Коронавирус
38467
18.06.2022 11:31
64

Коронавирус в России: новый штамм «омикрона» на подходе?

Сразу два новых варианта «омикрона» обнаружили в России – Роспотребнадзор готовит меры, чтобы снизить возможные риски новой волны.

Заболеваемость коронавирусом медленно и стабильно снижается, но вирус еще не побежден: на этой неделе число заразившихся опустилось ниже 3 тысяч случаев за сутки – выявляли от 3,4 тысячи до 2,7 тысячи заразившихся. Сокращается количество летальных случаев – с начала недели регистрировалось от 56 до 67 смертей за сутки. Всего с понедельника по пятницу в России объявлено о 15 210 инфицированных, следует из данных оперштаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации. Общее число зараженных в России с начала пандемии достигло 18 391 797 человек, из них 380 333 скончались.

В Липецкой области число тех, у кого выявляли положительный тест на SARS-CoV-2, регистрировалось с понедельника по пятницу от 40 до 45 заразившихся в сутки. Число летальных случаев с начала регистрации инфекции в регионе составило 3782 человек. Всего с начала эпидемии на территории области выявлено 152 204 случаев новой коронавирусной инфекции.

Заболеваемость COVID-19 возвращается к показателям начала пандемии – в начале нынешней недели впервые с середины апреля 2020 года выявили менее 3 тысяч заразившихся. Кроме того, 13 июня в стране зафиксировали минимальное с 7 сентября 2020 года количество смертей из-за ковида за сутки – 56. Такие данные сообщили в федеральном оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. Только за неделю заболеваемость COVID-19 снизилась в России на 10,9%, больных госпитализировали на 22% реже (в пересчете на 100 тысяч жителей). Число госпитализаций выросло в 11 регионах, а заболеваемость в целом – в 13-ти, передает ТАСС данные оперштаба. Между тем, глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила в эфире канала «Россия-24», что вирус пока никуда не ушел, несмотря на снижение заболеваемости. «Каждый день он все-таки поражает определенное количество людей, хотя каждый день или неделю к неделе их количество общее становится меньше», - пояснила она.

Коллективный иммунитет в России к COVID-19 продолжает падать – к концу нынешней недели он снизился до 24,8% (неделю назад коллективный иммунитет составлял 27,9%). Такие данные представил портал «Стопкоронавирус.рф». Вакцинация от COVID-19 первым компонентом выполнена 92 457 263 раза, двумя - 88 082 869 раз. Между тем, по словам директора центра им. Гамалеи Александра Гинцбурга, вакцина «Спутник V» защищает от циркулирующих сейчас штаммов коронавируса «фактически год», срок защиты против базового варианта достигает двух лет, передает ТАСС. Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на Петербургском международном экономическом форуме отметил, что сегодня обсуждается вопрос о внесении вакцинации от коронавируса в национальный календарь прививок.

Пандемия длится уже третий год, однако коронавирус еще не побежден, ученые не делают точных прогнозов о том, как вирус станет вести себя в будущем. Так, на этой неделе в России выявили сразу два новых варианта штамма «омикрон» - ВА.4 и ВА.5. Эти подвиды ранее были выявлены в ЮАР, Бельгии, Германии, Великобритании и других странах. Они легче распространяются между людьми, и их труднее отследить иммунной системе. По словам заведующего лабораторией геномных исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиля Хафизова, биоматериал, в котором выявили подвид ВА.4, датирован концом мая, передают РИА Новости. Пока же у большинства заболевших обнаруживают «стелс-омикрон» - на него и его субварианты приходятся 95% случаев. Глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила в беседе с РИА Новости, что за последнюю неделю обнаружили четыре случая новых «омикронов – два – ВА.4 и два – ВА.5. Она добавила – эпидемиологи готовятся к тому, что распространяться новые варианты будут интенсивнее. Главный врач клинико-диагностической лаборатории ООО «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков считает, что у варианта ВА.4 есть шансы вытеснить со временем другие штаммы коронавируса. «ВА.4 на 10-20% более заразен, чем штаммы стелс-омикрон (BA2) и омикрон (BA1). В большинстве случаев он протекает как респираторное заболевание. Преимущественно он локализуется в верхних дыхательных путях. Как и прежде в группе риска находятся те, кто давно не вакцинировался», - цитирует его слова MK.Ru. По мнению врача лабораторной диагностики Александра Соловьева, приход в Россию штаммов ВА.4 и ВА.5 говорит о том, что началась новая волна, передает MK.Ru. Чуть позже в беседе с «Известиями» заместитель директора НИИ микробиологии и эпидемиологии имени Пастера Роспотребнадзора Владимир Дедков отметил – один из вариантов ВА.5 обнаружили у россиянина, который не выезжал за рубеж сам и не контактировал с теми, кто был за границей. Отсутствие у заболевшего подобных контактов подтверждает предположение ученых о том, что выявленный случай ВА.5 может быть не первым и в настоящее время на территории РФ уже происходит его внутренняя циркуляция.

