Происшествия
10682
18.08.2020 14:16
123

В Левобережном суде Липецка начинается рассмотрение уголовного дела юриста Романа Кришталя

Юрист обвиняется в убийстве при превышении мер, необходимых для задержания.

Загрузка плеера
События, которые привели общественника и юриста Романа Кришталя на скамью подсудимых, произошли 26 сентября прошлого года. Утром Роман Кришталь на своем «Мереседесе» двигался по грязинской трассе. В районе дома № 186 по улице Зои Космодемьянской радом с ним остановился мотоцикл  «Kawasaki» с двумя мужчинами. Один из них достал пистолет и дважды выстрелил в водительское окно «Мерседеса»

Стрелявший был вооружен пистолетом, переделанным из списанного охолощенного пистолета конструкции Макарова, заряженным травматическими патронами калибра 9 мм. Стекло «Мерседеса» травматические заряды не пробили. Осознав, что произошло, Роман Кришталь бросился в погоню за мотоциклистами. 

По версии следствия, во время преследования Кришталь достал травматический пистолет «Гроза» и стрелял в воздух, но такие действия не увенчались успехом. Тогда на проспекте Мира по направлению к площади Франценюка он максимально сократил дистанцию и бампером толкнул  мотоцикл в заднюю часть.

От удара «Kawasaki» сместился влево, выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем «Рено Дастер». В результате ДТП водитель мотоцикла получил смертельные травмы и умер в больнице в тот же день, пассажир мотоцикла, который вел огонь по автомобилю Романа Кришталя, получил серьезные травмы, квалифицированные следствием как тяжкий вред здоровью. В итоге, действия Романа Кришталя следствие квалифицировало по ч.2 ст.108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении необходимых мер для задержания лица, совершившего преступление).

Потерпевшими по делу признаны 42-летний Артём Лежакин, он стрелял по автомобилю Кришталя, и вдова погибшего мотоциклиста 28-летняя Ксения Бокарева. Безработная женщина, у которой на руках остались двое маленьких сыновей, никаких исков к Роману Кришталю не заявила. А вот безработный Артём Лежакин потребовал с автоюриста возмещения имущественного ущерба, морального вреда и судебных расходов. Всего 3 150 000 рублей.

WhatsApp Image 2020-08-18 at 14.41.49.jpeg+2020-08-18-14.53.30.jpg

Артём Лежакин потребовал с автоюриста в возмещение материального и морального вреда 3 150 000 рублей.

WhatsApp Image 2020-08-18 at 14.42.53.jpeg+2020-08-18-14.53.30.jpg

Вдова погибшего мотоциклиста: «Кришталь лишил меня мужа, а моих детей отца».

Что же касается мотоциклистов, то в отношении них было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 119 УК РФ — угроза убийством.

Загрузка плеера


Перед началом судебного заседания Роман Кришталь, который решил защищать себя сам, заявил журналистам, что не согласен с обвинительным заключением. И пообещал привести новые факты, свидетельствующие о недочетах расследования. 

WhatsApp Image 2020-08-18 at 14.49.40.jpeg+2020-08-18-14.53.30.jpg

Напомним, что нападению 26 сентября и погоне со стрельбой предшествовал ряд событий в 2019 году.
Так, ночью 31 июля в Липецке на улице Крайней напротив Советского суда горел автомобиль «Шевроле Ланос». Машина принадлежала юристу  ООО «Центр правовой помощи» - компании Романа Кришталя.

Ночью 28 июня того же года на улице Советской во дворе у мэрии Липецка сгорели два автомобиля «Porsche Cayenne», оба находились в залоге у ООО «Центр правовой помощи».

В начале июня на улице Пугачева в Грязях сожгли «Рено Логан» принадлежащий жене Романа Кришталя – Елене.
 
В мае на улице Советской в Липецке был расстрелян из пистолета автомобиль «AudiRS6» компаньона Кришталя. В том же месяце на улице Центральной поселка Дачный сожгли принадлежащий его отцу «Nissan Pathfinder».

- Поджоги машин моих родственников и партнёров, вымогательство, нападения я связываю со своей профессиональной деятельностью. Моя компания занимается спорами по ДТП. Нападавшие на меня на проспекте Мира были моими клиентами. Они хотели схитрить, занимались автоподставами, моя компания потребовала вернуть те деньги, что они получили от нас. Когда они отказались это делать, мы подали в суд. Далее последовало нападение на меня, - рассказал сегодня GOROD48 Роман Кришталь. - Кстати, суд уже завершился. Мы заключили мировое соглашение с одним из напавших на меня. Деньги компании возвращены.

