Общество
4246
19.05.2022 20:22
3

Липецкая вечЁрка: первые сутки без ковидных смертей, школьная дедовщина и правительство области

Сегодня, 19 мая, стало известно, что за прошлые сутки никто не умер от коронавируса, мать 14-летнего пианиста рассказала о жестоких играх в школе, а у Липецкой области скоро появится правительство. 

Ура, товарищи! «За сутки в Липецкой области никто не умер от коронавируса»!

– Отличная радостная новость! Всем настоящим врачам и медикам Огромная Благодарность и Низкий Земной Поклон за спасённые жизни людей! – назвавшийся Раскатом читатель, рассыпавшись в комплиментах, перешел на большие буквы в каждом своем слове.

Тем временем «Липецким предпринимателям отменяют ковидные штрафы». Так, если бизнесмен впервые попался на нарушении, то денежное взыскание суд может заменить на предупреждение. А предупреждение выслушать – это не 30-50 тысяч рублей вечно голодному государству отдать! 

Самая популярная новость сегодня тоже «денежная» – «В Липецкой области утверждены нормативы для получения пособия по бедности». Губернатор утвердил нормативы чистого дохода в стоимостном выражении от ведения подсобного хозяйства – их установили для назначения пособия малоимущим. Подешевели по сравнению с 2021 годом коровы и доход от реализации молока, кролики, козы и овцы, пчелосемьи. Выросли доходы от содержания свиней, домашней птицы, от использования сотки земельного участка.

– Цены на продукты и прочее выросли в 1,5-2 раза, а прожиточный минимум снизился! – удивился один из наших читателей.

Тем временем «В Чаплыгине пожарные спасли 11 кроликов», которые могли сгореть в сарае. Новостей о животных сегодня было немало. Так, «В Грязинском районе спасли бобра», упавшего в колодец. В Липецке «На хозяев медведицы возбуждено дело об административном правонарушении». В адрес руководителя металлобазы, где в тесной клетушке живет дикий зверь, прокуратура внесла представление с требованием получения необходимой документации на содержание животного, которое, как выяснилось, принадлежит охотничьему хозяйству. Странно, но условия содержания косолапой сочли соответствующим санитарным нормам.

– Это жестокое обращение с животными! Несчастная живая душа служит для издевательства над ней! Кто дал на это право?! Какие такие «нормы» соблюдены в малюсенькой клетке?! Тов. Артамонов! Помогите спасти несчастное животное! – взмолился в комментариях какой-то сердобольный человек.

Тем временем в Липецке снова кобенятся псы: 17 мая  «На улице Водопьянова – новое нападение собаки на ребенка». Жертве – 11 лет. Мама мальчика считает, что сына укусила же псина, что и 15-летнего подростка две недели назад.

В мэрии нам рассказали о двух собаках, обнаруженных бригадой отлова 18 мая в районе дома №29а по улице Водопьянова. У обеих на ушах были специальные бирки, подтверждающие осмотр ветеринаром и прививки. Законом повторный отлов таких особей запрещен, а усыпление возможно только по ветеринарным показаниям – если животное мучается от неизлечимой болезни.

В редакцию GOROD48 обратилась липчанка Татьяна Черных, мама подростка. Накануне ребёнок вернулся с уроков весь в синяках (см. «Уроки дедовщины: после игры в «Пробей лося» 14-летний школьник поехал снимать побои»). Полиция начала проверку жестокого развлечения – женщина утверждает, что ее сына как боксерскую грушу колотили полтора десятка ребят. Директор школы отказался что-либо комментировать нашем изданию.

Сегодня комитет облсовета по государственному устройству и местному самоуправлению одобрил проект нового закона «О Правительстве Липецкой области». Если этот проект примет 26 мая сессии областного Совета, то правительство у области появится уже летом. Его до конца июня  должен сформировать, а затем и возглавить губернатор. Перед вновь избранным губернатором оно будет слагать полномочия.


0
0
0
0
0

Комментарии (3)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Правда
20.05.2022 10:04
Цены растут, а прожиточный минимум снижается. Распустить управления, которые не могут считать. За что они зарплату получают.
Коммунист
19.05.2022 21:15
Спокойной ночи дедушке Ленину
Электорат
19.05.2022 20:47
Спокойной ночи нашим сладеньким депутатам!