Новости в соцсетях
3724
15.02.2021 16:58
17

«Мир хрупок, нужно беречь его»

В Инстаграм сегодня вспоминают события 32-летней давности.

Сегодня - День памяти воинов-интернационалистов и 32-летняя годовщина вывода Советских войск из Афганистана. Главы районов Липецкой области сегодня вспоминают события тех лет на своих страницах в Инстаграм и выкладывают фото и видео с митингов.

-133 лебедянца были отправлены в Афганистан, - отметил глава администрации Лебедянского района Роман Панфилов. - Память о погибших в Афганистане земляках, молодых ребятах, отдавших жизнь при выполнении интернационального долга, навсегда останется в сердцах жителей Лебедянского района. Молодые, полные сил солдаты, не вернулись домой: Василий Иванович Аксенов - 21 год, Николай Петрович Бабичев - 19 лет, Юрий Александрович Киреев - 23 года, Василий Васильевич Козин - 20 лет, Виктор Иванович Космаков - 19 лет, Валерий Александрович Сычков - 20 лет. Сегодня в Лебедянском районе живут и трудятся 96 воинов-интернационалистов. Обращаюсь ко всем ветеранам-афганцам, участникам боевых действий в других военных конфликтах со словами благодарности за ваше мужество, верность воинской присяге, за крепкую солдатскую дружбу. Обращаюсь к молодому поколению и своим современникам: мир хрупок, нужно беречь его, беречь наших людей.


- Сегодня — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. По этому поводу у Братской могилы в райцентре состоялся традиционный митинг с участием воинов-интернационалистов, - отметил глава Становлянского района Сергей Никитин. - В знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами страны, здесь собрались прокурор района Сергей Савенков, военный комиссар Алексан Алексанян, представители администрации муниципалитета, правоохранительных органов, общественность… По данным Минобороны, после окончания Второй мировой войны 1,5 млн советских и российских граждан приняли участие в более чем 30 войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны в нескольких десятках государств. При исполнении служебного долга за рубежом погибли около 25 тысяч советских и российских граждан.К памятному камню в сквере воинов-интернационалистов в посёлке Дружба, к мемориалам, расположенным на территории района, становлянцы возлагают венки и живые цветы.


- Мы гордимся земляками, исполнявшими свой военный интернациональный долг! - Сообщил глава Грязинского района Владимир Рощупкин. - Глубоко скорбим по погибшим и пропавшим без вести. Низкий вам поклон!


- Дорогие наши воины, выполнявшие интернациональный долг в Республике Афганистан! Огромное Вам спасибо за за отвагу, мужество и храбрость, - отметил и.о. главы Краснинского района Алексей Телков. - Крепкого здоровья Вам и Вашим близким, душевного спокойствия и равновесия. Минутой молчания почтили память погибших.


- Для нашей страны эта кровопролитная война стала поистине трагической, - поведал глава Добринского района Роман Ченцов. - Мы разделяем всю боль утраты с теми, кто потерял на этой войне своих родных и близких.
Обращаюсь ко всем ветеранам-афганцам, участникам боевых действий со словами благодарности, за Ваше мужество, за крепкую солдатскую дружбу, верность воинской присяге. Поздравляю с этим днем, желаю чистого мирного неба над головой, будьте здоровы. Радуйтесь жизни, полноценно реализуйте ее и творите свое будущее светлым, полным радости и благополучия!

0
0
0
0
0

Комментарии (17)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Нетоповый неблогер
16.02.2021 09:19
Каждому великому вождю, а еще больше его свите, нужна была хотя бы маленькая победоносная война. При одном Финляндию трупами своих солдат завалили. * решили пуштунов в социализЬм за руку привести...
геннадий
16.02.2021 08:49
да лучше * мир чем маленькая война
lugov
16.02.2021 08:08
Хороший заголовок. Который никак не вяжется с тем, что случилось в Афгане по воле руководства СССР.
Перри Мейсон
16.02.2021 07:24
эффективные твердят, это тебе на Эхо Москвы сказали?
эффективные твердят
16.02.2021 00:19
что СССР распался, т.к. Советскую Экономику подорвала война в Афганистане, во как!
Всем мира и добра!
16.02.2021 00:14
Дай Бог всем вернувшимся из Авганистана здоровья и мира! Хотелось конечно чтобы всех ребят пропавших нашли.
Гость
15.02.2021 22:28
И пенсию прибавили ВБД курам насмех. Спасибо! Ребятам вечная память....
Наджибулла
15.02.2021 21:30
Глупостью было вводить туда войска. Но ещё большей глупостью было их выводить. Сразу все и посыпалось.
Олег
15.02.2021 21:15
Когда был пацаном в Липецке ездил тролейбус, в котором была фото, история погибшего в Афгане солдата из Липецка! И если не ошибаюсь, была надпись обслуживается водителями Войнами-интернациолистами
Ельцин
15.02.2021 21:14
Войну солдаты выиграли. А все продал Горбачев.
Еще комментарии