28.11.2020 12:10
1

МХК «Липецк» возродился? Красивые победы на Волге, второй хет-трик Вахромеева

После домашних неудач наши парни собрались и сполна отыгрались на выезде.

Отлично провели уходящую неделю липецкие хоккеисты, которые после серии из трёх поражений подряд (гиперссылка https://gorod48.ru/news/1905265/) выиграл два матча на выезде: в Ярославле у «Локо-Юниора» - 3:1 и в Рыбинске у «Полёта» - 4:1.

Ярославль. Выжали максимум

За победу над «железнодорожниками», входящими в систему подготовки ярославского «Локомотива», команду нужно похвалить особо. Ведь до этого «Липецк» не выигрывал у «Локо-Юниора» с 2017 года и за это время потерпел от волжан семь (!) поражений кряду.

Матч проходил с преимуществом хозяев, которые даже затолкали шайбу в ворота Руслана Мусаяпова на 6-й минуте, но взятие ворот не было засчитано из-за нарушения правил. А всего через две минуты защитник липчан Макар Агафонов отличился мощнейшим броском из круга вбрасывания – 1:0.

В дальнейшем матч так и проходил: «Локо-Юниор» давил, а липчане удачно использовали быстрые ответные атаки. Показательной стала вторая шайба нашей команды, заброшенная на «экваторе» матча – 30-й минуте. Липчане остановили атаку хозяев на своей синей линии, бролсили в прорыв форварда Павла Гришина, бросок которого ярославский голкипер откровенно «зевнул» - 2:0.

До перерыва хозяева сумели отквитать одну шайбу, а в третьем периоде устроили настоящий штурм ворот липчан, свидетельством тому статистика бросков в створ ворот – 10 -5 в пользу «Локо-Юниора». Ответом нашей команды стала шайба Никиты Маняхина на последних минутах, заброшенная уже в пустые ворота, когда соперники сняли голкипера – 3:1.

Рыбинск. Хет-трик Вахромеева

Рыбинский «Полёт» - традиционный аутсайдер НМХЛ, поэтому победа липчан предполагалась заранее. Героем матча стал нападающий липчан Никита Вахромеев, открывший счёт уже на 5-й минуте броском с ходу после классического выхода «3 в 1», а затем оформивший хет-трик.

Никита забрасывал шайбы в каждом из трёх таймов: во втором отличился в большинстве, а в заключительном отрезке после паса из-за ворот Никиты Маняхина из правого круга вбрасывания эффектно вонзивший шайбу в дальнюю «девятку». Это уже второй хет-трик Никиты в сезоне, ранее он отметился тремя голами в Белгороде (4:5 ОТ).

Отметим, что матч в рябинском дворце спорта «Полёт», построенном в 1977 году по одному проекту с липецким «Звёздным», прошёл со зрителями – в нынешних реалиях это редкость.

Впереди серия из 4-х матчей дома

МХК «Липецк» продолжает занимать 10-е место в турнирной таблице. Отрыв от заветной 8-й строчки составляет 2 очка. Но команды провели неодинаковое количество матчей. Так, идущий восьмым «Бобров» сыграл на два матча больше липчан. Поэтому шансы нашей команды на плей-офф отнюдь не призрачные. Многое будет зависеть от результатов декабрьской домашней серии из 4-х игр, ближайшую из которых подопечные Сергея Рыбина и Александра Мниховича проведут 4 декабря со «СКА-ГУОР Карелией» из Кондопоги.

«Локо-Юниор» (Ярославль) - МХК «Липецк» - 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

Шайбы: Агафонов (Евтеев, Д.Р.Прохоров), 08:20 (0:1). П.Гришин (С.Антипов, Агафонов), 29:48 (0:2). Д.Соловьёв (Д.Назаров), 36:41 (1:2). Маняхин (Г.Беляев, Мустафин), 59:31 (1:3-п.в.).

Штраф: 0 - 6 (Евтеев-2, Агафонов-2, Лужанский-2).

Вратари: Горшков (0:00-54:18, 54:33-58:54, 59:31-60:00) - Мусаяпов.

Броски: 39 (15+14+10) - 28 (12+11+5). Вбрасывания: 21 - 22.

Судьи Е.Мочалов (Пермь), П.Фетисов, Д.Щетинин (оба - Ярославль).

25 ноября. Ярославль СК «Локомотив». Без зрителей.

«Полёт» (Рыбинск) - МХК «Липецк» - 1:4 (0:1, 1:2, 0:1)

Шайбы: Вахромеев (П.Гришин), 04:38 (0:1). Вахромеев (Маняхин), 21:00 (0:2-бол.). Рогозин (Евтеев, Д.Р.Прохоров), 23:13 (0:3-бол.). Кривых (Идиятов, Куренков), 38:36 (1:3). Вахромеев (Маняхин, Мустафин), 50:07 (1:4).

Штраф: 16 (команда-2, Смолёв-2, М.Макаров-8, Бобрешов-2, Ефремович-2) - 8 (П.Гришин-2, Агафонов-2, С.Антипов-4).

Вратари: Лысиков (С.Баранов, 50:20) - З.Сафронов.

Броски: 28 (8+9+11) - 32 (11+11+10). Вбрасывания: 40 - 30.

Судьи А.Куликов (Москва), Е.Шамшуваров, С.Сироткин (оба - Ярославль).

27 ноября. Рыбинск. ДС «Полёт». 300 зрителей.