Роспотребнадзор примет меры, чтобы снизить риски распространения новой линии коронавируса – ВА.5, сообщило ведомство в своем Telegram-канале. Между тем, в России с марта по май снизился спрос на противоковидные препараты в два раза – это отметил Председатель совета директоров ЦРПТ Михаил Дубин в рамках Петербургского международного экономического форума, передает ТАСС. «С марта по май россияне купили в аптеках 29,5 миллиона упаковок лекарств, которые входят в схемы лечения, утвержденные Минздравом России. За период с декабря по февраль, когда фиксировались пиковые значения заболеваемости, было продано 62,4 миллиона упаковок таких лекарств», - привел он статистику.

Углубленную диспансеризацию с начала нынешнего года прошли уже 1,5 миллиона переболевших COVID-19. Всего до конца года ее должны пройти 11 миллионов тех, кто заразился SARS-CoV-2. Об этом рассказал на Петербургском международном экономическом форуме замминистра здравоохранения Евгений Камкин. Он напомнил, что расширенная диспансеризация с целью выявления осложнений после перенесенного коронавируса и подбора дальнейшего лечения, а также для пациентов с хроническими заболеваниями началась в регионах РФ с 1 июля 2021 года. Чуть раньше глава Минздрава Михаил Мурашко отмечал, что показания к дальнейшему диспансерному наблюдению выявили у 60% переболевших COVID-19, сообщает ТАСС. Главный внештатный специалист Минздрава по терапии и общей врачебной практике Оксана Драпкина рассказала в рамках своего выступления на форуме, что постковидный синдром, согласно исследованиям чаще всего развивается у пациентов в возрасте от 36 до 64 лет.

0
0
0
0
0

Комментарии (64)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Я
20.06.2022 13:32
Арчи, ты абсолютно прав! Носила одну маску по 3 недели. Зашла в магазин одела, вышла, сразу же сняла, и не заболела, заметьте!
Арчи
20.06.2022 11:35
Сварщик, а без маски никуда не впустили придется покупать даже 100 рублей
Гость
20.06.2022 06:34
Лидия, я свою вакцину и моих детей дарю вам... Я не подопытная
Теща
19.06.2022 18:54
Юля Воспитатель детсада, все правильно.Бабушка в свое время отпахала за всех.Теперь ваша очередь.Бабушка всю семью обеспечивала,а вечером всех кормила и на даче плужила. А вы молодые и трети не делаете,что мы делали.И проблемы свои перекладываете на других,и у нас не было интернета и столько времени,как у вас в нем торчать. А теперь бабушка заслужила,а вы нет.
Юля Воспитатель детсада
19.06.2022 17:50
За столько лет работы, я повидала много таких бабушек в кавычках, мама пашет, а бабушка по фитнесам ходит за зарплату дочери, внуков вообще не признает, вот это вы!
Теща
19.06.2022 16:25
Юля Воспитатель детсада, сразу видно,что воспитатель вы никчемный. Да и Господь наказывает тех,кто ему указывает,что он должен,а что нет.
Юля Воспитатель детсада
19.06.2022 16:08
Теща, сразу видно , что детей своих у вас нет! И слава Богу! Таким ... Детей посылать Господь не должен!!!!!!!!!!!!
Теща
19.06.2022 15:58
Алла, вы своих отпрысков нам тоже не оставляйте.Пенсия дана,чтобы отдыхать,а вы своими спиногрызами укорачиваете нам жизнь.Родили,сами и воспитываете.А то в смартфоны играться у вас время есть,а детей ростить нет.
Сварщик
19.06.2022 15:55
Ну да, я помню, когда маску за 50 рублей покупал
Я
19.06.2022 15:42
Вызывала скорую, приступ купировали, но сказали в поликлинику идти к неврологу срочно. Звоню в поликлинику, талоны расписаны уже на два месяца вперёд, всё бабульки оккупировали.
Еще комментарии
Рекомендуем