В России
1804
23.03.2022 09:41
3

Глава InfoWatch Касперская заявила о большом количестве покинувших РФ IT-специалистов

В конце февраля-начале марта Россию покинуло большое число IT-специалистов.

Глава группы InfoWatch Наталья Касперская заявила, что большое количество ИТ-специалистов покинули РФ в конце февраля-начале марта, выехав в основном в ближнее зарубежье, но многие из них не уволились и в скором времени вернутся в страну, чтобы остановить "утечку" государству нужно проводить пиар-кампании, - передает РИА Новости.

"Проблема оттока кадров существует. Она была довольно массовая в конце февраля-начале марта, когда "табуны" айтишников, не разбирая дороги, куда-то помчались. Мчатся они в основном в ближайшее зарубежье, и этом очень многие не увольняются… я думаю, они посидят-посидят и вернутся", - отметила Касперская, выступая на заседании комитета Госдумы по информационной политике.

По ее словам, для восстановления ситуации нужны не столько материальные меры, а меры пропаганды, успокоения и другие пиар-мероприятия. "Потому что это связано не с материальной составляющей, а с тонкой душевной организацией наших айтишников. Они люди молодые, во многом связаны с Западом, работали на западном "железе", такой слом системы приводит их в трепет, поэтому их надо успокаивать. А в целом, я считаю, что очень хорошие возможности сейчас открываются и для отечественных компаний, надо не упустить эти возможности", - добавила она.

Что касается мер поддержки ИТ-отрасли в целом, то их на данный момент достаточно, нужно просто их реализовывать, полагает Касперская. "Самая большая проблема сейчас – в финансировании, изменятся привычные контракты, некоторые заказчики начали "морозить" бюджеты, опасаясь неопределенности ситуации. В этой связи государственная поддержка на этот переходный период очень важна. Дальше, я думаю, все выровняется, но пока это нужно", - считает Касперская.

По ее мнению, получение льготных кредитов пока также остается проблемным.

"По кредитам непонятно, как будут распределяться деньги, несколько наших компаний уже обращались в банки, пока получают предложения под 22-23%, под 3% - пока не видно. Значит нужна совместная работа в этом направлении", - резюмировала она.
0
0
0
0
0

Комментарии (3)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Викторм
01.04.2022 14:11
Касперская с мужем Ашмановым - это современные помещики. Для них ИТ-шники - это те же крепостные.
Артём
31.03.2022 11:53
Они дистанционно работают, часто летом ездят в Краснодар, или Сочи, живут и работают там дистанционно.
Максим
28.03.2022 21:51
Просто айтишнеги поголовно умеют в TOR/VPN, читают не только разрешённые источники, но и "заблокированные", и просто зарубежные, и вдобавок они достаточно умны, чтобы понимать, куда всё идёт.