17.02.2022 16:36
9

Финал «в одну калитку»: липчанин выиграл первенство ЦФО по кикбоксингу

Вдвойне ценно, что успех пришел в самом жёстком разделе кикбоксинга.

В Твери прошли чемпионат и юношеские первенства ЦФО по самому жёсткому разделу кикбоксинга – К-1, в котором можно наносить удары коленями и тыльной стороной перчатки с разворота (знаменитый бэкфист).

Липецкие бойцы на этих соревнованиях удачно «поохотились». На их счету 1 «золотая» и 3 «бронзовые» медали.

Героем турнира стал Сергей Ильковский, который среди юношей 2006-07 г.р. поднялся на высшую ступень пьедестала почёта в весовой категории до 71 кг. В финальном бою наш земляк встретился с бойцом из Калуги и, по словам его отца и тренера Дмитрия Ильковского, выиграл бой «в одну калитку». Соперник с трудом продержался все 3 двухминутных раунда, все судьи единогласно отдали победу липчанину.

Третьи места заняли Артём Гуцалов (2004-05 г.р., до 63,5 кг), Никита Романов (2006-07 г.р., до 60 кг) и Артём Ермилов (2007-08 г.р., до 57 кг).

Всё призёры получили право выступить в финальном турнире первенства России, который пройдёт в марте в Грозном. Правда, за государственный счёт туда командируют, скорее всего, только Ильковского, как чемпиона ЦФО. Остальным, вероятно, придётся рассчитывать на помощь родителей или спонсоров.

Сергей Ильковский – перспективный липецкий кикбоксёр, в прошлом году он становился чемпионом России в другом разделе – фулл-контакт с лоу-киком.

Подготовили липецких спортсменов Евгений Кызым, Дмитрий Ильковский, Сергей Калмыков, Сергей Кузнецов.