Происшествия
10747
28.08.2021 10:48
16

Завершено расследование дела о взрыве на заводе под Липецком

В Липецке завершено следствие по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью работникам перерабатывающего предприятия из-за нарушений требований безопасности

Следственным отделом по Левобережному округу гЛипецка СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении начальника цеха экстракции ООО «Либойл», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба).

По данным следствия, 28 декабря 2020 года начальник цеха экстракции ООО «Либойл» в нарушение требований промышленной безопасности дал указание двум подчиненным операторам произвести работы по очистке оборудования без предварительного удаления опасных веществ, их паров. Во время работ произошло воспламенение паровоздушной смеси растворителя от искрового разряда статического электричества, что спровоцировало взрывную волну.

В результате разрушены конструкции здания, а находившиеся в цехе операторы - 46-летняя женщина и 55-летний мужчина получили ожоги более 40% тела и были госпитализированы. Согласно выводам судмедэкспертов, здоровью потерпевших причинен тяжкий вред.

Следствие считает, что обвиняемый, не обеспечив безопасного проведения газоопасных работ, их последовательность и режим выполнения, а также контроль состояния воздушной среды, проявил преступную небрежность. Кроме этого, в результате произошедшего взрыва, разрушения здания и уничтожения оборудования специализирующемуся на переработке семян масленичных культур предприятию причинен крупный материальный ущерб на сумму более 145 млн. рублей.

В ходе расследования уголовного дела вину в совершении преступления фигурант признал. Вместе с тем следователем собрана достаточная доказательственная база и в ближайшее время уголовное дело будет направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд. Санкция указанной статьи УК РФ предусматривает наказание вплоть до 3 лет лишения свободы, сообщили в СУ СК России по Липецкой области.

0
0
0
0
0

Комментарии (16)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Как по маслу
29.08.2021 09:24
Местный адвокат наверное был , свой в доску .
Какой ужас
29.08.2021 00:22
Все в стране валится,сыпется все прогнило.Во всех сферах разруха,некомпетентность,воровство,бардачина
Марина
28.08.2021 21:47
Паша, А Вы??
Паша
28.08.2021 21:37
Марина, а вы шрот не побывали?
Марина
28.08.2021 21:13
Юг, Поверьте мне, пробовала не только подсолнечное, но и льняное, рыжиковое, соевое. Даже люпиновое пробовала, но оно и рапсовое, например, идут на косметические цели.
Юг
28.08.2021 21:00
Марина, сомневаюсь я однако. В Россию гонят техническое пальмовое масло ж.д.составами и пихают его во все продукты, от конфет до молока, с чего бы это компания " Либойл " озадачилась моралью и упустила сверхдоходы. Вы пробовали когда нибудь масло холодного отжима , душистое и вкусное, когда в блюдце его нальешь и черный хлеб макаешь в него, посолить и кушаешь, за уши не оттянешь. А то ,что продают сегодня под видом масла - это как раз бодяга с таких заводов, когда рот склеивается после употребления, пока тремя бокалами горячего чая не промоешь.
Марина
28.08.2021 20:29
Юг," Либойл" производит как пищевое масло первого отжима, так и не пищевое посредством экстрагирования жмыха растворителем. Это масло идёт на такие цели, например, как биотопливо, которое в основном используется в Европе.
Марина
28.08.2021 20:21
Кинг Конг с 3 участка ЛТЗ, Как вы говорите - виноват " работяга" ? Он начальник цеха Экстракции. Должность его относится к ИТР и он получает очень хорошую заработную плату не просто так, а за всю безопасную работу цеха. И очень хочется, чтобы господа начальники понимали, что им заработную плату платят не просто так и если что случится, то именно они, а не директор, будут отвечать по всей строгости закона.
Гаврила
28.08.2021 20:11
Благодаря службе безопасности компании эфко скоро будут приговаривать на пожизненно, а у самих воды нет в гидрантах
Смотрящий
28.08.2021 17:07
Юг, Нефрас ... так вот от цеха в 20 метрах, под землей, 70 тонн этой гадости было!
Еще комментарии
Рекомендуем