Коронавирус
12907
07.10.2021 17:09
143

Юристы ЛДПР и КПРФ выступили против обязательной вакцинации в Липецкой области

Татьяна Копылова написала депутатский запрос на имя Владимира Бондарева, а юрист Денис Власов решил оспаривать постановление главного санитарного врача Липецкой области в суде.

Сегодня юрист ЛДПР Денис Власов подал в Липецкий областной суд исковое заявление о признании незаконным постановления главного санитарного врача Липецкой области Владимира Бондарева №598 от 30 сентября.

Напомним, этим постановлением введена обязательная вакцинация работников ряда сфер. В Липецкой области прививки от коронавируса стали обязательными для работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей в сферах здравоохранения, образования, социальной защиты и социального обслуживания, торговли, общественного питания, производства пищевых продуктов, транспорта общего пользования, такси, МФЦ, ЖКХ и энергетики, клиентских подразделений финансовых организаций, почтовой связи, бытовых услуг, прачечных, химчисток, парикмахерских, салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов, театров, кинотеатров, концертных залов, промышленных предприятий непрерывного цикла, для государственных гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы Липецкой области, муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы, работников органов власти Липецкой области и подведомственных им организаций, работников органов местного самоуправления. До 1 декабря руководителям предприятий, организаций и ИП предписано вакцинировать не менее 80% сотрудников.

Денис Власов считает данное постановление незаконным. Он утверждает, что подписанный 30 сентября документ не соответствует ч.2 аз.4 ст.5 ФЗ №157 «об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и перечню работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок.

1871BEF9-D069-48D1-845E-8ADC8C8874A6.jpeg

- У главсанврачей, действительно, есть полномочия принимать решение о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям, но у их нет полномочий определять группы граждан, на которые это распространяется, - отмечает Денис Власов.

Он также не согласен с тем, что по постановлению Владимира Бондарева работодатель должен организовать проведение профилактических прививок не менее 80% от общей численности работников, то есть обеспечить результат 80%, хотя в силу закона работодатель должен только организовать процесс.

- На работодателя возложена обязанность привить работников, хотя работодатель должен только предоставить возможности, например свободный день или т.п. Если довел информацию до работников и предоставил им возможность сделать прививки, то он все зависящее от него сделал, - отмечает истец.

Ещё один его аргумент против обязательной вакцинации для работников ряда сфер — это то, что вакцины ещё находятся в третьей стадии клинических испытаний

Денис Власов просит признать незаконным и отменить постановление главного государственного санитарного врача по Липецкой области Владимира Бондарева в сферах, которые отсутствуют в постановлении правительства РФ от 15 июля 1999 года N 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок».

Ранее ряд претензий к постановлению Владимира Бондарева также публично выразила депутат Липецкого областного Совета от КПРФ и тоже юрист Татьяна Копылова.

В официальном депутатском запросе к Владимиру Бондареву она попросила разъяснить, на основании каких статистических данных ситуация по заболеваемости коронавирусом признана эпидемией, когда были превышены пороги, обосновать легитимность массового применения вакцин, не прошедших всех фаз клинических исследований, разъяснить, что именно должен предпринять работодатель для обеспечения вакцинации и что он должен делать с несогласными на вакцинацию работниками, ведь дисциплинарным нарушением отказ от вакцинации не является, если работники не входят в утвержденный постановлением правительства № 825 от 15 июля 1999 года перечень. Есть и другие моменты, которые Татьяна Копылова также просит прояснить.

8A2C67A4-AF17-49BF-B24A-E347482C45CE.jpeg

C2E58116-3091-4A6D-8840-D73412904E97.jpeg

- Эти два обращения сейчас находятся в работе, - прокомментировала заявления активистов КПРФ и ЛДПР заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Липецкой области Ирина Щукина. - Для нас сейчас самое главное — привить людей. Постановление — это, прежде всего, призыв к прививкам, которые жизненно необходимы. Тем более, что о штрафах пока речи не идёт.

Добавим, что ситуация с коронавирусом в регионе крайне непростая - заболеваемость растет высокими темпами. Коечный фонд инфекционных госпиталей региона уже увеличен до 2500 коек. Сейчас в больницах лечатся около 2000 пациентов с коронавирусом. Завершается подготовка еще одного инфекционного госпиталя на базе Данковской ЦРБ на 100 коек.

При необходимости инфекционные госпитали будут развернуты на базе инфекционных отделений Усманской ЦРБ и Данковской ЦРБ. Тогда общий коечный фонд инфекционных госпиталей составит 2800 коек.

В медицинские вузы направлен запрос о привлечении студентов и ординаторов в медицинские организации области. Для усиления службы скорой медицинской помощи туда уже направлены 35 студентов выпускных курсов медколледжей городов Липецка и Ельца.

От коронавируса в регионе планируют привить 730 008 человек. По состоянию на 7 октября привито однократно 418 тысяч человек (из них повторно привито 20 тысяч человек). Двукратно привито 398 тысяч человек. Охват прививками в среднем по региону составляет около 44%. Ежедневно прививаются первым компонентом чуть больше 1200 человек, по темпу вакцинации за неделю наше регион сейчас занимает 6-е место по России.
0
0
0
0
0

Комментарии (143)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ира
14.01.2022 21:59
Красавцы! Я думала, что в Липецке одни зомбаки.
Людмила
19.11.2021 17:15
Здравствуйте!Полностью правы!Я медик,мы все именно так и делаем..
Людмила
19.11.2021 17:12
Вячеслав, здравствуйте!А я лично знаю случаи заражений в тяжелой форме и смертей после вакцинации.Вакцина не гарантия,а в некоторых случаях огромный риск!Тем более она не прошла все стадии клинических испытаний. Я медик и говорю не голословно.
Екатерина
29.10.2021 09:33
Вячеслав, У нас нет законного основания на обязательное вакцинирование
Вячеслав
22.10.2021 16:22
Этих юристов нужно на пару дней в красную зону или в морг. Так они поймут весь смысл обязательной вакцинации.
Светлана
12.10.2021 09:07
Почему мы должны обязательно прививаться?! Почему от гриппа не прививают в пик заболеваемости?! Почему делать прививку от гриппа ты имеешь право выбора, а от Covid-19 нет?! Хватит держать людей за идиотов!!!!!
Сергей
10.10.2021 17:25
На нашем липецком стальном гиганте уже есть вакцинация, начальники подразделений приглашают на добровольную прививку Спутником-В, а если не придёшь в назначенный день на прививочку (ну забудешь, например), то твой пропуск "неожиданно" перестанет работать на проходных, в цех тебя не пустят, ты отстранен на 3 недельки - без работы и без зарплаты, денежек. А для особо тупых и непонятливых - через три недельки сидения дома и непринесёшь справочку - Увольнение! Да, кстати, пресс-служба комбината называет "вот это вот всё" "добровольной вакцинацией".Добро пожаловать в новую реальность господа!
Маша
10.10.2021 10:07
Нас обзывают привиться, хотя привиты коллеги заболели модным ковидном первыми и продолжали ходить на работу, заражая остальных. Просто привиты никто тест не делает! А зачем? Пусть заражают всех.
Оля
09.10.2021 23:04
Вальдемар, Но но ,кошку не трогать , кошка должна жить ,плизз
Оля
09.10.2021 22:59
И пусть, 30 это че на похороны и то не хаатит ,жесть
Еще комментарии