Общество
3865
03.08.2022 11:37
64

В Нижнем парке появятся крытые теннисные корты

Мэрия выбрала место размещения спортивных площадок не в пользу парка Металлургов.

Как сообщает пресс-служба мэрии Липецка, на встрече с общественниками председатель городского департамента градостроительства и архитектуры Светлана Сурмий сообщила о грядущем строительстве в Нижнем парке трех теннисных кортов с современным покрытием, раздевалками, душевыми и санузлами, а также зоной, где спортсмены смогут отдохнуть и перекусить. На корты выделены 115 млн рублей федеральных денег, которые проведены по статье «Благоустройство Нижнего парка».

В июне выделение средств на Нижний парк вызвало небольшой скандал во время заседания бюджетной комиссии горсовета. Депутат Екатерина Пинаева спросила, на что будут потрачены деньги, если на в Нижний парк уже вложены сотни миллионов? Тогда Светлана Сурмий и раскрыла тайну: эти средства — на большой теннис. На крытые корты, которые могут появиться в Нижнем парке или в парке Металлургов (на момент депутатского заседания, 19 июля, мэрия еще не определилась с местом под новые спортивные площадки). 

– А почему корты, а не детские аттракционы? Почему нас постоянно ставят перед фактом? Почему это происходит кулуарно? Давайте спросим у горожан. Пусть они скажут, что им нужно! – возмутился тогда депутат Николай Двугрошев.

Теперь все решено. Светлана Сурмий рассказала общественникам, что комиссионно рассмотрено несколько вариантов размещения крытых кортов. Так, чиновники отказались района Фестивального проезда Нижнего парка из-за необходимости серьезных дополнительных вложений в присоединение к инженерно-техническим сетям. Был отвергнут и еще один вариант: размещения кортов на территории стадиона «Металлург», но том месте проходит канализационный коллектор.

- Наиболее оптимальным решением мы считаем территорию в районе уже имеющихся теннисных кортов недалеко от перехода, ведущего к Центральному пляжу. Это место с историей, его можно развивать, как теннисный кластер, где будут заниматься и опытные спортсмены, и новички, - отметил на встрече мэрии с общественниками представитель компании-проектировщика. 

Липецкие экологи и архитекторы выразили обеспокоенность по этому поводу. Но им объяснили, что уже этой осенью вместо дикорастущей поросли в этом месте парка посадят более 600 деревьев высотой 1,5-2 метра: липу, рябину, иву и березу. Кроме того, новые деревца появятся рядом с входом в парк.

Будет ли вход на корты бесплатным? В пресс-службе мэрии об этом пока не знают. Но у руководства города «есть желание сделать оказание услуг доступным для горожан».



0
0
0
0
0

Комментарии (64)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Город
18.11.2022 12:37
Как задумали построить в Нижнем парке спортивный комплекс,так всё к этому и идёт...несмотря, на мнение жителей, которые категорично против такого строительства...Зачем тогда опрашивать липчан, если всё равно делают, как угодно департаменту и застройщику...
безумие
10.08.2022 23:27
остановите её!
крот
09.08.2022 18:57
ни разу там не играл, в Эфесе, Алании/ Анталии там - да, - первый раз и на сегодня, спустя 13 лет последний. Пару на пару играли
Дмитрий
08.08.2022 16:52
"Так так", с Вами полностью согласен, так называемый "Зеленый остров", давно уже не зеленый. Действительно, убили уникальный остров, построив идиотский мост без прохода для лодок, катеров, байдарок и т.д. Одно слово - "безмозглые". Кто был на "островке" в 80-90-е меня поймут.... Туда больше не ногой..... Даже удивительно, но даже дети, коим по 20 лет, сказали, что отстой...
1
05.08.2022 05:55
Что только не сделаешь, чтобы отмыть бабло, странно что памятник не поставят... Для фанатов тенниса можно эти загоны за городом построить. Лог бы доделали, эта вонючее болото посреди города это позор.
Эх
04.08.2022 21:28
а про карусели вы ничего не слышали?
Валентина
04.08.2022 09:51
Сделали б лучше аквапарк, вот были бы молодцы!
Валентина
04.08.2022 09:49
Ерунда какая то.... Это что спортивная площадка? Это парк! Где хочется отдыхать с детьми на аттракционах разных, в кафешках. Сколько там раньше народу было, а теперь пустырь. Может экономически корты и выгодны, но они горожанам не нужны в НП.
Для тех кто понимает !
04.08.2022 08:32
Викторм, несколько человек хотят играть в полной тишине.
Клоков высказался
04.08.2022 08:31
А лександр, его послали лесом .
Еще комментарии
Рекомендуем