Общество
9788
07.08.2020 10:11
42

На улицах Липецка появились собаки с цветными бирками

Это означает, что животное не агрессивно, стерилизовано или кастрировано, привито и обработано. 

Работа по отлову бездомных собак ведется городским управлением главного смотрителя. Бирками помечают ранее отловленных животных. В соответствии с требованиями закона, их обрабатывают и прививают, помещают на двухнедельный карантин, и только потом отпускают на волю.
 
- Собака проводит в приюте 14 дней – всё это время за ее поведением и реакцией на прививки наблюдают. Если опасений касательно состояния здоровья животного нет, собака не проявляет агрессии, спустя две недели её возвращают в естественную среду обитания. Бирка показывает и специалистам, которые занимаются отловом, и самим липчанам, что такие собаки не нуждаются в повторном отлове. Это знак, что животное не принесет вреда и потомства, - пояснили в управлении.
 
«Такая работа управлением главного смотрителя ведется в соответствии с изменениями в 498-ФЗ «Об ответственном отношении с животными», которые вступили в силу с 1 января 2020 года. Согласно закону, для безнадзорных животных возможна только программа «отлов — стерилизация — вакцинация — возврат в прежнее место обитания» с неснимаемой меткой», - отметили в пресс-службе администрации Липецка. 
 
За последние недели специалисты приняли от липчан около 100 заявок о наличии бездомных животных на территории города – 44 из них уже отработаны. 
 
Заявку на отлов бездомных животных можно оставить по телефону 34-01-63, а также написав в инстаграм городского департамента дорожного хозяйства и благоустройства @depdor.lip, оставив при этом ФИО и контактные данные.

0
0
0
0
0

Комментарии (42)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Хозяйка
13.04.2021 21:49
Сколько живу, ни разу не видела агрессивных собак. Даже стаю, тем более катрированных. Может мне не попадались, конечно. Как по мне это гуманно. У нас недалеко от работы собаки рожают по несколько раз в год, щенят потом травят, убивают. Лучше пусть кастрированные бегают. Главное чтобы не плодились.
Серж
16.03.2021 09:51
Бродячие животные выводят людей из зоны комфорта Почему я должен идти по улице и постоянно быть в страхе за здоровье своих детей за своё здоровье за здоровье близких Сколько в интернете роликов где собаки с бирками нападают на маленьких детей Вы посмотрите где эти собаки только не бродяжничать Уют у школ в детских садов у магазинов мусор выносить страшно на помойку они из контейнеров выпрыгивают как чёрт из табокерки постоянно находится там где большое скопление людей и не факт что это собака в любой момент может изменить свой характер и напасть на человека моё мнение такое что бездомные собаки не должны бродяжничать по городам по поселкам по деревням это угрозу для людей для детей для населения прививка от бешенства рассчитана на 1 год кто даст гарантию что эт у же собаку через год опять поймают и привьют по-новой
Собак в городе много, некоторые агрессивны
13.08.2020 01:29
С бирками собак не видел, а бездомных много бродит, как правило сбиваются в стаи. вчера видел как собака на девчонку с лаем накинулась, хотела сзади её за ногу покусать, да мужик проходивший мимо громко заорал и отпугнул её, и эта собака была не одна, с ней ещё четыре были, но не приняли участия в нападении, видно сытые были, так и убрели не спеша куда-то.
12
11.08.2020 22:47
Светлая, носи маску и перчатки ... собаки испугаются и тебя кусать не будут !!!...
Светлая
11.08.2020 22:20
Я, ...Стерилизованные собаки никогда не кусаются,даже голодные.Я сама это видела в Стамбуле,там собаки лежат на газонах и зевают,лениво поглядывая на всех.Так что не бойтесь.Это люди голодные могут кидаться :)
Светлая
11.08.2020 22:17
Липчанин, ..Мужская солидарность :)
Гога
11.08.2020 17:36
Собаки становятся добрыми-добрыми, и зализывают всех насмерть
Анна
11.08.2020 11:00
У нас тоже на Пр. Победы, недалеко от штаба строительства завелась стая больших собак, штук 15. А там и садики рядом и школа, да и взрослым ходить штрашновато. Причем собаки тощие, облезлые
Коренной житель
11.08.2020 01:12
Отловите ,пожалуйста собак, у них тут логово , за Московской 133 возле гаражей, они кидаются на людей , размножаются на детских площадках поблизости
Гость
09.08.2020 11:14
Идиотизм! Выпускают, а кто заботится будет о зверях?.. С голоду перекусают всех.