Общество
6730
04.09.2020 09:16
20

Дети идут в школу №17 с риском для жизни

Все из-за того, что им приходится переходить проспект Победы.

Родители учеников школы №17 опасаются за жизнь своих детей. Школа находится на проспекте Победы. Несмотря на продолжающийся ремонт дороги, по ней вовсю ездят автомобили.

Накануне начала учебного года в мэрии рассказали, как будет организован подход к школе. На дороге рядом со школой нарисовали зебру и оградили проход блоками. Однако блоки пластмассовые, их легко отодвинуть. Чем и пользуются водители.

Корреспондент GOROD48 сегодня рано утром увидел на проезжей части возле школы учителя музыки с флажком и школьного психолога. Они регулировали движение.


 — Проблема в том, что здесь нет больших, массивных заграждений. Если бы они были, автомобили не ехали. Эти блоки водители отодвигают, бесполезно что-то говорить! Я уже иду на такой обман, говорю, мы записали ваш номер. Вас будут штрафовать. Хотя, ехать-то надо, — рассказывает о проблеме учитель музыки школы № 17 Владимир Белявцев.

Сотрудников ГИБДД учитель на опасном участке не видел. В нескольких десятках метров от «школьного» перехода стоят бетонные блоки. Ими отделили часть дороги, на которой в начале недели запустили движение. Но и среди них есть один пластмассовый. Его легко отодвинуть. Если заменить блок на бетонный, проехать будет точно невозможно. Но самим дорожникам требуется этот технический проезд. А им пользуются все, кто понаглее.


 — Сегодня утром, увидев, что блоки были убраны, я их заново расставляла в ряд, чтобы нельзя было проехать. Расставила со стороны окна для проезда рабочих. И не успев дойти до места дежурства, увидела, как проехала машина, водитель убрал блок и поехал дальше. Пришлось вернуться, поставить блок на место. Уже дважды пришлось это делать, — рассказала психолог школы № 17 Христиана Торопцева.

Водителей не останавливает ни педагог с красным флажком, ни то, что их снимают на видео.


— К сожалению, принятых мер оказалось недостаточно. Мы видим, что водители безответственно относятся к детской безопасности — отодвигают барьеры и проезжают по перекрытому для пешеходов переходу. Конечно, это вопросы воспитанности и человечности, но раз у наших водителей с этим проблемы, будем принимать новые, более жёсткие меры. Сейчас совместно с управлением строительства рассматриваем возможность замены водоналивных барьеров бетонными блоками. Хотя понимаем, что это негативно скажется на скорости выполнения работ на проспекте, ведь там не смогут проезжать не только легковые автомобили, но и строительная техника,  — рассказали GOROD48 в городском департаменте образования.

В УМВД России по Липецкой области пообещали проверить, полчему у перехода к школе нет поста ГИБДД, также в полиции изучат видео с записями нарушений.
0
0
0
0
0

Комментарии (20)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
школьник
07.09.2020 12:40
поставьте треногу с камерой и будет вам счастье
Екатерина
05.09.2020 12:10
Бардак между Ю.Натуралистов и пл. Победы!!!! СРОЧНО поставьте бетонные блоки, машины гоняют, где детям переходить? На днях видела пострадавшего мужчину на отрезке перед площадью Победы, женщина вызывала скорую ему, пострадала правая нога и правая рука. Администрация, вы ждете что дети пострадают? Я не знаю как своему ребенку объяснить КАК переходить в 64 гимназию от магазина 36,6 и в КАКОМ месте лучше: "Иди и смотри 100500 раз направо и налево" ПРИМИТЕ МЕРЫ!
Лена
05.09.2020 09:36
У 64 школы стоит полиция, пробок сейчас нет. Родители подвозят детей, быстенько высаживают и уезжают. Я напротив живу мне видно.
Проспект Победы 3
05.09.2020 01:04
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!!!! ОТ СПУТНИКА И В СТОРОНУ ЮНЫХ НАТУРАЛИСТОВ И ОБРАТНО ГОНЯЮТ А НЕЕДУТ НЕНОРМАЛЬНЫЕ АВТОВЛАДЕЛЬЦЫ. НЕУЖЕЛИ НЕЛЬЗЯ ПОСТАВИТЬ СОТРУДНИКА ДПС ПОКА ДОРОГУ НЕ ОТКРОЮТ. ДЕТИ ВШКОЛУ ХОДЯТ 64 И 72.
Я
04.09.2020 22:59
На проспекте сейчас полный бардак. Нет еще ни одного работающего светофора, от ул. Доватора до Ю.Натуралистов нет разметки пешеходных переходов, зато машины на скорости уже гоняют. Страшно переходить на противоположную сторону проспекта . Мало кто из водителей обращает внимание на пешеходов.
Анатолий
04.09.2020 22:12
Не знаю чем думают в системе образования, когда детсадовцев набирают на подготовку к школе. В итоге дети должны ходить в школу к 18 часам , после целого дня нахождения в Д. Саду. Теперь представьте себе, что в темноте , через дорогу, идут малолетки в подобные школы Может быть передать функцию подготовки в д. Сады?
Аленка
04.09.2020 21:55
Как всегда все через одно место. Не думать о людях, только деньги
Владимир
04.09.2020 21:23
На Проспекте Победы Ужас машины вдоль и поперёк Ушатают дорогу до открытия у Власти безразличие к этому
Наталья
04.09.2020 21:14
Не только школьникам но и остальным пешехода опасно ходить по Проспекту победы сейчас. Вечером темно, освещения ещё нет, тротуары не доделаны. Приходится идти по проезжей части, а по ней ездят автомобили, хотя их быть не должно.
водоналивнОЙ барьер
04.09.2020 17:54
Просто налей в меня воды и никакой водятел меня уже не сдвинет. А вообще ГИБДД повесить там знак ПРОЕЗДА НЕТ, а потом снимать на фото и виде таких водчятлов и материалы в полицию, а от полиции получить поощрение....
Еще комментарии
Рекомендуем