Коронавирус
3116
21.02.2021 08:38
16

Коронавирус в России: три вакцины на выбор

Распространение коронавирусной инфекции удается сдерживать, но от масок отказываться рано. За британским и южноафриканским штаммами продолжают следить – пока в России они не распространяются. Третью отечественную вакцину от коронавируса зарегистрировали – она поступит в оборот в марте. Мошенники не дремлют – эксперты призывают к осторожности, покупая в интернете тесты на антитела.

В России число новых случаев заражения коронавирусной инфекцией оказывается меньше, чем тех, кто выздоравливает – лишь в понедельник планка поднималась выше 14 тысяч случаев, в остальные дни это число не превышало 13,5 тысячи. В том числе 17 февраля суточный прирост новых заболевших коронавирусной инфекцией в РФ составил 14 494 случая, и это минимальное значение с 9октября 2020 года. Такие данные обнародовал оперштаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации. Всего с понедельника по субботу в России объявлено о 80 101 инфицированном. Общее число зараженных в России с начала пандемии достигло 4 139 031 человек, умерли 82 397 человек.

В Липецкой области ежедневно снижалось число тех, у кого выявляли положительный тест на SARS-CoV-2 - от 140 в понедельник до 125 человек в субботу. Число летальных случаев составило 414 человек. Всего с начала эпидемии на территории региона зарегистрировано 23 614 случаев новой коронавирусной инфекции, 19 950 человек выздоровели.

Распространение коронавирусной инфекции в России удается сдерживать, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью телеканалу «Россия-1». Однако риск столкнуться с вирусом еще велик, несмотря на то, что регистрация новых случаев снижается: «12 тысяч в сутки – это большое количество, а мы знаем еще и бессимптомные случаи, значит, это количество еще больше». Она отметила, что возможность встретить вирус остается достаточно высокой, кроме того респираторные инфекции активизируются в середине января, феврале и марте, а вот иммунная система у людей к весне ослабевает. «Вот сейчас главное - не попасть в число тех, кто заболевает на излете эпидситуации», - заключила она. К осторожности призвал главврач московской больницы в Коммунарке Денис Проценко во время дискуссии в одной из соцсетей. По его мнению, пока что маски необходимо носить всем, даже тем, кто переболел COVID-19, передает ТАСС. «Берегите близких. А как можно сберечь? Носить маски, соблюдать социальную дистанцию и прививаться - все, что я могу в итоге сказать». А в интервью на канале «Россия-1» главврач Коммунарки сообщил, что пренебрежение средствами индивидуальной защиты и несоблюдением социальной дистанции после первого этапа вакцинации может привести к заражению коронавирусной инфекцией. Он подтвердил, что после первой дозы вакцины зафиксированы случаи заболевания коронавирусом, и течение болезни такое же, как и у пациентов не прошедших вакцинацию. «После первой инъекции иммунитет очень быстро не образуется, и, наверно, психологически, вот, этот период - от первой инъекции до второй - он является наиболее сложным», - отметил Денис Проценко.

На рост числа заболевших может повлиять социальная активность, которая, как правило, растер с наступлением весны и улучшением погоды. Об этом рассказал «Российской газете» вирусолог Центра имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России, профессор Александр Бутенко. Специалист также напомнил о необходимости придерживаться мер санитарной защиты - не забывать про маски. Сокращение числа заболевших коронавирусом в стране - не повод игнорировать эти правила, акцентировал вирусолог. А главный врач медицинского центра «Лидер медицины», врач-педиатр, инфекционист Евгений Тимаков в эфире телеканала «Россия-24» отметил, что прослойки тех, кто уже получил иммунитет к коронавирусу – в разных регионах это число варьируется от 20% до 70% - пока еще недостаточно, чтобы контролировать эпидемиологический процесс.

Петербургские ученые Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) создали прогнозную модель распространения коронавируса, сообщает «Российская газета». Несмотря на то, что заболеваемость медленно, но верно идет на снижение, открытия границ раньше лета ожидать не стоит – их новый анализ подтверждает выводы, которые ученые делали еще осенью. Кроме того, специалисты прогнозируют цикличность развития ситуации: вспышки коронавируса будут и дальше. «Февраль, март и далее - снижение продолжится, и к лету мы выйдем на небольшую заболеваемость. Что касается новых штаммов, то пока что случаи завоза единичны, и с ними удается справиться. Что штаммы к нам попадут - сомневаться не приходится. Но мы думаем, дело ограничится локальными вспышками, так как медики настороже и вовремя предпримут меры», - считает руководитель рабочей группы по созданию прогнозной модели Алексей Боровков. Более дальний, осенний прогноз разработчики не дают - могут вмешаться факторы, о которых мы и предполагать не можем. Например, где-то вирус мутирует настолько сильно и в плохую сторону, что изменит все прогнозы.

