Общество
3562
12.03.2022 10:02
19

Предложение сохранить облик Сокола принято к учету

В Липецке завершили общественные обсуждения по проекту планировки и межевания квартала в районе Сокола. Абсолютно все поступившие замечания приняли к учёту.

Департамент градостроительства и архитектуры Липецка завершил сбор и обработку замечаний и предложений, поступивших в ходе общественных обсуждений проекта планировки и межевания квартала, расположенного между улицами Минина и Ушинского и переулками Челюскинцев и Франко. Он расположен на Соколе.

Проектировщики предложили на месте двухэтажных домов постройки середины XX века новый формат использования территории. В случае признания существующих малоэтажных многоквартирных домов аварийными на их месте построят два многоквартирных. В случае реализации проекта численность населения квартала составит 465 человек: 449 — в новостройках и 16 — в сохраняемых индивидуальных жилых. Прирост населения составит 104 человек. Достраивать новые социальные объекты — школу, детсад, поликлинику — для новоселов не планируют: прирост жителей уже обеспечен существующей социальной инфраструктурой района. Реконструкция лицея №3 не предусматривается.

Проект застройки района привлек внимание 313 жителей Липецка. Трое участников общественных обсуждений подали индивидуальные замечания, остальные коллективные. Все они были приняты к учету. Самая главная претензия участников обсуждений – высотность проектируемых зданий. Местные жители попросили снизить максимальную высотность новых зданий в четыре этажа. Это сохранит уют сокольских двориков и атмосферу района, его облик.

Заключение по итогам общественных обсуждений передали для принятия решения в региональное управление строительства и архитектуры.
0
0
0
0
0

Комментарии (19)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Вовчик
14.03.2022 18:15
Пффффффффф...облик сокала....вы о чем ваапще?
Сокол
13.03.2022 06:39
Макмёрфи, и мы твоего мнения не спрашивали, живёшь в муравейнике и живи, а нам оставьте посёлок городского типа Свободный Сокол!
Жительница
13.03.2022 00:52
Макмёрфи, эти двухэтажные дома сносят. У нас в городе одни панельки , брежневки и тд, ну и плюс многоэтажки в полях. Вот три района и осталось, с такими домами как на фото, сокол, тракторный да нлмк. Ну на интернациональной ещё немного и на Гагарина. Если лично вам многоэтажки с панельками больше нравятся и вы хотите их побольше - ну ок. Дело вкуса. А я согласна с людьми которые внесли предложение по сохранению облика сокола.
Макмёрфи
12.03.2022 22:47
Краевед, кроме того, говорится об "облике Сокола" так, будто это нечто особенное, уникальное и не имеющее аналогов. Вместе с тем, домов 2-х и 5-этажной застройки в городе хватает, причём во всех "старых" районах, в Центре, и тех же НЛМК с ЛТЗ, то есть говорить о какой-то уникальности сокольской застройки не приходится, речь идёт о обычной промзоне, наличие в которой домов с небольшой этажностью не делает район более привлекательным ни чисто внешне, ни тем более для проживания. Сокол-это как отделение полиции, с одной стороны, вроде как нужен, с другой-появляться там лишний раз не хочется))). Но о вкусах не спорят, если у вас другое мнение-своего не навязываю.
Макмёрфи
12.03.2022 22:04
Краевед, так ведь алкаши и гопники очень важная составляющая пресловутого облика, они дополняли эту красоту, испражняясь в подъездах и делая прочие прекрасные вещи. До Центра как раз не так далеко, дело в действующих заводах-Свободный Сокол, Цемзавод, ит.д. По сути, Сокол-это промзона, и вони с пылью там всегда хватало как и на ЛТЗ, кстати, на ЛТЗ хотя бы лес есть.
Краевед
12.03.2022 21:51
Макмёрфи, угу. Вот только "облик" тут ни при чем. Жить никто не хотел из-за удаленности от центра и контингента из алкашей и гопников. А на Лтз ещё и воняет. Давно уже известно, что районы с домами в 2-5 этажей, как строили в первой половине 20 века, лучше теперешних каменных джунглей, где 100500 человек и столько же машин. Попробуйте зимой по запаркованым дворам Университетского проехаться. Спорить тут просто не о чем.
Макмёрфи
12.03.2022 21:23
Краевед, облик Сокола всегда отражался одной строчкой в объявлениях о покупке недвижимости: "Сокол, НЛМК, ЛТЗ не предлагать". Один из районов, где никто не хотел жить.
Гость
12.03.2022 18:51
Сталинские кирпичные дома с высокими потолками, это хорошие дома, с хорошим фасадом. Если их подремонтировать и привести в порядок, то это будут очень престижные дома.
Краевед
12.03.2022 18:46
липчанка, а мне не страшно смотреть. Мне обидно, что у нас в городе все дома старинные снесли. А теперь вот сталинские дома сносят. Продолжайте и дальше непонимать, какой такой облик был у Сокола. Вы - пример того, что человейники делают с людьми.
липчанка
12.03.2022 17:38
Боже о чем пишите,какой облик, дома старые, деревянное перекрытие,страшно смотреть на этот облик Сокола,школа учится в две смены.Писали что будут начальную школу строить и деньги выделили ,где они?Дома нужны и школа тоже.Наш район Сокол, больше похож на негритянский квартал.Страшно на него смотреть.
Еще комментарии