Общество
3360
01.11.2020 23:45
4

Карты «Мир» смогут принимать торговые агрегаторы, шины промаркируют – какие законы вступили в действие в ноябре

Предпринимателям в России разрешат создавать «регуляторные песочницы», шины и покрышки промаркируют, а владельцы торговых агрегаторов с выручкой более 40 миллионов начнут принимать карты «Мир». GOROD48 представляет обзор основных законов, которые вступают в действие в ноябре.

Для инновационного бизнеса вводится особый режим 

С 1 ноября вступает в силу закон о «регуляторных песочницах». Документ «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в РФ» был подписан 31 июля.  

В настоящее время постоянно появляются новые технологии и сервисы, которые упрощают производство, коммуникации и повседневную жизнь людей. При этом законодательство зачастую отстает от развития технологий. Принятие одного нормативного акта часто занимает годы, на протяжении которых технические инновации не развиваются. Суть особого режима для бизнеса – «регуляторных песочниц» в том, чтобы можно было снять ряд правовых ограничений. За счет особых условий «песочниц» компании, занимающиеся разработкой новых продуктов и услуг, могут тестировать их без риска нарушить действующее законодательство, а также проверить, насколько они полезны. Перечень применения сфер таких «песочниц» не ограничен. Вместе с тем производственные эксперименты должны проводиться с учётом всех норм безопасности. На сегодняшний день регуляторные «песочницы» активно применяются в целом ряде стран: Австралии, Бахрейне, Великобритании, Индонезии, Канаде, Китае, Малайзии, ОАЭ, Сингапуре, США, Таиланде, Швейцарии. 

Агрегаторы товаров и услуг начнут принимать карту «Мир» 

С 1 ноября агрегаторы, на сайте которых можно совершить покупку, обязаны принимать от покупателей платежи по карте «Мир» - такие поправки в «Закон о защите прав потребителей» были приняты в июле 2020 года. Правило коснется владельцев тех электронных торговых площадок, чья выручка за прошлый год составила более 40 миллиона рублей. «Законом устанавливается поэтапное снижение порога выручки: с 1 марта до 30 июня 2021 года — до 30 миллионов рублей, с 1 июля 2021 года — до 20 миллионов рублей. Это значительно увеличит количество продавцов и агрегаторов, обязанных принимать карты «Мир», — отмечал председатель Госдумы Вячеслав Володин. Авторы законопроекта также считают, что предлагаемая мера вынудит уйти с рынка или изменить бизнес модель недобросовестных участников, торгующих контрафактной или нелегальной продукцией, которые используют только наличную валюту для расчетов с покупателями. 

Маркировка шин станет обязательной 

С 1 ноября производители и импортеры должны начать маркировать шины и покрышки. В систему обязательной маркировки товаров «Честный Знак» будут вносить сведения об их вводе в оборот, обороте и выводе из оборота. Шины российского производства должны быть маркированы производителями. Шины иностранного производства должны быть маркированы либо до пересечения ими границы с Россией либо на территории России под процедурой таможенного склада. Подобные меры позволяют контрольным органам отслеживать контрафактную или иную незаконную продукцию, а потребителям получить гарантии приобретения качественных товаров. Через приложение системы «Честный знак» любой гражданин сможет сообщить об обнаруженной нелегальной продукции, и эта информация будет передана в контрольный орган. 

Пробирная палата начнет собирать пошлины за драгоценные металлы и камни 

Федеральная пробирная палата будет собирать госпошлины за производство и оборот драгоценных металлов и камней официально с 15 ноября. Федеральная пробирная палата была образована на базе федерального казенного учреждения «Российская государственная палата при Министерстве финансов РФ». Фактически учреждение собирало пошлины и раньше, но в прошлом году получило статус федеральной службы, из-за нового статуса потребовалось внести поправки в Налоговый кодекс. Государственные пошлины платят производители за процедуры опробования и клеймения ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, а также за проведение анализа материалов, содержащих драгоценные металлы. Пробирный контроль проходят все ювелирные изделия, произведенные в России.  
0
0
0
0
0

Комментарии (4)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
_Ъ_
02.11.2020 10:13
"Федеральная пробирная палата" - очередная федеральная клоака.
Guest
02.11.2020 09:05
Усманову мало лекарств, он и за шины взялся.
нквд
02.11.2020 09:04
Все эти законы работать не будут .пока не вернут смертную казнь. для россейского быдла
МИРОТВОРЕЦ
02.11.2020 00:24
про песочницы вообще тема ........ пусть только заберут свои игрушки и не гадят в наш горшок