Тем, кто уже думает о летнем отдыхе, предлагают обратить внимание на свою страну – именно из-за неопределенности ситуации с распространением коронавирусной инфекции. Председатель Госдумы Вячеслав Володин призывает россиян в 2021 году проводить отпуска на территории РФ в связи с опасениями специалистов насчет роста заболеваемости COVID-19 в других странах. Свое мнение он озвучил в эфире канала «Дума ТВ». В России же есть большая доля вероятности, что сформируется общественный иммунитет.

Мутации вируса SARS-CoV-2, в частности его британский и южноафриканский подвиды, остаются в центре внимания. Глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила в интервью телеканалу «Россия-1», что мутации коронавируса, которые были выявлены за рубежом, в России сейчас не распространяются. По ее словам, были выявлены единичные случаи британского штамма, а образцов южноафриканского и бразильского штаммов коронавируса в России пока вообще не зафиксировали. «Мы очень плотно за этим следим среди тех, кто, вернувшись из какой-либо, из любой поездки, заболел, проявил какие-то симптомы», - сказала она, добавив, что российские вакцины справляются, в том числе, и с новыми видами инфекциями. Чтобы не пропустить вирус с мутациями, в России разработали специальную тест-систему для выявления британского штамма коронавируса, которая также может определить мутацию в бразильском и южноафриканском вариантах. «Это уникальная разработка. Она такая первая в мире, это сокращение времени и расширение возможности увидеть вирус, который имеет вот эту 501-ю мутацию, о которой все сегодня много говорят». Контроль «британца» необходим - заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов в беседе с ТАСС рассказал, что новый штамм представляет большую опасность для детей. По его словам, речь идет о системном мультивоспалительном синдроме - тяжелом осложнении, при котором поражаются две и более системы организма. Этот синдром развивается обычно через две-три недели после перенесенной коронавирусной инфекции у детей, которые в начале заболевания не получали противовирусной терапии. Еще одним заслоном на пути распространения коронавирусной инфекции может стать быстрый доступ экспертов к расшифровкам генома коронавируса - расшифровка генома возбудителя новой инфекции, сделанная любой организацией, будет передаваться в ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора в течение суток. Соответствующий проект постановления правительства опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, передают РИА Новости. Затем ЦНИИ эпидемиологии обобщит полученные сведения и направит информацию в Роспотребнадзор, который на основании этих данных будет принимать решение о профилактических мероприятиях.

Вакцинация продолжается. В ней принимают участие жители разных возрастных категорий. Так, вице-премьер Татьяна Голикова на совещании об обращении вакцин для профилактики COVID-19 сообщила, что от коронавируса в стране вакцинировались порядка 45% россиян старше 60 лет. А вот детям обязательная вакцинация не нужна, считает бывший главный санитарный врач РФ, академик РАН, первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко. «Детей мы не прививаем, они у нас отдельно. Потому что дети болеют, как правило, достаточно легко, слава богу, без таких тяжелых, трагических последствий», - передает слова с его пресс-конференции ТАСС.

Ученые продолжают работать над вакцинами. Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев в эфире телеканала «Россия-24» сообщил, что началась третья фаза исследований однофазной вакцины от коронавируса «Спутник лайт». Между тем, в России зарегистрирована третья вакцина от коронавирусной инфекции центра имени Чумакова – «КовиВак» - она поступит в гражданский оборот в марте. Эксперты уже сравнили три отечественные вакцины – «Спутник V» от центра имени Гамалеи, «ЭпиВакКорону» от «Вектора» и «КовиВак» центра имени Чумакова, рассказывают РИА Новости. Так, врач-инфекционист Евгений Тимаков считает, что «Спутник V» на данный момент является самой иммуногенной вакциной и вырабатывает иммунитет наиболее активно и на более длительный срок. При этом он несет в себе определенное количество генетической нагрузки и может вызывать определенные реакции организма. «Эта вакцина показана тем людям, которые активно общаются с инфекциями: преподаватели, врачи, люди, которые занимаются социальной работой - те, кто находится на передовой и у кого большой поток общения», - пояснил он, добавив, что пациентам, у которых есть различные хронические заболевания, эта вакцина нежелательна. Вакцина «Вектора» является белковой. Она, по словам Тимакова, также вырабатывает хороший иммунитет, но на менее длительный срок. «Эта вакцина показана для предупреждения коронавируса для категории лиц, которые имеют хронические заболевания, для старшего поколения, потому что на нее реакция минимальна», - заявил инфекционист. Иммунолог Владислав Жемчугов также считает, что «ЭпиВакКорона» подойдет самому чувствительному контингенту, людям с аллергиями. Вакцина центра имени Чумакова является усредненным вариантом, на данный момент противопоказана лицам старше 60 лет, добавляют эксперты.

