Коронавирус
2015
11.03.2021 08:39
2

Новое о коронавирусе к 11 марта: сезон пыльцы может повлиять на риск заражения вирусом SARS-CoV-2

Международная группа ученых выявила взаимосвязь между уровнем заражения SARS-CoV-2 и концентрацией пыльцы растений в воздухе. 

Международная группа исследователей проекта COVID-19/POLLEN под руководством специалистов Мюнхенского технического университета (TUM) и Центра им. Гельмгольца (Германия) обнаружила связь между уровнем инфицирования вирусом SARS-CoV-2 и концентрацией пыльцы растений в воздухе. По их мнению, одним из факторов быстрого распространения инфекции в первой половине 2020 года в странах Северного полушария было именно весеннее цветение растений. Свои выводы исследователи опубликовали в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, сообщают РИА Новости. В этом году также есть риски весеннего всплеска заболеваемости по этой причине, заявили эксперты. 

Ученые отталкивались от того факта, что сезонный выброс пыльцы растений совпадает с пиком инфицирования респираторными вирусами. «Воздействие пыльцы ослабляет иммунитет против некоторых сезонных респираторных вирусов за счет уменьшения противовирусного интерферонового ответа. Мы исследовали, применимо ли то же самое к SARS-CoV-2, который чувствителен к противовирусным интерферонам, если волны заражения совпадают с высокими концентрациями пыльцы в воздухе», — пишут авторы статьи.  

В ходе исследования ученые провели анализ показателей уровней концентрации переносимой по воздуху пыльцы и заражения вирусом в 130 регионах из 31 страны на пяти континентах. Ученые также брали во внимание экологические и демографические факторы – например, они учитывали среднюю температуру воздуха, влажность, плотность населения и статус изоляции. Авторы обнаружили, что концентрация пыльцы в сочетании с влажностью и температурой является причиной в среднем 44% изменчивости частоты инфицирования. При этом в странах, где действовал режим самоизоляции, инфицированных было в два раза меньше. Анализ также показал, что в дни особенно сильного образования пыльцы количество случаев инфицирования возрастало на 10-30 процентов.  

Исследователи предположили, что воздействие пыльцы делает людей более восприимчивыми к SARS-CoV-2, независимо от того, страдают они от аллергии на пыльцу или нет. При этом сами частицы пыльцы не являются переносчиками вируса, а только усиливают восприимчивость к инфекции. Причина - в реакции нашей иммунной системы на пыльцу. Если количество пыльцы в воздухе велико, то иммунитет против некоторых сезонных респираторных вирусов ослабляется за счет уменьшения противовирусного интерферонового ответа. По мнению ученых, весной, когда в воздух поднимается особенно большое количество пыльцы, будет очень полезным ношение масок. 

Периоды активного цветения никак не увеличивают риск заражения SARS-CoV-2 – такое мнение высказала в беседе с потралом «Росбалт» петербургский аллерголог Ольга Ткаченко. «Конечно, концентрация пыльцы зависит от сезона, дождливая или сухая погода, но никакой связи с ОРВИ, гриппом и коронавирусом специалисты не видят. Пандемия ковида развивалась по своим внутренним законам, у него еще нет сезонности. Допустим, в прошлом году пик заболеваемости действительно был в июне, но как тогда быть с декабрьским всплеском? Тут уже никакой пыльцы нет», - отметила она. Однако врач отметила, что для аллергиков пыльца действительно связана с более высокими рисками заражения коронавирусом и другими респираторными инфекциями – однако такая взаимосвязь не относится к людям, не страдающим от аллергии, передает «Росбалт».  

На момент подготовки материала в мире зафиксировано 118 280 214 подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом SARS-CoV-2. Общее число смертей от коронавирусной инфекции в мире составляет 2 624 050 человек, вылечились 88 141 900 заразившихся. В России выявлено 4,35 миллиона пострадавших, она остается на четвертом месте после США, Индии, Бразилии. Более 4 миллионов пострадавших – в Великобритании. Рубеж в три миллиона пострадавших от коронавирусной инфекции пересекли Франция, Испания, а также Италия. Свыше двух миллионов пострадавших отмечается в Турции, Германии, Колумбии, Аргентине и Мексике. Более миллиона заразившихся – в Польше, Иране, ЮАР, Украине, Индонезии, Перу, Чехии, Нидерландах. 
0
0
0
0
0

Комментарии (2)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
гость
12.03.2021 00:04
А, раньше это называлось аллергия
гость
11.03.2021 10:36
Это что - готовим моск граждан к очередной волне?