Происшествия
8589
07.04.2024 09:10
29

18-летний мотоциклист потерял в аварии ногу, а теперь ему грозит ещё и 7 лет колонии

Мотоциклист собрал, пожалуй, все основные пункты обвинения в ДТП.

В Липецке направлено в суд уголовное дело в отношении 18-летнего жителя областного центра, спровоцировавшего аварию, в которой он оказался и… главным пострадавшим.

Как сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Липецкой области, следствие установило, что в апреле 2023 года обвиняемый устроил ДТП на дороге Ивово-Пружинки-Бруслановка, которая примыкает к трассе Орёл-Тамбов. За рулём мотоцикла, он допустил лобовое столкновение автомобилем «ЗАЗ Шанс» под управлением 23-летнего водителя.

В аварии пострадал несовершеннолетний пассажир мотоцикла, но пуще всего – сам мотоциклист, повредивший ногу, которую затем пришлось ампутировать.

В ходе следствия выяснились подробности, отягощающие вину парня. На момент аварии ему было 17 лет, т.е. он ещё не достиг возраста, позволяющего управлять транспортным средством. Кроме того, мотоцикл не включил свет фар, водитель и пассажир передвигались без шлемов. И самое главное – обвиняемый был нетрезв.

В итоге парень получил обвинение по пунктам «а» и «в» ч. 2 статьи 264 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством - мотоциклом, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами». Ему грозит до 7 лет лишения свободы.

Видео 18+ УМВД РФ по Липецкой области
0
11
5
16
4

Комментарии (29)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Олег
09.04.2024 11:53
А куда смотрели педагоги? Как была поставлена воспитательная работа?
е
08.04.2024 09:15
родители, на мотоцикл нашли , найдите на хорошего адвоката- жизнь парень сам себе по молодости ,по дурости сломал - есть еще шанс его спасти , думаю ,он многое понял ... в жизни все по взрослому .
48
07.04.2024 22:41
Фигня, это особенность этих ссел. Я 2 аварии знаю. В одной сходились 3 на 3 на 2 мотоциклах без фар. Дядьке 2 пластины титановые поставили, а умер много позже от пневмонии.
Веселый
07.04.2024 20:43
Наверное тоже клянчил у мамы мотоцикл
Ссёлки
07.04.2024 19:46
Также вечером гоняют возле школы и по ул.Сокольская.Ждём конечного результата.
Спрутс
07.04.2024 17:37
Еще и инвалидность за наш счет ему будет?
Спрутс
07.04.2024 17:36
Ногу, надеюсь, за его счет отрезали?
Незваная
07.04.2024 15:36
А я с ужасом ожидаю появления велосипедов,самокатов, бесшумно двигающихся по нашим тратуарам, прямо центру, на хорошей скорости. И ладно если они двигаются навстречу, а вот если попросту выскакивают, что называется сзади, из под руки, тут уж до сердечного приступа не далеко. А главное, ни у них никаких прав на управление средством передвижения, ни у меня на движение по тратуару....
Гостья
07.04.2024 17:18
Я тоже очень боюсь ваших самокатов с отмороженными лихачами.
Иваныч
07.04.2024 11:29
Мотоциклисты всегда были в зоне повышенного риска,все через это прошли. Только есть мотоциклисты которые ездят соблюдая ПДД,а другие залив и выпучив глаза несутся куда мотоцикл привезет. Парень себя наказал на всю жизнь. Без света ездить нельзя,хоть бы подсветку включил. Я сам ездил без прав с 14 лет ,но головой думать надо всегда.
Липа
07.04.2024 11:58
Полностью согласна. Но для меня адекватный водитель, тот, кто сел с правами, страховкой и номера, ну и конечно же не в состоянии алкогольного опьянения. Я сама мотоциклист со стажем. Люблю притопить на трассе до 120км, но!!!! В пределах разумного не подвергая опасности жизни участников движения!!!! Главное голову на плечах иметь
Александр
07.04.2024 11:15
В таких случаях необходимо вводить уголовную ответственость родителей, как соучастников преступления. За несовершеннолетними детьми надо следить и их контролировать.