начислений платежей за расходы на содержание мест общего пользования в многоквартирных домах.

С 1 сентября собственники жилья в многоквартирных домах оборудованных общедомовыми приборами учета, будут оплачивать ОДН не по нормативам областного управления энергетики и тарифов, а полностью - за весь объем ресурсов, потраченных на общедомовые нужды. Такой платёж будет начисляться раз в год. В квитанции плату за ОДН пропишут отдельными строками по каждому виду коммунальных ресурсов – электроэнергии, холодной и горячей воде, теплу. Об этом в Липецком горсовете сообщила сотрудник Госжилинспекции Наталья Ишевских.

«В Госжилинспекции весной ждут всплеска недовольства липчан из-за новой схемы оплаты ОДН». Почему? Потому что ни ресурсные организации, ни управляющие компании, ни городская администрация не готовят людей к тому, что в марте они получат к оплате счета, которые могут поразить их указанными в них суммами. Поэтому общественники и депутаты Липецкого горсовета потребовали от мэрии, энергетиков и УК как можно скорее сформировать согласованную позицию по оплате коммунальных ресурсов, потраченных на содержание общего имущества в многоквартирных домах. А также проинформировать горожан о том, как уменьшить одномоментные расходы на ОДН, разбив разовый платеж на каждый месяц. Но для этого жильцам многоквартирных домов необходимо провести общее собрание и принять такое решение.

– Снова здорова, от чего уходили к тому и вернулись, – прокомментировал новость один из наших читателей.

Действительно, нам вернули тот самый ОДН,  платежи за который перестали начислять в 2017 году. В следующие пять лет такие расходы горожане оплачивали по графе «Содержание и ремонт жилья». Для разных типов домов платеж (норматив) за ОДН был разным – областное управление энергетики и тарифов его рассчитало в зависимости от инженерного оборудования и этажности дома. С 2017 года существовали ограничения – управляющая компания не имела права начислять жильцам оплату общедомовых услуг выше норматива. И вот эти ограничения убрали. Теперь весь объем коммунальных ресурсов, потраченных на общедомовые нужды, будет распределяться между собственниками жилья.

– Вот спасибо, от души! Теперь управляшкам вообще все равно, подтекает система водоснабжения или нет, что там с отоплением и прочее, – написал Житель.

– Я плачу по счётчику добросовестно, а у соседа магниты стоят. Значит теперь я и за него платить ещё буду, – вздохнул Гость.

– Ваши схемы приведут к тому что мы перестанем платить вовсе! – заявил 60+.

Тем временем аферисты не перестают обманывать людей по старым работающим схемам. «Мошенник рассказал старушке об обмене денег и забрал у нее 600 тысяч рублей», представившись соцработником. В другом случае «Мошенники заставили 60-летнего мужчину купить современный телефон, чтобы получить от него более 2,6 миллиона рублей». Два дня жертва аферистов выполнял инструкции «сотрудников банка» вместо того, что закончить разговор с аферистами на первой же минуте. В третьем случае «83-летняя липчанка на лестничной площадке отдала мошенникам 220 000 рублей за освобождение внучки» от уголовной ответственности якобы за совершенное ДТП.

У читателей были популярны новости и о настоящих авариях. Еще бы, ведь обилие уличных камер наблюдения позволило отследить ночную погоню: «37-летний водитель «AUDI Q7» уходил от полицейских и врезался в «Весту». Это случилось у дома № 41 по улице Водопьянова. Водитель попытался сбежать из брошенной иномарки, но его поймали автоинспекторами. Причины, по которым он пытался скрыться от патруля, водитель-беглец не назвал.

Случилось сегодня и чудо: «Перевернувшийся «Митсубиси» врезался в бетонный столб, 24-летний водитель выжил». Даже на фотографию последствий этого ДТП страшно смотреть, насколько удар смял машину.
0
0
0
0
0

Комментарии (8)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Опять
16.09.2022 16:25
законопослушные потребители будут оплачивать долги жуликов? Это дело поставщиков ресурсов, а не жителей. Каждый должен платить только за себя. По воде вообще не понятно за что платят те, у которых нет общих источников воды и следовательно канализации. Снова будут праведные возмущения. Где депутаты? Они должны доносить это до исполнительной власти.
Совесть
16.09.2022 06:47
А как они будут высчитать суммы, если все платят по своим домовым счётчиком? Пахнит машеничеством.
Гость
15.09.2022 18:06
Это, что за ОДН по х/воде, интересно каким образом будет использоваться вода на общедомовые расходы, если за пределами квартир нет врезок с краниками, так и пишите - мы будем платить за должников, которых выявлять должны УК.
Мимоходом
15.09.2022 12:13
А что значит готовить липчан к мартовским счетам за ОДН? Готовь, не готовь, от этого счета меньше не будут.
Бартер
15.09.2022 11:08
Вы нам ОДН, а мы вам много проклятий. Всё ж по-честному.
Animal Planet.
14.09.2022 21:23
Декаданс,а что в Липецке происходит,ты новости читал? Один криминал.
Электорат
14.09.2022 21:18
Спокойной ночи нашим сладеньким депутатам!
Декаданс
14.09.2022 20:49
"Водитель попытался сбежать из брошенной иномарки, но его поймали автоинспекторами". Кошмар какой-то!!! Гнали собаками, ловили капканами, но поймали таки автоинспекторами. Что происходит с языком?!!