Коронавирус
35183
05.10.2020 15:07
184

Главврач «инфекционки»: «Мы работаем в напряженных обстоятельствах»

Чтобы разгрузить коронавирусные госпитали, на этой неделе больницу «Липецк-Мед» могут целиком отдать под новый ковидный стационар.

Загрузка плеера
Сегодня обеспокоенная родственница женщины, которую доставили на автомобиле «скорой помощи» в областную клиническую инфекционную больницу, сообщила GOROD48, что вот уже как три часа ее мать не могут осмотреть врачи клиники:

- Мы просто стоим на месте все это время. А мама уже лежит под кислородом!

Приехав на место, корреспондент GOROD48 увидел привычную картину работы «инфекционки»: перед приемным покоем стоят с десяток автомобилей «скорой помощи», а бригады медиков ждут, когда доставленных сюда больных заберут врачи-инфекционисты.

IMG_3785.JPG

- Мы ждали приезда «скорой» со вчерашнего дня, - говорит Надежда Фурсова, родственница 85-летней больной. - У нее в легких - вода. К вечеру температура поднялась до 37,8 градуса. «Неотложка» приехала сегодня в девятом часу утра. Мама тяжелая. Ей сделали КТ. Снимок показал воспаление легких, 50-процентное их поражение. Стоим тут с десяти часов (диалог проходил около 13.00, - прим. GOROD48). Но выходят врачи и говорят - мест нет. От кого это зависит? Кому жаловаться? Хоть бы тяжелых клали в больницу! У меня у самой сейчас обнаружили двустороннее воспаление и отправляют домой.

Тут же один из водителей «скорой помощи» заявил, что мест нет не только тут, но и за забором, в БСПМ. И что в «инфекционке» заканчивается кислород для больных.

Сразу же после этого разговора человек в больничной форме вышел из приемного бокса и сказал везти другую пациентку, которая уже несколько часов лежала без сознания в автомобиле «скорой», в реанимацию. На вопрос ожидающих он очередной раз сказал, что мест нет. А маме Надежды Фурсовой другой медик предложил перебраться в корпус, чтобы дождаться приема на стуле.

IMG_3784.JPG

За комментариями мы обратился к руководителям ГУЗ «Липецкая областная станция скорой медицинской помощи и медицины катастроф» и ГУЗ «Липецкая областная клиническая инфекционная больница».

- Откуда водителю «скорой помощи знать, что происходит в «красной зоне» инфекционного стационара? - удивляется главврач областной станции скорой медицинской помощи и медицины катастроф Александр Игнатовский.

По его словам, все медики как можно качественно подходят к исполнению своего долга. Так, его подчиненные должны выехать по вызову и доставить больного при соответствующих показаниях в инфекционный стационар. У приемного покоя «инфекционки» реанимобили ждут ровно столько, сколько нужно, чтобы врачи-инфекционисты сделали заключения о состоянии доставленных к ним пациентов. И некоторых людей могут вернуть домой.

- В сентябре Минздрав издал уже восьмую с начала пандемии версию временных рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции, разработанную группой ведущих российских ученых и клиницистов. И сейчас, когда природа COVID-19 и способы лечения заболевания уже более-менее понятны специалистам, есть рекомендация лечить легкую степень болезни дома, а не в стационарах. Но многие липчане с небольшой температурой требуют везти их в инфекционную больницу! Мы везем и получаем очередь у приемного покоя.

Из-за этого тяжелые больные попадают в ситуацию, когда в баллонах реанимобилей кончается кислород. Тогда прямо к приемному покою «инфекционки» привозят его запасы и раздают бригадам «скорой помощи». Причем всем, включая бригады из районов области, формально не входящих в структуру областной станции скорой медицинской помощи и медицины катастроф.

- Одно же дело делаем, людей спасаем! - подытожил главврач «скорой».

Александр Игнатовский во время разговора явно задыхался и подкашливал. Оказалось, что он болен ОРВИ и находится на самоизоляции. Пока результат теста на COVID-19 ему не известен. И если он будет отрицательным, то уже завтра главврач выйдет на работу.

Главный врач ГУЗ «Липецкая областная клиническая инфекционная больница» Андрей Филатов признался, что клиника работает в напряженных обстоятельствах.

- Стационар с весны работает как коронавирусный госпиталь и как сортировка всех больных, которых к нам привозят по «скорой помощи». Наши медики выясняют, что с человеком, тяжесть его состояния, необходимость лечения именно тут. Это не дело нескольких минут! Мы кладем в стационар тяжелых коронавирусных больных. Действительно, свободных коек у нас нет, но это не значит, что мы перестали принимать больных. Некоторые больные в этот же день переводятся в другие стационары, так как у них нет показаний лечиться тут. Если есть показания к переводу, мы направляем больных либо в БСМП, либо в больницу на Тракторный, в Матырский или даже в Грязи, - сказал Андрей Филатов.