Мошенники продолжают искать способы нажиться на коронавирусной теме. Роскачество предупредило о работе мошеннических онлайн-магазинов по продаже тестов на антитела к COVID-19 в России. «Страницы фейковых онлайн-магазинов предлагают приобрести тесты на антитела и выглядят как настоящие - с корзинами, ассортиментом и формой оплаты, с выставлением счета и прочим. Однако в итоге, при оплате товара, деньги попросту уходят на карту злоумышленника, и никакого товара жертва, конечно, не получает», - сообщается в пресс-релизе ведомства. Эксперты предупреждают – вас должны насторожить большие скидки на товар, когда цена в таком онлайн-магазине предлагается ниже магазинной на 50% и ниже. Стоит проявить бдительность, если оплату за тест предлагают перевести на электронный кошелек или по реквизитам частного лица. Росфинмониторинг в свою очередь сообщил об отмывании денег под видом борьбы с пандемией, передает РБК. Как рассказал зампред Банка России Дмитрий Скобелкин на встрече представителей кредитных организаций с руководством Центробанка, кредитные организации зафиксировали сомнительные операции в медицинской сфере на 34 миллиарда рублей. Это были закупки лекарств и средств защиты, а также контракты на строительство больниц. Всего в 2020 году банки передали надзорным органам более 18 тысяч сообщений о подозрительных действиях своих клиентов с меткой COVID. По фактам обналичивания или отмывания денег под видом борьбы с пандемией было заведено 21 уголовное дело. Так, в Иркутской области перекрыли канал поставок контрафактных медицинских масок, в результате были расторгнуты контракты на 237 миллионов рублей. А в Санкт-Петербурге выявили договорные контракты на строительство и переоборудование зданий, которые предназначались для размещения больных коронавирусом. Росфинмониторинг обнаружил аффилированность компаний — участников пяти контрактов на 2,7 миллиарда рублей, сообщает РБК.

Фото: пресс-служба администрации Липецка
0
0
0
0
0

Комментарии (16)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ч
22.02.2021 19:34
Неужели успехи наших учёных раздражают " некоторых людей " ? Радоваться надо и , точка .
И тебе того же
22.02.2021 09:02
Человек, и твоей семье .
Завидуешь))?
22.02.2021 09:00
Скорее бы, надо поднять штрафы для таких ковид-диссидентов как ты))).
деньги не пахнут
22.02.2021 02:25
больше вакцинок, хороших и разных!
весёлый
21.02.2021 21:00
Каждый человек знает себя ,у кого то аллергия и эта вакцина противопоказана аллергетикам ..Зачем навязывать вакцину и делать обязаловку ,каждый отвечает сам за себя
весёлый
21.02.2021 20:57
А если человек переболел онкологией лёгкой стадией и не знал об этом ,то как подействует это вакцинга,а если у человека онкология в лёгкой степени,а он не знает,а если у человека сахарный диабет ,а если человек переболел безсимптомно ковидом,..то на хрена её делать эту вакцину ,в свой организм пускать ковид заразу
Лавочница
21.02.2021 19:20
Человек, Зомби в намордниках с выпученными глазами бродят по улицам города на морозе пугая детей.
Человек
21.02.2021 17:49
Скорее бы, согласен с тобой - чем быстрей они сдохнут, тем проще будет нормальным горожанам.
Алебастер
21.02.2021 17:43
Хоть десять! Мусолят про эти вакцины с августа, однако по количеству сделанных прививок россия плетется в хвосте даже равивающихся стран.
Скорее бы
21.02.2021 16:47
привились существа, ходящие в масках, т.к. нормальным людям на них тошно смотреть.
Еще комментарии