Происшествия
6652
09.02.2021 16:03
11

Ростехнадзор завершил расследование аварии на заводе «Либойл»

В отношении юридического лица и должностных лиц предприятия возбуждены дела об административном правонарушении.

Напомним, 28 декабря при проведении зачистки оборудования во время планово-предупредительного ремонта в экстракционном отделении завода «Либойл» в селе Сенцово Липецкого района произошёл взрыв, возгорание и задымление, в результате которых пострадали два оператора – 46-летняя женщина и 55-летний мужчина получили ожоги более 40% тела. Следственным отделом по Левобережному округу города Липецка СУ СК России по Липецкой области по факту получения ожогов работниками предприятия по переработке масличных культур «Либойл» во время производственного процесса возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов). Как пояснила GOROD48 старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Липецкой области по взаимодействию со СМИ Юлия Кузнецова, расследование уголовного дела ещё продолжается. 

Верхне-Донское управление Ростехнадзора уже завершило расследование аварии и группового несчастного случая в ООО «Либойл».  Как сообщает пресс-служба Верхне-Донского управления Ростехнадзора, к несчастному случаю в цехе экстракции, предназначенном для извлечения масла из масличных семян, привело несколько причин - как технических, так и организационных. В результате взрыва газовоздушной смеси растворителя при ведении ремонтных работ был поврежден корпус экстрактора, легкосбрасываемые конструкции и стеновые панели здания цеха. Старший оператор и оператор цеха экстракции получили ожоги тяжелой степени.

- На основании изучения проектной и технической документации, осмотра места происшествия, опроса очевидцев и должностных лиц эксплуатирующей организации установлены несколько причин аварии, - отметили в пресс-службе Верхне-Донского управления Ростехнадзора. -   Технические причины следующие: взрыв взрывопожароопасной смеси в корпусе экстрактора произошел из-за образования статического электричества (разряда) за счет движения непроэкстрагированного материала вниз по всасывающему трубопроводу при проведении работ по зачистке без подготовительных мероприятий и продувки водяным паром. Были и организационные причины - неудовлетворительное осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности со стороны руководителей и специалистов ООО «Либойл» при эксплуатации опасного производственного объекта, выразившиеся в несоответствии технологического регламента на производстве растительных масел на экстракционной установке требованиям безопасности, в отсутствии согласования наряда – допуска по проведению газоопасных работ с профессиональным аварийно-спасательным формированием, с которой заключен договор на обслуживание, в непроведении лабораторного или экспресс-анализа воздушной среды на содержание опасного вещества согласно месту и характеру работы, с записью результатов, в отсутствии ответственного лица за проведение газоопасных работ.

По результатам расследования в отношении юридического лица и должностных лиц предприятия возбуждены дела об административном правонарушении по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ «Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов». Генеральный директор ООО «Либойл» направлен на внеочередную аттестацию в области промышленной безопасности в территориальную аттестационную комиссию Верхне-Донского управления Ростехнадзора.

Добавим, что частью 1 статьи 9.1 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде штрафа на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года, на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Фото пресс-службы ГУ МЧС РФ по Липецкой области
0
0
0
0
0

Комментарии (11)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Смотрящий
10.02.2021 10:11
С таким отношением ... однозначно, в одну воронку два раза залетит!
Паша
09.02.2021 22:45
А что, у этого верхне донского заведения сил не хватило эфку нагнуть в алексеевке????
уши надрать
09.02.2021 22:45
направить на переаттестацию,это все равно что директора поставить в угол
ваха
09.02.2021 21:19
МЧС в Усмани тоже самое каждый месяц приезжали брали взятки фамилию не знаю знаю имя Игорь замначальника также получал каждый месяц
Мнение
09.02.2021 21:11
ваха, и вся страна так. Когда же начнут мозги включать
ваха
09.02.2021 20:56
Я сам лично взятки давал одному и второму
Гена
09.02.2021 19:32
Да ничего им не будет. Штрафчик выпишут и все.
ваха
09.02.2021 19:27
вы поезжайте в Усмань на маслозавод , там щелочь , Жиры , кауистическая сода после промывки оборудования , все стекает в землю. А потом ищят крайних гибели рыбы в реке Усмань. Не соблюдается никакие технические регламенты котельная работает на износ никто её не осматривает главе администрации платятся деньги заносятся и всё глаза закрыты на всё
Мнение
09.02.2021 18:06
житель, ваша жизнь и здоровье в ваших руках. Нужно отказываться от работ людям без наряда и самим тоже требовать от руководства соблюдения требований пб и от. И разбираться в том, что делаете.
Он
09.02.2021 17:37
житель, а вы что хотели от комиссии? Линчевания? Уголовное дело заведено в день взрыва ещё
Еще комментарии
Рекомендуем