Новый главврач «инфекционки» говорит о том, что, возможно, уже на этой неделе больницу «Липецк-Мед» могут целиком отдать под новый ковидный стационар (сейчас отдельный ее корпус отдан под коронавирусный госпиталь). Если это случится, то будет разгружена и областная инфекционная больница, и больница скорой медицинской помощи, которая еще при первой волне «ковида» была полностью отдана под коронавирусный госпиталь.

Если это случится (соответствующего приказа о передаче под ковидный госпиталь хирургического блока больницы «Липецк-Мед» пока нет), то плановую медицинскую помощь полумиллионому населению Липецка будут оказывать в больнице «Свободный Сокол», областной больнице, в стационарах Липецкого и Грязинского районов. Кстати, в связи с тем, что вся ГУЗ «Липецкая областная клиническая инфекционная больница» с начала пандемии отдана только под COVID-19, больных липчан с иной инфекционной патологией направляют на лечение в инфекционные отделения районных больниц в Грязи и Усмань.

IMG_3787.JPG

- У нас есть все необходимые для лечения больных медикаменты и запасы кислорода. Но так как больных ОРВИ, гриппом и ковидом становится день ото дня все больше, мы тратим куда больше времени на сортировку тех, кого привозят к нам по «скорой». Хочу, пользуясь возможностью, обратиться к липчанам с просьбой беречь себя, не пренебрегать гигиеной и средствами самозащиты - медицинскими масками и перчатками. Также прошу всех хронических больных и пожилых людей по возможности соблюдать самоизоляцию. Так можно сократить количество заражений, - сказал Андрей Филатов.
0
0
0
0
0

Комментарии (184)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Нина
09.12.2020 17:45
Вызвали сначала врача, ждали три дня, мама начала задыхаттся вызвал скорую привезли на тракторный, кт 70% поражения. Сатурация 69 подключили обычный кислорол к вечеру, задызалась и сильно кашляла сатурация больше 60 не поднималась, но в реанимацию не переводили, перевели в пульмонологию, подтвердился ковид, еще четыре дня и все говорили что в реанимацию рано сама справляется, а она находилась в полуобмлрочном состоянии, сатурация увеличилась до 75, но это же совсем низкая. И только на девятый день ее перевели в реанимацию, состояние улучшилось, сатурация 85, через два дня мамы не стало, отказали почки. Но когда отказывают почки больной еще может прожить два дня, даже нет диализа на случай отказа почек. А за пол лня до смерти сказали все нормально, только почки надо завтра проверить, как то плохо стали работать. Почему завтра? А завьра уже не случилось. К чему готовились . Врачей понимаю они устают очень. Как все ужасно в мире
гром
28.10.2020 13:51
Хаос около инфекционной больницы . скорых штук 25-30, это с тяжелыми . А сколько с самообращением, а нам рассказывают, что народ виноват, вместо решений проблем. Реальную обстановку скрывают наши ведущие руководители .А об этом весь город просто гремит. Эпидемия вышла из под контроля. Да нет все виноваты кроме нас
Знаток
12.10.2020 08:17
А что делается в учебных заведениях Липецка? Разносчики инфекции студенты и администрация ничего не делает. Как тут не распространяться короновирусу
О , как ! ссылка
08.10.2020 12:46
Дом в США малышевой vs дом илона маска...ok.ru
О , как ! ссылка
08.10.2020 12:46
Дом в США малышевой vs дом илона маска...ok.ru
ОТ так !
07.10.2020 16:46
Малышева - Ковид это чудо чудесное YouTube
Наблюдатель
07.10.2020 09:15
В инфекционной больнице, действительно, совершенно не отлажена работа приемного покоя. Бывший главврач только мешала работе специалистов, в силу нулевых знаний и непомерного апломба. Новый главврач - человек грамотный, разумный, корректный. Думаю, наведет порядок.
Гость222
07.10.2020 00:21
ПО, а мы не стали ждать скорую, вызвали такси и с направлением от терапевта в инфекционку, через 5 часов ожиданий, о чудо, положили в больницу, а если бы остались ждать скорую помощь, то отцу потребовалось бы учреждение в районе Косыревки
хокаге
06.10.2020 23:49
Жить стало лучше, жить стало веселее
48
06.10.2020 21:03
ПО, вас обслуживает всего бригад 20 от силы на весь полумиллиона жителей скорая физически не может быстро приехать ко всем.
Еще комментарии