Общество
3098
17.05.2022 20:10
4

Липецкая вечЁрка: комбинат школьного питания, избитый пенсионер и аллея в честь «добрейшего человека»

Сегодня, 17 мая, депутаты горсовета узнали, что в мэрии пошли на вторую попытку создания общей для школ Липецка кухни, на улице Московской появится аллея в честь любимого пациентами детского врача-травматолога, а на улице Космонавтов мужчина избил пенсионера, занявшего «не его» парковку.  

Самые читаемые новости сегодня – криминальные.  Рано утром на крыше многоэтажки на улице Хорошавина в 27-м микрорайоне Липецка полицейские задержали за нарушение общественного порядка 33-летнего уроженца Волгограда:  «На крыше дома по Хорошавина 33-летний мужчина просидел 12 часов, оказалось – он в федеральном розыске». Забравшегося с неясными намерениями на крышу волгоградца разыскивают за совершение имущественных преступлений на территории республики Адыгея. 

А во дворе другого дома, на улице Космонавтов, «Пенсионера избили за парковку во дворе». 35-летнему соседу пенсионера не понравилось, что тот занял «его место». В итоге пенсионер с тяжелой травмой попал в больницу, а его обидчик – в КПЗ. В отношении дебошира возбуждено уголовное дело за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему.

– Купи себе гараж, там и будет твое личное машиноместо, а во дворе жилого дома территория общественная, там может парковаться кто угодно и даже из соседнего дома дядя Ваня, – дал совет хулигану один из комментаторов этой новости.

Но есть и липчане, достойные почестей. Сегодня «Евгения Уваркина поблагодарила липчанку, остановившую автобус и машины у провала на Советской». В прошлую пятницу Ирина Дмитриева выбежала на дорогу, где криками и жестами предупредила водителя маршрутки и других водителей о грозящей им опасности.

– Искренне восхищаюсь её простым, но таким важным поступком. Спасибо! На следующей неделе приглашу Ирину Николаевну в мэрию, поблагодарю лично, – написала Евгения Уваркина.

А в горсовете решили, что «В Липецке появится аллея в честь «добрейшего человека», скончавшегося от коронавируса 66-летнего детского врача-травматолога Владимира Назарова. Его имя присвоят аллее, тянущейся по улице Московской вдоль корпусов детской областной больницы. «В мэрии Липецка задумались над организацией комбината школьного питания». Таким образом департамент образования желает уйти от т.наз. грязных цехов по обработке овощей и мяса в школьных столовых. Это будет второй попыткой появления в Липецке фабрики-кухни – первая закончилась неудачей при мэре Михаиле Гулевском.

Сегодня руководитель облздрава Юрий Шуршуков рассказал, что  «Больницу на улице Ленина реформировать не планируется, а роддом в Данкове пока не будет работать по профилю» и сообщил о продолжающейся модернизации первичного звена региональной системы здравоохранения, на которую до 2025 года будет потрачено около 4,4 млрд рублей. Юрий Шуршуков подтвердил планы строительства в микрорайоне «Елецкий» новой поликлиники в ближайшие три года. Она будет обслуживать и жителей «Университетского».

В этом году, кстати, в регион облздрав намерен привлечь не менее 30 врачей из других мест – облсовет одобрил увеличение выплат переехавшим с одного до полутора миллионов рублей. Также одобрено пятикратное увеличение стипендии студентам-целевикам, которых ждут в больницах и поликлиниках области после окончания вузов.

«Владельцы квартир в горевшем на улице Зегеля доме могут получить выплаты» за пострадавшее от последствий пожара имущество. Правда, те, у кого оно не было застраховано, могут претендовать на сумму, не превышающую 20 тысяч рублей. А еще «В Липецкой области семьям погибших на Украине военнослужащих предложено доплачивать 10 тысяч рублей». С этой инициативой выступил глава региона Игорь Артамонов. Кстати, должности главы администрации области скоро переименуют  – «Губернатор и правительство становятся новыми словами липецкой политики». В облсовете меняют Устав области, и как только поправки примет сессия, нормативные правые акты губернатора будут издаваться в форме указов. 

0
0
0
0
0

Комментарии (4)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Аня
18.05.2022 08:18
Зачем менять названия должностей главы администрации области? Это же больших денег стоит все документы переделать. А смысл в чём?
живу тут
17.05.2022 21:51
Уваркина, доделай территорию вокруг Звездного, жильцы тебя каждый день матерят.
Электорат
17.05.2022 20:50
Спокойной ночи нашим сладеньким депутатам!
Электорат
17.05.2022 20:45
Спокойной ночи нашим сладеньким депутатам!