0
0
0
0
0

Комментарии (123)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
под шконарь
22.08.2020 16:41
Адвокат, скорее дадут 8 лет строгача по 102 УК РФ
Мотя
20.08.2020 15:08
Убийца стал терпилой и 3 ляма за ущерб,вот это поворот.Трупик машины красил-не смешите у него не было даже покрасочного оборудования наверное
489
19.08.2020 23:29
Наган и пм пробивают 5см сухих сосновых досок с 10метров, травмат«Grand Power T12» 3см навылет с 3метров, где разница до 3х метров ?
Мухатбек Имилкураталиев
19.08.2020 22:31
Какие сытрашшные киллеры пыряма аднака! Шариками резиновыми через закаленное сытекло машины юр иста выстрелили! Могли б щеку ему поцарапать! А если б у него на коленях младенец спал? Тогда бы и иму дасталась, аднака!
Ад во кат 13
19.08.2020 22:26
Как бы там ни было, а со стороны Гонщика преступный результат налицо: похороненненый труп мотоциклиста-покушенца. Умысла прямого, может, и не было /недоказуем/, но авантЮРИСТ однозначно чётко осознавал, что совершает незаконые действия, которые, к тому же, подвергают опасности третьих лиц... Как в той дворовой песне - И так они неслись до поворота!
489
19.08.2020 22:17
Рома, иди на ТВ до вердикта суда!!!! А то будет как с Урываевым! Потом ничего никому не докажешь! Судейская этика! Из за судейской этике, и именно резонансного дела, после вердикта суда, все судьи будут стоять на своем! Мотоцикл имеет массу меньше мерседесса, он быстрее сбрасывает скорость чем авто.
Марк Моисеевич
19.08.2020 22:04
Да понятно. Бойцов нормальных среди них не было. Ни с той, ни с другой стороны. Ни как стратегов, ни как тактиков, ни как оружейных пользователей. Одни авант-юристы и мотоциклисты. Кришталь оказался чуть выше - догонять и таранить авто мотоциклетку, конечно, сподручнее, чем наоборот. А нападающий, совершивший стратегическую ошибку, неизбежно превращается в жертву. Такие они, современные хипстеры.
489
19.08.2020 21:58
Несмотря на всю схожесть деяний, угроза убийством и покушение на убийство имеют принципиальные отличия: Объект преступления. При угрозе это психическое состояние потерпевшего, при покушении — его жизнь и здоровье. Манера совершения. Угроза осуществляется оповещением потерпевшего определенным способом. Перед покушением ведутся приготовления, но на стадии совершения возникают обстоятельства, не позволяющие задуманное до конца.
489
19.08.2020 21:58
Это анекдот: баня, раздевалка через дорогу! Здесь: потерпевший, не в кого стреляли, а кто стрелял! Убийца(имея умысел на убийство, по независящим от него причинам не довел до конца, при этом все спланированно, а именно: специально подготовили пистолет, не имея разрешения( 222 УК РФ), специально приобрели патроны, и подготовили пути отхода, для избежания наказания, не случайно Кришталя встретили, что доказывает слежку и одназначно доказывает умысел. Разве нападавшие проверяли выстрел из данного пистолета по именно тому стеклу, в которое стреляли, чтобы утверждать, что угрожали, а не убивали??? Где догнали, там и стреляли! А если окна открыты, то не стреляли бы? А если пассажир на переднем сиденьи, а если ребенок, а если.... это убийцы одназначно! Вот поджог машин это как раз и есть угроза убийством! ) Убийца признан потерпевшим и взыскивает через суд гонорар за свои деяния, .....с кого не убил!!! БАБКИ ЗА ЗАКАЗ ....ЧЕРЕЗ СУД...ВЗЫСКИВАЕТ 3 150 000 РУБ.!!!??РОМА ИДИ НА ПЕРВЫЙ КАНАЛ!!
Со стороны
19.08.2020 21:03
У отморозков был выход остаться в живых. Сразу выкинуть пистолет , упасть на колени поднять руки вверх и дожидаться полиции. А то шли убивать и даже не думали что он за ними поедет