Общество
15307
22.07.2022 14:19
83

«Африканский дизайн» официально запрещен в Липецке

Мэрия обновила Правила благоустройства города.

На заседании постоянной комиссии Липецкого горсовета по транспорту, дорожному хозяйству и благоустройству председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства мэрии Николай Дергунов рассказал об обновленных Правилах благоустройства территории города.

WhatsApp Image 2022-07-22 at 14.15.45 (7).jpeg

Из большого многостраничного документа, который вскоре будет вынесен на рассмотрение сессии горсовета, мы обратили внимание на самые интересные для горожан вещи.

Итак, в Липецке при мощении тротуаров и пешеходных дорожек запрещено применять покрытия, которые становятся скользкими в дожди и морозы. Такие материалы должны быть ремонтопригодными.

Для оформления клумб, детских и спортивных площадок запрещается использование автомобильных шин. Таким образом, город уйдет от так называемого африканского дизайна, который стал бичом старых жилых массивов. 

Кстати, еще в 2018 году пользователь сервиса гражданских инициатив «Портал неравнодушных» Сергей Кузнецов вышел с предложение убрать из городских дворов лебедей и иное зверье из шин. 

- Ими «украшены» не только придомовые участки, спортивные и детские площадки многих дворов, но и территории детских и юношеских образовательных учреждений. Отслужившие свой срок автомобильные шины относятся к отходам 4 класса опасности, так как содержащиеся в них токсичные химические соединения и канцерогены представляют опасность для здоровья человека и загрязняют экологию, - написал тогда автор инициативы.

WhatsApp Image 2022-07-22 at 14.15.45 (6).jpeg

Также обновленными Правилами благоустройства запрещено использование шин как элементов ограждения, препятствующих проезду транспорта или предохраняющих от наезда машин люки колодцев подземных коммуникаций.

На территориях общественного, жилого, рекреационного назначения отныне должны применять декоративные ажурные металлические ограждения. Так Липецк уйдет от сплошных глухих железобетонных ограждений.

Для деревьев, расположенных в замощенном тротуаре, следует применять различные виды защиты (приствольные решетки, бордюры, периметральные скамейки). Если деревья попадают в зону строительства или реконструкции, подрядчики обязаны использовать для их защиты от повреждений приствольные ограждения.

WhatsApp Image 2022-07-22 at 14.15.45 (1).jpeg

Все виды земляных работ (кроме возведения объектов капитального строительства) следует производить только при наличии соответствующего разрешения. И вот что важно: организации, которая в плановом порядке собирается менять подземные коммуникации, следует загодя, в срок до 1 октября года, предшествующего работам, проинформировать об этом мэрию. Делается это для того, чтобы избежать разрушения «вновь построенных, реконструированных, отремонтированных объектов (проезжих частей автомобильных дорог, тротуаров, скверов и других объектов благоустройства города Липецка)». В числе документов на будущую раскопку должно быть гарантийное письмо о восстановлении комплексного благоустройства. «Разрешение на производство аварийных земляных работ выдается на 30 дней. Срок действия разрешения может быть продлен однократно, но не более чем на 30 дней».

WhatsApp Image 2022-07-22 at 14.15.45 (4).jpeg

Производство создающих шум земляных работ запрещены с 22 часов до 8 часов в рабочие дни и с 20 часов до 10 часов - в выходные и в государственные праздники. Это правило не применяется в тех случаях, если речь идет о предотвращении и ликвидации последствий аварий, катастроф, стихийных и иных бедствий и чрезвычайных ситуаций, неотложных работах по обеспечению и восстановлению функционирования объектов жизнеобеспечения.

Еще до начала раскопок производителю работ необходимо оградить место работы, оборудовать и обозначить указателями и знаками пути объезда для транспорта и прохода пешеходов, установить информационные щиты (аншлаги) с указанием наименования и местонахождения объекта, названия заказчика (заявителя), производителя работ, номеров их телефонов, должности и фамилии лица, ответственного за производство плановых земляных работ, даты начала и окончания производства плановых земляных работ, организовать освещение мест производства плановых земляных работ в темное время суток при отсутствии уличного освещения.

Любая строительная организация при производстве земляных работ на территории города обязана заменить снесенные кусты и деревья компенсационным озеленением. Посадка новых кустарников и деревьев производится в ближайший подходящий для этого сезон: весной или осенью. Их видовой состав и возраст необходимо согласовать с отделом охраны окружающей среды администрации Липецка. «Размер площади и (или) количество зеленых насаждений компенсационного озеленения не может быть меньше площади и (или) количества уничтоженных (снесенных, изъятых) зеленых насаждений», - говорится в Правилах. 

WhatsApp Image 2022-07-22 at 14.15.45 (5).jpeg

Горожанам разрешается сажать цветы в порядке личной инициативы лишь на балконах, а также у входов в подъезды домов и во внутриквартальных территориях.

WhatsApp Image 2022-07-22 at 14.15.45 (3).jpeg

Строительные или другие организации, осуществляющие земляные работы, обязаны восстановить плодородный слой почвы в местах раскопок. Если на месте работ был газон, то то строители  обязаны не только посеять новый газон, но и осуществлять уход за ним до полной приживаемости травы. Производители работ несут ответственность за качество восстановленного благоустройства в течение 48 месяцев со дня принятия объектов в эксплуатацию.

Вынужденный снос и обрезку деревьев должны проводить на основании акта обследования зеленых насаждений оценочной комиссии мэрии и только после полной предварительной оплаты стоимости возмещения ущерба. Для получения такого акта заявитель обязан обратиться управление главного смотрителя Липецка. Выход оценочной комиссии на место вырубки или обрезки осуществляется не позднее чем за три недели с момента регистрации заявления. срок действия такого акта — год. «Вывоз срубленных деревьев и порубочных остатков осуществляется производителем работ в течение трех дней с момента начала работ». Однако при производстве аварийных работ снос зеленых насаждений может производиться без согласования с УГС.
0
0
0
0
0

Комментарии (83)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Африканский дизайн
06.08.2022 09:30
Это когда по кривым путям в Липецке едет древний трамвай. Весь Липецк ,это сплошной африканский дизайн.
Коммунист
05.08.2022 11:35
А северокорейский дизайн можно?
Артём
03.08.2022 10:25
Ага, ждите, сейчас они (депутаты и администрация) выйдут и посадят цветы лично перед своими зданиями
хорошо бы иметь один сайт со всеми вакансиями
27.07.2022 17:23
в одном месте.
Шипокляк
27.07.2022 13:36
Прежде ,чем ломать даже ШАНХАЙ (учитесь у Китая) подумать и быстро построить!
евглыпупа
26.07.2022 22:13
интересно куда вы собираетесь деть около 10 тонн шин вкопаных в КАЖДОМ дворе липецка
Благоустроитель Дворовый
25.07.2022 11:44
Мы ничего не имеем с того, что горожане благоустраивают свои дворы, посему - запретить всякое благоустройство! Взамен обещаем обещать поставить вдоль газонов ажурные заборчики, как было раньше, еще во времена ругаемого всеми СССР!
То - есть, ничего нельзя?
25.07.2022 10:21
ТОлько распил бюджета законен и поощряем. А людям хоть что - то сделать для себе (раз власть ничего не делает) - это преступление?
Липчанка
24.07.2022 14:06
Смешно однако, депутаты Пронин и Мамонов заботятся о вас и о ваших доходах.Отдохнуть им надо,золотые они люди.
Смешно однако
24.07.2022 11:02
Александр, сейчас депутаты живут как высшний класс ! Посмотри их открытые декларации о доходах.
Еще комментарии
Рекомендуем