Общество
13065
08.09.2022 15:05
37

Правительству Липецкой области заявили иск по медицине

Липецкое отделение московской компании требует увеличить количество обслуживаемых пациентов и признать незаконным бездействие профильной комиссии.

Арбитражный суд Липецкой области принял в производство иск местного отделения московской компании «Эверест» к правительству Липецкой области и комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования. Суд рассмотрит иск компании «Эверест» 31 октября.

Как сообщили GOROD48 в пресс-службе арбитражного суда, «Эверест» проводит по полисам ОМС процедуру гемодиализа в Ельце, Лебедяни и селе Колыбельское Чаплыгинского района. В своем иске «Эверест» указывают, что организация попала в правовую коллизию из-за неверного распределения объемов медицинской помощи по ОМС.

В законодательстве указано, что территориальный фонд обязательного медицинского страхования не может отказать медицинской компании в том, чтобы она оказывала помощь гражданам по полисам. При этом фонд сам распределяет объемы помощи по организациям. Между медицинской компанией и страхователем заключается соответствующий договор. Объемы распределения должны зависеть от количества нуждающихся в помощи по тому или иному профилю. Комиссия по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования определила, что в «Эвересте» на помощь могут рассчитывать 7 956 человек. Но компания утверждают, что у нее намного больше пациентов, а просьба «Эвереста» о необходимости увеличить объем помощи по полисам ОМС не принята во внимание. В качестве доказательства приводится то, что недавно открывшееся в Лебедяни отделение нефрологии обслуживает 15 000 больных.

При этом по закону «Эверест» не может отказать гражданам в оказании в медицинской помощи, даже если эти услуги несут убытки, то есть не оплачены страховой компанией. Кроме того, если больному своевременно не проведен гемодиализ, это  приведет к гарантированному летальному исходу. Но, так как комиссия не учла сведения «Эвереста» по объемам помощи, то она вынуждает компанию в IV квартале 2022 года отказывать пациентам или брать с них деньги. 

Этим летом «Эверест» направил письмо с требованием увеличения числа страховых случаев с 7 956 до 8 320 и соответственно финансирования из фонда медицинского страхования. Но число пациентов не изменили, а финансирование гемодиализа для прежнего количества больных уменьшили с 49 495 600 до 49 014 400 рублей.

Из-за разногласий с выводами комиссии «Эверест» потребовал признать незаконным протокол по разработке территориальной программы ОМС, а бездействие принявший его комиссии — незаконным.

К 31 октября правительство Липецкой области, территориальный фонд обязательного медицинского страхования Липецкой области и региональное управление здравоохранения Липецкой области должны предоставить мотивированные отзывы на иск.
0
0
0
0
0

Комментарии (37)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ольга
10.09.2022 20:12
Всему виной деньги кабала потеки кредиты избалованные дети им телефоны дорогие квартиры машины а о себе мы забываем люди мы о себе забыли где доброта честность человечность все за душились гонкой за деньгами остановитесь ради наших детей
И
09.09.2022 23:12
Вот плохо когда ,тогда о Боге вспоминаем,а почему забыли историю свою?Ведь УЗО находится в здании Храма Софии Премудрости Божьей,откуда Амвросий Оптинский ушел в Оптину Пустынь.Вот еслиб для начала хоть доску мемориальную или крест поклонный установить,может и здравохранению помощь в делах будет.Софии Премудрости Божьей всегда просьбы при трудности принять решение.Так может встанем с диванов,достроим долгострой на Плеханова для УЗО,общими силами.А помещение Храма тогда и будет передано церковнослужителям.И глядишь,а жизнь наша по новому,по хорошему пойдет.В добрых делах,без пересудов,выйдем строить сообща.Как раньше,когдато на Руси,в СССР,строили,помните?А вдруг это важно
Гость
09.09.2022 11:23
С Дачного, поправочка - уже давно превращены.
липецк1
09.09.2022 08:47
И ЧТО ИНТЕРЕСНО ВСЕ ЭТО ЗНАЮТ НО НИЧЕГО К ЛУЧШЕМУ НЕ ДЕЛАЕТСЯ ....ВСЕ ПЛАТНОЕ ...А ЛЕКАРСТВО В АПТЕКАХ ПРОДАЮТ ПО СВОИМ ЦЕНАМ КАК НА РЫНКЕ .....АПТЕК ПОЛНО И ВСЕ В ПРИБЫЛИ ....НИКАКОГО КОНТРОЛЯ ....КАПИТАЛИЗМ ....И НИЩЕТА
С Дачного
09.09.2022 08:43
Для чиновников люди, превращаются в "головы". В основной массе, бездушные сушества
Гость
09.09.2022 07:12
Ольга, что вы тут городите уважаемая, какая бесплатная медицина, что зарплату тоже перестали платить? Значит доктор принимает в поликлинике по личной инициативе что ли. Ну давай теперь памятник поставим. Надо же остался работать в бесплатной поликлинике. И давай те тут не сыпать комментарии какие зарплаты кто получает. Когда идём учиться в медвуз почему то об этом никто не думает. А туда пробиться просто невозможно.
Гость
09.09.2022 07:09
Кто скажет. Шуршуков еще работает или нет?
Эхо
09.09.2022 00:15
Гость, вот и дерзайте, когда вас прижмет! И по талонам месяц, и за деньги тот же час! Если в голове порядка нет, нет его нигде. Одна глупость и жадность, глупость и жадность...
голос
08.09.2022 21:59
Давно надо было дело завести не только на правительство области , но и на департамент здравоохранения. Они там ворочают еще с тех времен , когда там Людочка творила бизнес.
ЦинизЬмЪ
08.09.2022 21:04
Патриот, ну потому народ и мудрый, что на любую ситуацию найдёт точное определение. Правда, ваш оппонент, кажется, говорил о людях, а не свиньях, речь-то шла о процентах населения. Ну да он сам, наверное, уточнит, не буду мешать.
Еще комментарии
Рекомендуем