2275
22.03.2022 17:16
6

Липецкие девушки настолько суровы, что собрали полный комплект медалей в чемпионате России по борьбе

Лиза, Олеся и две Алины пробились в сборную страны.

Воспитанницы липецкой спортивной школы олимпийского резерва №9 завоевали медали всех достоинств в первенстве России по вольной борьбе среди юниорок до 21 года, которое завершилось в Надыме (ЯНАО).

Ни одна из участниц не сумела победить нашу 18-летнюю Елизавету Петлякову: липчанка выиграла четыре схватки, в том числе в финале не оставила шансов Ани Мухмадян из Рязани.

Этот успех сложно назвать удивительным: Лиза – единственный за всю историю липецкой вольной борьбы (включая мужчин!) мастер спорта международного класса, в прошлом году она взяла «серебро» первенства мира в этом возрасте.

17-летняя Алина Рыбкина в весовой категории до 65 кг выиграла три схватки и лишь в финале уступила победительнице первенств мира и Европы Алине Касабиевой из Северной Осетии. Итог – «серебро», но именно Рыбкину нужно поздравлять сильнее всех, ведь она впервые выполнила норматив мастера спорта РФ по вольной борьбе!

В весе до 72 кг наша 18-летняя Олеся Безуглова справилась с главной фавориткой: победительницей мирового первенства-2019 среди кадетов Ольгой Козыревой из Белореченска Краснодарского края. Затем липчанка одержала ещё одну победу и лишь в полуфинале уступила москвичке Альбине Русиной.

Русина затем стала победительницей соревнований, а наша землячка выиграла поединок за 3-е место.

Всего в соревнованиях участвовали 4 липецкие спортсменки. Четвёртая Алина Покачалова в весе до 76 кг сразилась в матче за «бронзу», но уступила. Итог – 5-е место, которое тоже ещё нужно умудриться занять. Надеемся на её успехи в следующем году.

- Все девчата попали в сборную России, а значит получат возможность принимать участие в сборах и тренироваться с сильнейшими борцами страны, - отметил тренер липчанок Сергей Яковлев, который воспитал спортсменок в клубе «Богатырь», филиале СШОР №9.