16.03.2022 16:49
4

Как один тренер может перевернуть судьбу целой команды

Липчане превратились в одного из скрытых фаворитов Высшей лиги по мини-футболу?

Липецкая команда по мини-футболу на своём паркете довела победную серию уже до 6-ти матчей, взяв верх над «Факелом-ГТС» из Сургута – 6:5.

Сейчас Липецк является, пожалуй, главным теневым фаворитом Высшей лиги. А ведь в начале сезона о таком никто не мог и подумать: на старте наша команда потерпела 7 поражений при единственной победе над дебютантами из архангельского «Поморья». Всё изменил приход знаменитого Темура Алекперова – экс-игрока сборной России, в 2016 и 2017 годах признававшегося лучшим тренером России. 52-летний специалист перестроил тренировочный процесс, организовал грамотную селекцию и начал давать результат.

«Факел-ГТС» был весьма опасным соперником: эта команда рвётся в число участников плей-офф и для неё почти все игры сейчас «пан или пропал».

Тем не менее, Липецк с ходу показал, кто во дворце спорта «Атлант» хозяин: Исмаил Гибадуллин отличился уже в первой смене после прострела Ивана Крылова, а затем авансы начал оправдывать приглашенный в наше команду недавно из саратовской «Волги» Кирилл Докучаев. Один из лучших бомбардиров Западной конференции оформил дубль: сначала он поразил ближнюю «девятку», а затем забил в одно касание после передачи Джабраила Алханова – 3:0.Теперь на счёту Докучаева 19 мячей - это 4-й показатель в Западной конференции.

До перерыва гости отыграли один мяч, поразив ворота Никиты Евтушенко. Во втором тайме «в рамку» нашей команды встал уже Родион Залалетдинов, а Илья Андреев восстановил разницу в три гола – 4:1.

Казалось бы, контролируй мяч и играй в своё удовольствие. Но липецкие парни, видимо. Решили сами создать себе проблемы, чтобы потом их успешно и героически решить.

В течение всего трёх минут сургутянин Алексей Филиппов забил два мяча и «вечер перестал быть томным»: сначала он могучим ударом со штрафного наказал липчан за нарушение правил, а свой второй гол забил с 6-метрового пенальти.

Ситуация осложнялась тем, что у Липецка кончились фолы и концовку матча пришлось играть «по струночке». Правда, решающий штурм у «Факела-ГТС» не получился, даже когда он шёл вперёд вместе с вратарём. А за 5 минут до финального свистка Иван Крылов подловил гостей на ошибке и со средней дистанции поразил ворота – 5:3.

Всё, что сумели гости – вновь сократить разрыв до минимума на последних секундах.

Липецкая команда гарантировала себе участие в плей-офф, но пока не утихает борьба за призовое место: Липецк идёт на 4-й строчке, но если выиграть все оставшиеся матчи, гарантированно будем с медалями. В ближайшие выходные липчане получат 3 очка без игры т.к. соперник (и лидер турнира!) «Спартак-Донецк» из Ростовской области снялся с соревнований, а затем 25 марта липчане примут «Ростов», а 2 апреля сыграют в гостях у новосибирского «Сибиряка». После – плей-офф.

Липецкая область – «Факел-ГТС» (Сургут) - 5:4 (3:1)

Голы: Гибадуллин, 3 - 1:0. Докучаев, 7 - 2:0. Докучаев, 12 - 3:0. Низамов, 18 - 3:1. Ил.Андреев, 27 - 4:1. А.Филиппов, 31 - 4:2. А.Филиппов, 34 - 4:3 с 6-м. Крылов, 45 - 5:3. Сафин, 50 - 5:4.

Липецкая область: Евтушенко (Залалетдинов, 26) - Ил.Андреев, Гибадуллин, Крылов, Поваров - Докучаев, Назаров, Волошин (к), Алханов - Рагожников, Костяной.

«Факел-ГТС»: Рябинин - Г.Фурсов, Шитиков, Мустафин, В.Скворцов (к) - Серёгин, Низамов, А.Филиппов, Джгереная - Сафин.

Предупреждения: Ил.Андреев, 22. Алханов, 31. Фолы: 9-7 (3-3).

Судьи В.Семёнов (Москва), У.Ахмедов (Анапа). Инспектор С.Шишов (Москва).

Липецкий район, Копцевы Хутора. СК «Атлант». 150 зрителей.