Общество
4106
15.02.2021 17:56
43

Дмитрий Аверов дал поручение составить дорожные карты по строительству автодорог в Воловском районе

12 февраля инспекция администрации Липецкой области во главе с вице-губернатором Дмитрием Аверовым побывала в Воловском районе.  Несмотря на ряд проблем, которые накапливались здесь годами, район имеет инвестиционный потенциал, о чем неоднократно говорилось в ходе поездки.

Инспекция началась с деревни Куликовка Верхнечесноченского сельсовета. В здании администрации сельсовета собрался трудовой коллектив СХПК «Воловский». Это предприятие является одним из образцовых. Особо отличившимся работникам СХПК Дмитрий Аверов вручил благодарственные письма главы администрации Липецкой области Игоря Артамонова, а затем начался разговор о проблемах села.

Собравшихся в первую очередь волновало качество и доступность питьевой воды. Также как и в Тербунском районе, из скважин течет вода с высоким содержанием железа. Существует потребность в новых источниках.

- В этом году водонапорная башня появится в поселке Южный, — успокоил людей Дмитрий Аверов. - Также построят часть сетей для подключения домовладений. Воду из скважины в Южном проверили, все будет хорошо.

Руководитель СХПК «Воловский» Александр Сомов спросил о строительстве в районе новых дорог. Ведь транспортная инфраструктура напрямую влияет на инвестиционную привлекательность муниципалитета.

- По результатам конкурсных процедур в Липецкой области сложилась экономия в полмиллиарда рублей, - ответил Дмитрий Аверов. - Губернатор решил, что эти деньги должны пойти в муниципалитеты. Поэтому вместе с главами районов мы собираем информацию для отсыпки новых дорог и ремонта старого асфальтного покрытия.

- Одна из этих дорог находится в Верхнечесноченском поселении, ее протяженность — два километра, мы планируем отсыпать ее щебнем, - сообщил глава Воловского района Никита Соловьев.

в статью2.jpeg

Дорожная тема продолжилась в селе Волово. Жители улицы Комсомольской рассказали Димитрию Аверову, что в прошлом году впервые за 35 лет на улице отремонтировали несколько участков, но эти работы могут оказаться бесполезными - мимо домов круглосуточно двигаются большегрузы.

На вопрос вице-губернатора, почему так происходит, ему объяснили, что в давние времена через улицу Комсомольскую проложили объезд вокруг села.

- Вторая дорога идет через центр Волово, - рассказал глава района Никита Соловьев. - А там социальные объекты.

- Здесь еще нужно смотреть, какие машины идут, и на какую нагрузку рассчитана дорожная одежда, - сказал заместитель начальника управления дорог и транспорта Липецкой области Александр Лыткин.

- Тогда предлагаю пока продумать трафик, например, днем пускать грузовики здесь, а ночью — через село, пока не появится нормальная объездная дорога, - подытожил общение Дмитрий Аверов.

в статью.jpeg

В Волово инспекция закончилась в актовом зале районной администрации. Здесь на встрече с главами сельских поселений Дмитрий Аверов напомнил, что в связи со сложившейся экономией средств по торгам, район получит дополнительную финансовую помощь на развитие дорожной сети. Приоритет будет отдаваться населенным пунктам и дорогам, которые испытывают максимальную транспортную нагрузку.

После совещания глава района Никита Соловьев согласился с позицией Дмитрия Аверова о необходимости усиления работы по благоустройству территорий. Также он рассказал журналистам, что ситуация с дорогами в муниципалитете непростая: 180 дорог до сих пор грунтовые. Ближайшая перспектива — их перевод в дороги с твердым покрытием.

- На ремонт дорог района в этом году заложено больше 30 миллионов рублей, - рассказал Никита Соловьев. - Поэтому дополнительная помощь из областного бюджета станет хорошим подспорьем для развития инфраструктуры муниципалитета.

Также Никита Соловьев сообщил, что в ближайшее время в районе будут реализованы несколько инвестиционных проектов.

- Мы приехали с пониманием решения дорожной проблемы, - сообщил Дмитрий Аверов. - В этом году начинается отсыпка проблемных участков. Заострили внимание на дорогах райцентра. По всем проблемным объектам будет сформирована дорожная карта. Вместе с Никитой Соловьевым составим график дорожных работ и ускорим темпы ремонта.

Решением одной из основных проблем района - низких зарплат, Дмитрий Аверов считает развитие инвестиционной привлекательности муниципалитета, и как следствие, и всего региона. Поэтому власти и дальше будут вести плотную работу с бизнесом:

- Воловский район по итогам 2020 года оказался в хвосте по зарплатам — менее 30 тысяч рублей в месяц. В прошлом году был хороший урожай, поэтому действующие производители пообещали проиндексировать зарплаты. Будем привлекать новых инвесторов и строить объекты с новыми рабочими местами. Уже сейчас ведутся переговоры о строительстве элеватора в селе Набережное. Мы будем бороться за каждого инвестора и предлагать для развития бизнеса оптимальные условия.
0
0
0
0
0

Комментарии (43)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Столповский - вор в законе
17.02.2021 09:27
Лыткин- мой ученик, правда на дороге никогда не работал.
Фома
16.02.2021 12:50
нужно разработать дорожную карту по разработке дорожной карты
дорожная карта
16.02.2021 12:48
гениальное поручение
гость
16.02.2021 10:56
Перри Мейсон, Тереза Мэй , Тони Блэр и т.д. , Царицы , я так понимаю , даа , холоп , совсем плохи у тебя дела .
гость
16.02.2021 10:46
как противно все это слышить от вице губера пусть проедить по дороге липецк до елец лозовка вы увидет качество новой дороги ужас
Перри Мейсон
16.02.2021 09:10
гость, премьеры в США не могут сменятся, ибо их там нет от слова "совсем"))). Варламов об этом на Ютубе не рассказывал? В Германии царица уже пятый срок сидит, а в Англии царица с 1952 года. Еще Сталина застала )))
гость
16.02.2021 09:03
Перри Мейсон, они сменяются, там президенты , премьеры сменяются , а здесь Цари , что при Царизме , что при СССР , что сейчас, в 2021 году . Строй меняется , Цари остаются , и холопы вроде тебя .
гость
16.02.2021 09:01
Перри Мейсон, а тебе какая разница , ты же не из США , и даже не из Липецка . Ты ничто из ниоткуда .
А как же,
16.02.2021 08:56
Артурчик! Иначе некуда девать будет кучу ни к чему не пригодных родственников! А так - Митрофанушки имитируют работу и получают реальную (обычно очень * ) зарплату. Правда, своими идиотскими распоряжениями и проверками мешают реально работающим, но кого это волнует?
Вася
16.02.2021 08:50
А к благодарственным письмам хотя бы на чекушку подкинули? Или это просто лист бумаги.
Еще комментарии