Происшествия
8168
05.08.2020 11:37
38

Родственники убитого 10 мая жителя Липецка намерены обжаловать вердикт присяжных

Вынесено решение по по делу водителя такси Александра Данилова, обвиняемого в убийстве пассажира. Ранее Данилова оправдали присяжные. Сегодня суд вынес оправдательный приговор, а дело об убийстве направил на новое расследование.

36-летнего Дмитрия Комбарова бригада «скорой помощи» нашла мертвым ранним утром 10 мая 2019 года: к подъезду дома по улице Ильича врачей вызвала жена мужчины. Она сообщила следственно-оперативной группе о том, что мужа избил таксист, услугами которого они воспользовались.

Из фабулы уголовного дела следовало, что Александр Данилов принял заказ из КРК «Мегаполис». Такси вызывали мужчина и женщина. По дороге водитель понял, что пассажиры нетрезвы: от них исходил запах перегара. Он довез пару до дома по улице Ильича (район поселка Тракторостроителей). Здесь произошла драка, в ходе которой водитель избил пассажира, который умер в результате полученной закрытой черепно-мозговой травмы, перелома черепа, сопровождавшегося кровоизлияниями в различные части головного мозга. У погибшего остались пятеро несовершеннолетних детей.

Под суд 38-летний Данилов попал по обвинению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего (ч.4. ст 111 УК РФ).

Сам Александр Данилов отказался от дачи показаний. А в суде он заявил, что после того, как он высадил супружескую пару, увидел, как в их сторону идут два парня угрожающей наружности.

Версию следствия отклонила коллегия присяжных заседателей. 29 июля суд присяжные признали таксиста невиновным в убийстве пассажира. Так, на вопрос: «Доказано ли, что описанное деяние совершил подсудимый на почве личной неприязни, в ходе ссоры, желая причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего, но не предвидя при этом наступления его смерти?» присяжные ответили: «Нет, не доказано». Данилова освободили из-под стражи в зале суда и председательствующая по делу судья Октябрьского районного суда Светлана Букреева объявила перерыв в слушании дела до 5 августа.

Сегодня в прениях родная сестра погибшего сказала, что решение суда присяжных несправедливо, и что его родственники будут добиваться отмены оправдательного приговора. А отец Дмитрия Комбарова сказал в глаза Александру Данилов, что еще ничего не кончено и не решено.

Примечательно, что сам оправданный, пришедший с процесс с инвалидной тростью, отказался от общения со СМИ. По словам его тамбовского адвоката Алексея Милосердова, его клиент без вины провел 14 месяцев в СИЗО, и это сказалось на его самочувствии.

Суд оправдал Александра Данилова по предъявленному ему обвинению и вернул материалы уголовного дела в СКР региона для нового расследования. За Александром Даниловым признано право на реабилитацию.

В гражданском иске родственникам из-за оправдательного вердикта погибшего было отказано.
0
0
0
0
0

Комментарии (38)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Дуня с трудоднями
05.08.2020 12:25
ни фига себе, у родителей пятеро несовершеннолетних детей, а они по ночам по "мегаполисам" разгуливают.
Оллля
05.08.2020 12:37
Октябрьский и районный суд самые продажные
Фемида
05.08.2020 12:37
Россия не готова к институту присяжных. Только профессиональные судьи.
Перри Мейсон
05.08.2020 12:58
"сестра погибшего в прениях сказала"?????
Таксист
05.08.2020 13:14
тростью пассажира и забил до смерти
Мещанин
05.08.2020 13:59
Вдова убитого, ходит за таксиста свечки в церковь ставит, вот бог и услышал её молитвы.
не соглашусь
05.08.2020 14:35
Фемида, Россия, если считает себя цивилизованной страной, то готова к институту присяжных! А таковой, я надеюсь, она себя считает. Что касается этого дела, то я сильно сомневаюсь, что этот таксист является криминальным авторитетом, способным оказать влияние на присяжных. Значит они судили так, как посчитали нужным. Другое дело, что читателям данной новости в интернете не нравится вердикт, мол этого нелюдя нужно было посадить и т.д. Мы сами просили всем миром увеличить число дел с присяжными заседателями, чтобы увеличить количество оправдательных приговоров!
Голос
05.08.2020 14:56
Фемида, проблема не в суде присяжных, а в качестве предварительного расследования. Судьи по делам СК редко оправдывают, хотя между собой и не довольны качеством расследования. Суды присяжных эти недостатки способны показать. Пусть теперь СК заявит, что не смотря на доводы подсудимого его вина была доказана. В двух словах: погибшего жалко, следствие-ушлёпки.
ТакСИСЯтка Анжелика
05.08.2020 15:15
Эх зачем я дуреха не умная бросила преподавать и начала таксо катать? Где была мая голова и мозг?ех ех кех
Перри Мейсон
05.08.2020 15:25
Голосуем за Единую Россию !
Еще комментарии
Рекомендуем