Общество
6656
10.02.2022 12:03
29

Вывески на проспекте Победы — как после бомбёжки

Липецкие предприниматели винят во всём не только сосульки, снег, наледь и управляющие компании, но и требования к форме вывесок.

Липецкие предприниматели массово жалуются на поврежденные вывески. Буквы названий салонов и магазинов сломаны и сбиты при разных обстоятельствах: «первая волна» повреждений возникла в результате благого начинания — очистки крыш домов от снега и наледи управляющими компаниями, «вторая волна» — в результате схода снега и сосулек в оттепель.

79F17595-A09A-4034-A554-DAA72E88258A.jpeg+2022-02-10-11.28.32.jpg

D6A19F1E-4252-47F7-AFBA-F9C998C6D7A7.jpeg+2022-02-10-11.28.32.jpg

F124FBBB-DE46-48A0-B25E-9DA613905C45.jpeg+2022-02-10-11.28.32.jpg

Но предприниматели винят во всём случившемся не только сильные снегопады, оттепель и коммунальные службы, но и требования Городского центра рекламы.

Как рассказал GOROD48 предприниматель, президент общественной организации «Открытая предпринимательская гильдия» Андрей Корчагин, с вывесками было бы всё в порядке, если бы предпринимателей не обязали сделать их в так называемой «Зоне особого градостроительного значения» однотипными — выпуклыми. В результате в этом году все названия магазинов и салонов на проспекте Победы в Липецке — как после бомбёжки. Хотя большинство предпринимателей поменяли вывески совсем недавно.

Андрей Корчагин уверен: следующей зимой проблема станет ещё актуальнее: дело в том, в 2019-2021 годах в зону особого градостроительного значения попадала 31 улица, а с 13 января 2022 года в соответствие с изменениями в порядке размещения и содержания информационных элементов эта зона расширена, и в неё попадает уже 101 улица.



— Информационные конструкции на улицах, входящих в Зону особого градостроительного значения, должны быть выполнены из объемных букв и знаков без фоновой подложки, — отмечает Городской центр рекламы.

Напомним, первая жалоба на разбитую наледью с крыши вывеску появилась ещё 1 февраля.

Ларец.jpg

Предприниматель Ирина Ланских сообщила, что сорвавшиеся с крыши сосульки и глыбы льда повредили вывеску магазина на проспекте Победы, 65. Три буквы из названия магазина сорваны и сломаны полностью, ещё две покосились. А если бы внизу были люди, всё могло бы закончиться трагедией.

— Вывеску мы по требованию мэрии поменяли только в сентябре, это обошлось нам в 20-25 тысяч рублей, — рассказала Ирина Ланских. — Мы уже готовим претензию в управляющую компанию.

К 8-9 февраля подобная ситуация у многих предпринимателей. На проспекте Победы в районе улиц Юных Натуралистов, Доватора и Механизаторов поврежденных вывесок полно, не заметить проблему невозможно.

— Причёсывать всех под одну гребёнку — не функционально, и зима это показала. Предприниматель обязан содержать фасад в порядке, и за поврежденные буквы административная комиссия сначала выдаст предписание, а если это безобразие в 14-дневный срок не устранишь — светит штраф, — сетует Андрей Корчагин. — То есть предприниматели будут вынуждены постоянно вкладывать в эти выпуклые буквы, это очередное финансовое бремя, когда нам и так непросто работается в ковидное время… 

— По словам специалистов департамента градостроительства и архитектуры Липецка, у торговых объектов, размещенных на «красных линиях» областного центра, в том числе, на проспекте Победы, улицах Зегеля, Гагарина и других, вывески должны быть оформлены объёмными буквами, это соответствует требованиям порядка размещения информационных объектов, - прокомментировали ситуацию в пресс-службе администрации города Липецка. — Между тем, предпринимателям рекомендуют устанавливать объемные буквы из металла – они намного прочнее, чем пластик, а также оборудовать входные группы козырьками – они защитят конструкции от порчи из-за снега, града и других природных явлений.

Собственникам торговых объектов, пострадавших от падения снега и наледи с крыш, следует обратиться в управляющую компанию. Если вывески были оформлены в соответствии со всеми требованиями, то УК должна возместить ущерб. В случае ее бездействия, владельцам необходимо написать заявление в Госжилинспекцию или взыскать ущерб в судебном порядке. За более подробной информацией липчане могут обратиться по телефонам департамента ЖКХ: 22-95-05, 22-95-19.

Напомним, что заявку на очистку кровли необходимо направлять в управляющую компанию по номеру телефона, указанному в квитанции. В случае, если сосульки свисают с козырька балкона, установленного самостоятельно и не являющегося элементом здания, его обслуживание входит в обязанности собственника помещения. Однако УК должна выдать ему предписание на проведение работ.
0
0
0
0
0

Комментарии (29)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Алексей
12.02.2022 08:23
Если бы управляющая компания обустроила периметр крыши греющим кабелем, таких последствий не было бы.
Рр
11.02.2022 18:08
Липчанин, а ты то кто, бюджетник позорники?
Позор
11.02.2022 14:54
Снег нужно убирать, недожидаясь пока он превратится в ЛЁД! Но УК не хотять платить.
48
11.02.2022 11:28
проспект необходимо сужать путем организации выделенных полос для ОТ, выделенных велодорожек, организации безопасных переходов, ну и конечно снижении макс. скорости до 40 км/ч, без погрешности.
без имени
11.02.2022 11:07
На фото снег лежит кучами, ограда после дтп так и осталась смятая. абсолютная неухоженность и безответственность! главное генплан сейчас!!!! Выбить куски под высотки в центре вот задача №1 !!!
Ястреб
11.02.2022 07:37
Зачем делать вывески??? Высекать на фасаде это на вечно!
Коммерсант
10.02.2022 19:21
Надо еще, что же вы так.... чистить кровлю - обязанность управляющей компании, а не арендаторов или собственников торговых точек. А 25 000 - для коммерсантов тоже деньги.
Надо еще
10.02.2022 17:19
Обязать торгашей чистить прилегающую территорию , задолжали ныть. Вывеска 25 тыс рублей... Да это копейки. Я на запчасти больше трачу. А барыги все ноют...
САМЫЙ КОРОТКИЙ АНЕКДОТ
10.02.2022 16:14
специалистов департамента градостроительства и архитектуры Липецка,
гость
10.02.2022 16:12
Липчанин, зависть плохое чувство , мне очень жаль тебя.