Общество
1263
19.05.2022 12:50
7

Смена вывесок не мешает управляющим компаниям получать лицензии

Об этом депутатам Липецкого горсовета рассказал заместитель руководителя ГЖИ Липецкой области Сергей Музалевских. 

Сегодня на комиссии Липецкого горсовета по жилищно-коммунальному хозяйству, градостроительству и землепользованию депутат Алексей Харин поинтересовался у заместителя руководителя Госжилинспекции Сергея Музалевских о том, как его ведомство реагирует на «смены вывесок» управляющих компаний, имеющих долги перед ресурсоснабжающими компаниями? По словам депутата, перерегистрируются и меняют названия УК как раз для того, чтобы избежать ответственности по долгам. Алексей Харин рассказал об УК «Регион 48», которое, по его словам, в ГЖИ перерегистрировали под названием «Победа».  

– Примеров гораздо больше. Управляющие организации переобуваются, забирают те же самые дома и начинают работу с нуля в интересах одних и тех же лиц, уходят от ответственности по долгам за коммунальные ресурсы, – сказал депутат.

– Лицензии выдаются по действующему законодательству. Наши полномочия ограничены законодательно, 20-й статьей Жилищного кодекса РФ. В ней указано, что мы проверяем. Мы не проверяем финансово-хозяйственную деятельность управляющих компаний. Мы можем проверить лишь движение по домам, которые включены в реестр, голосовали за это или нет собственники жилых помещений. Но отказать в получении лицензии юрлицу на том основании, что у другого юрлица есть долги за коммунальные платежи, мы не можем. Если на этом основании мы откажем юрлицу в лицензии, он обратится в другие надзорные органы, которые нас поправят, – заявил Сергея Музалевских.

Впрочем, заместитель руководителя Госжилинспекции пообещал депутату разобраться с аффилированностью УК «Победа» и УК «Регион 48». Но попросил не обольщаться, сославшись на введенный в марте этого года мораторий на проверки управляющих компаний по заявлениям ресурсоснабжающих организаций:

– Теперь контрольно-надзорные мероприятия проводятся лишь по обращениям жителей.

Сергей Музалевских сообщил, что в прошлом году ведомство получило 18 600 обращений горожан. В ТОП-3 попали жалобы на нарушения содержания многоквартирных жилых домов и придомовой территории (26,1%), на нарушение уровня и режима предоставления коммунальных услуг (22,9%) и на размеры платежей (16,8%). По результатам проведенных проверок выдано 1933 предписания об устранении выявленных нарушений, 366 предостережений о недопустимости нарушения требований жилищного законодательства, составлено 319 протоколов об административных правонарушениях. Общая сумма наложенных административных штрафов составила 9,3 млн рублей. Липчанам возвращены через перерасчет платы за коммунальные услуги 28,7 миллионов.

В первом квартале этого года в Госжилинспекцию поступило 6 746 обращений от жителей Липецка. По результатам проверок управляющим компаниям выдано 231 предписание об устранении выявленных нарушений, 249 предостережений о недопустимости нарушения требований жилищного законодательства, составлено 75 протоколов об административном правонарушении. Общая сумма наложенных административных штрафов составила 1,4 млн рублей, а горожанам сделан перерасчет на 12 миллионов.

С начала 2022 года Госжилинспекция обследовала 857 дворов в Липецке. В работе 14 УК выявлено 94 нарушения. Аутсайдерами названы «Липецкая УК», «УК «АДС», «ГУК «Центральная Л», «ГУК «Привокзальная», УК «Комфорт-Л», «ГУК «Стахановская». Лучшими признаны УК «Забота», «Умный дом», «Дом наших друзей», «ДСК», «Славград».

0
0
0
0
0

Комментарии (7)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Алькаш
19.05.2022 17:07
Какая Новость!Да одни и те же,на том же самом месте годами.Меняют зиц-председателей и название.Хозяева прежние.
Женя
19.05.2022 16:14
УК Забота это бывшая УК Елецкая
ГОСТЬ53
19.05.2022 14:52
Да проверьте Вы в г. Грязи орудует Управленец-Л там какая то Лидия Николаевна всем заправляет!!! Посмотри те на наш дом г.Грязи ул. Ленинская д3 !!!! Я за квартиру в 62 кв.м. плачу 1 218 руб ежемесячно!!! Они вообще не появляются у нас во дворе!!! Двор зарос лопухами и куриной слепотой и мусором!!!!! Лавочки сгнили - которые старые. Несколько новых лавочек после скандала с жителями поставили в прошлом году. Она сказала больше денег нету!!!!
Наталья
19.05.2022 14:45
Что же вы так Заботу рекламируете? Обслуживают так себе, ничего хорошего
1
19.05.2022 14:07
А горсовету какое дело до ук? И вывесок? Чьи то интересы лоббируют? Озаботьтесь лучше уборкой Липецка. И не силами жителей, а за счет налогов и тех городских служб которые обязаны это делать!
Наталья
19.05.2022 14:06
Ук Забота, как всегда в первых рядах, никто не знает почему?
Анна
19.05.2022 14:06
Еще бы Ук "Забота" признали * .
Рекомендуем