Общество
3949
20.02.2021 08:14
3

Новое о коронавирусе к 20 февраля: ученые определили самые уязвимые для COVID-19 категории женщин

Американские ученые выяснили, что среди женщин есть несколько категорий, которые больше подвержены риску смертельного исхода при COVID-19.  

Ранее учёные выяснили, что мужчины чаще умирают от COVID-19, чем женщины – исследования показали, что в ряде случаев преимущество «слабому полу» дают гормоны. Однако среди женщин есть несколько категорий, риск смерти от COVID-19 для которых выше, чем у остальных. Так, два студента-медика четвертого курса из Медицинского колледжа Герберта Вертхайма (Майами, штат Флорида, США) провели исследование под руководством профессора акушерства и гинекологии и исполнительного заместителя декана по академическим вопросам колледжа, доктора Каролин Рунович. Они проанализировали свыше 100 научных работ о заболеваемости коронавирусной инфекцией, а также глобальную базу данных здравоохранения Global Health 50/50, крупнейшего в мире общедоступного источника данных с разбивкой по полу о COVID-19, сообщает портал МедикФорум со ссылкой на MedicaldXpress.  

В результате исследователям удалось установить, что в некоторых случаях женский уровень смертности был выше. В группы риска попали женщины, которые только что родили, женщины в менопаузе и, возможно, женщины с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ), отметила старший автор доктор Каролин Рунович. Как поясняют авторы работы, у женщин может быть более сильная иммунная система отчасти из-за влияния половых хромосом. Учёные считают, что наличие двух X-хромосом – у мужчин одна X и одна Y – лучше для борьбы с инфекцией. Половые гормоны также играют важную роль в иммунном ответе.  

Эксперты предполагают, что женщин защищает эстроген и, возможно, прогестерон, но эти гормоны теряются во время менопаузы. Поэтому смертность среди женщин старше 50 лет выше, чем среди женщин других возрастов. «Похоже, что эстроген и, возможно, прогестерон, могут иметь защитный эффект у женщин, который теряется во время менопаузы», – обосновала наблюдения доктор Рунович. Резкое снижение прогестерона наблюдается и у женщин в послеродовом периоде. Среди женщин этой категории наблюдались очень тяжелые случаи COVID-19, отметили исследователи. Этот факт объясняется тем, что у беременных женщин высокий уровень эстрогена и прогестерона, но прогестерон снижается почти сразу после родов.  

Пациентки с поликистозом яичников также находятся в группе риска, предполагают исследователи. «Теоретически пациенты с СПКЯ могут подвергаться большему риску заражения вирусом…» из-за более высокой частоты факторов риска, таких как сердечные заболевания, высокое кровяное давление и диабет, а также повышенного уровня андрогенов. 

Российский врач рассказала о взаимосвязи группы крови и тяжести COVID-19 

Ученые проводят исследования, чтобы понять, есть ли связь между группой крови человека и тяжестью протекания COVID-19. Согласно гипотезе меньший риск подхватить коронавирусную инфекцию у людей с I группой крови, однако делать однозначные выводы пока рано.  

Группа крови человека может оказывать непосредственное влияние на тяжесть коронавирусной инфекции – об этом в интервью агентству «Прайм» рассказала врач общей практики Европейского Медицинского Центра Анна Кулинкович. По ее словам, пока рано делать однозначные выводы - исследования не носили масштабного характера, а были проведены на локальном уровне некоторыми странами. Однако определенная тенденция просматривается. «Среди заболевших меньше всего людей с I группой крови. Даже если абсолютное число заболевших внушительное, то относительно всего числа носителей I группы в популяции оно остается низким. А вот чаще и тяжелее других болеют люди со II и IV группами крови», – сказала врач. 

Медик напомнила, что у людей с I группой крови реже развивается тромбоэмболия и сердечно-сосудистые осложнения. Сложнее всего коронавирус протекает у людей с IV группой крови. Вместе с этим китайские специалисты зафиксировали, что среди скончавшихся от коронавируса было больше обладателей II группы крови. При том, в разных странах цифры, показывающие взаимосвязь коронавируса и группы крови, отличаются. По мнению Кулинкович, тут роль могут играть и особенности организма, которые все еще изучаются.  

В беседе с РБК эксперты оценили данные о связи между группой крови и тяжестью COVID-19. Директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович считает – чтобы утверждать, что такая связь существует, нужно провести более глубокий анализ. Вирусолог, профессор МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский в разговоре с РБК предположил, что такая зависимость действительно может быть. 

На момент подготовки материала в мире зафиксировано 111 022 917 подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом SARS-CoV-2. Общее число смертей от коронавирусной инфекции в мире составляет 2 456 704 человека, вылечились 81 529 652 заразившихся. В России выявлено 4,14 миллиона пострадавших, она остается на четвертом месте после США, Индии, Бразилии. Более 4 миллионов пострадавших – в Великобритании. Рубеж в три миллиона пострадавших от коронавирусной инфекции пересекли Франция, Испания. Свыше двух миллионов пострадавших отмечается в Италии, Турции, Германии, Колумбии, Аргентине и Мексике. Более миллиона заразившихся – в Польше, Иране, ЮАР, Украине, Индонезии, Перу, Чехии, а также Нидерландах. 
0
0
0
0
0

Комментарии (3)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Женщина
20.02.2021 22:12
Уж и не знают , что написать,как объяснить, почему одни легко болеют , а другие умирают. Думаю, ничего не известно точно. Кого-то вирус выбирает , кого-то минует. Страшно признаться, но знаем мы о нем мало.
мама, дорогая
20.02.2021 11:33
Бред! У меня 2 группа крови, возраст за 50 лет- болела в легкой форме ОРЗ, тест показал антитела. Но по выводам этих псевдо ученых-исследователей должна была умереть сразу.
Игорь
20.02.2021 08:29
Демонизация гриппа.