Общество
3838
03.03.2022 13:45
4

Директора школы оштрафовали за COVID-нарушения

В учреждении образования установили слишком мало рециркуляторов воздуха и нашли другие санитарные нарушения.

В Советском районном суде Липецка рассмотрели протест на штраф, наложенный на директора школы в селе Девица Усманского района. Руководителя учреждения образования привлекли к административной ответственности за санитарные нарушения и выписали ему штраф в 25 000 рублей.

Проверка соблюдения санитарных мер проходила в школе 15 сентября. Во время выездной проверки сотрудники Роспоребнадзора установили, что директор учреждения не обеспечил регулярное обеззараживание воздуха помещений. Так, на 16 классных кабинетов и все вспомогательные помещения в школе в селе Девица было всего три рециркулятора воздуха, а составленный график обеззараживания воздуха не соответствовал фактическому. Аналогичная ситуация была и в филиалах школы. Кроме того, во время проверки отсутствовали бактерицидные установки для обеззараживания воздуха на пищеблоках в зоне приготовления холодных блюд. В санузлах школ не оказалось антисептиков для гигиенической обработки рук. На директора оформили протокол и выписали ему штраф вдвое ниже минимально предусмотренного санкцией статьи за санитарные нарушения.

В жалобе директор просил постановление судьи отменить, а производство по делу прекратить. Он пояснил, что предпринялвсе необходимые меры для предотвращения распространения коронавирусной инфекции, бездействия не было, график обработки помещений не являлся формальным, рециркуляторов было 3 на 4 класса в определенное одно и то же время, так как один был в ремонте, вилка была сломана, потом он сам ее отремонтировал. Для гигиенической обработки рук в наличии было хозяйственное мыло. После проверки были еще закуплены рециркуляторы.

Доводы жалобы не убедили суд второй инстанции. Взыскание в 25 000 рублей оставили в силе.
0
0
0
0
0

Комментарии (4)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Аня
04.03.2022 14:50
Вместо помощи деревне - одни штрафы и премии себе. Да привезли бы мыло молчком и ещё чего не хватает. Это же деревня. Вы ещё по домам пройдите, там у людей газа и горячей воды нет. Тоже оштрафуйте, вместо помощи. За это Роспотребнадзору минус, а не директору. Позорище. Когда же ваше внимание перенаправят на продукты, которые продают в магазинах. Вся еда - химическая. Вот чем заниматься надо. Проверять молоко, масло сыры....А вы деревенскую школу обобрали не 25 тыс руб. Нам за вас стыдно.
Восхитили
04.03.2022 00:16
Это статья как показательная казнь!? Куда ни глянь, одни штрафы. Хозяйственное мыло раньше было,помню на каждой раковине кусок лежал. А сейчас нельзя.
Х
03.03.2022 22:51
Когда же угомонятся эти никчемные службы? Задолбали уже,свою нужность доказывают,что ли.
Ирина
03.03.2022 20:29
Какой идиотизм! Лишь бы придраться к чему-либо и оштрафовать!