Общество
7581
06.05.2020 14:59
42

«Нас заливает уже пять лет»

5 мая во время ливня затопило несколько квартир дома №43 по улице Меркулова. Жильцы дома говорят, что крышу здания не могут привести в порядок уже пять лет.

Загрузка плеера
Во время прошедшего вчера ливня, затопило квартиры четвертого подъезда дома №43 по улице Меркулова в Липецке. Вода хлестала с такой силой, что смытая со стен побелка протекла с десятого до первых этажей. 

IMG_1808.JPG

Жительница дома Наталья Орехова со вчерашнего дня собирает воду в квартире. Натяжные потолки провисли пузырями полными воды. По стенам стекли жидкие обои. Мебель и наличники разбухли. И такие потопы происходят в доме регулярно.

IMG_1812.JPG

IMG_1813.JPG

- Вы к нам уже приезжали в 2016 году, - вспоминает Наталья Орехова. Тогда с крыши кто-то украл часть ливневой канализации. С тех пор при каждом сильном дожде или оттепели вода сразу течет в квартиру. Мы и обои купили специально такие, чтобы подмазывать можно было. Вчера даже от звонка дверного током било. Хорошо хоть проводка в этот раз не погорела.

Наталья Орехова ведет переписку и с управляющей компанией и с жилинспекцией. На ее жалобы реагируют. Что-то на крыше рабочие делают. Но результат эти меры дают только временный.

IMG_1817.JPG

IMG_1819.JPG

- Да, управляющая компания каждый раз возмещает ущерб, жилищная инспекция сообщает, что отреагировала, но сколько это будет продолжаться? - задается вопросом липчанка. – В этот раз и возмещать наверно ничего не будут: в предпоследний раз нас топило в октябре и ремонт мы сделали частичный.

IMG_1815.JPG

IMG_1816.JPG

У соседки Натальи Ореховой ущерб побольше - Ольга Власова успела сделать ремонт после октябрьского потопа. Видимо, в очередной раз, напрасно. 

IMG_1832.JPG

- Вчера в квартире можно было купаться, - рассказывает Ольга Власова. – Вода текла по углам, розеткам и люстрам. Отклеились обои, провис натяжной потолок – снимали люстру и через отверстие сливали воду.

IMG_1833.JPG

Кстати, сегодня первый вице-спикер липецкого Горсовета и руководитель регионального центра «ЖКХ Контроль» Федор Жигаров сделал интересное заявление – всю отрасль ЖКХ нужно включить в перечень предприятий, в наибольшей степени пострадавших от ограничительных мер.

- Сфера ЖКХ сегодня находится в непростых условиях. С одной стороны, это резкое снижение платежеспособности населения в силу введенных ограничений. С другой, свои обязанности коммунальщики продолжают исполнять качественно и вовремя. В некоторых случаях, можно даже сказать, что круг этих обязанностей расширился. Включение отрасли ЖКХ в перечень наиболее пострадавших отраслей было бы правильным решением, - приводит слова первого вице-спикера Федор Жигаров пресс-служба Горсовета.

Управляющей компании ООО «УК РСУ-2» эти деньги теперь точно пригодятся.
0
0
0
0
0

Комментарии (42)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
гость
07.05.2020 17:25
адвоката
Меркулова 57
07.05.2020 11:17
На Меркулова 57 такая же история, лопнула ливневая труба и несколько этажей уплыли
Житель
07.05.2020 10:58
Нанимаете юриста, направляете претензию, обращаетесь с иском в суд, проводите экспертизу по установлению суммы ущерба, а также причин залития, увеличиваете исковые требования и требуете произвести ремонт кровли. После чего взыскиваете сумму ущерба+ 50 % штрафа, + моральный вред+ требования о производстве ремонта кровли. Это давно надо было сделать. Даже если ущерб от залития квартиры возместили в добровольном порядке, то, в судебном порядке все равно можно требовать произвести ремонт кровли. Странно, что жители этого не знают.
Ну вот!
07.05.2020 10:24
Директор УК РСУ-2 Щедрина Н.Б., она же директор УК Советская. Во, баба, молодец: знает как деньги из ничего делать. Кто-то из местных чинуш ее крышуют. Ремонт делать не собираются, ущерб от залития по минимуму. У нас аналогичная ситуация была в феврале 2019.
Другого выхода нет.
07.05.2020 08:23
Нажимайте одваката, скидывайте на ремонт крыши при этом ремонт производите наняв бригаду. Но заранее предупредил в письменной форме УК. И все издержки работу, адвоката потребовать с УК по завершению работ.
¥€
07.05.2020 07:53
* «ВЕЛИКИЙ» НАРОД, До такого состояние отношения данной шараги под названием жилищная инспекция довёл бывший ЛИТРОВИЧ. А нынешний не чего не хочет менять в этом гадюшник. Давно бы разогнал, снял всех начальников УК с депутатские мест, а то же они ссылаются на депутатские мондаты и законы подсела подбирают если что. А жилищную инспекцию надо перетрихать и сократить оставить кто хочет и работает, а не описывается. Там надо всё руководство выгонять, и пускай в дворники идут пока есть вакансии.
Я
07.05.2020 06:28
Гжи дармоеды, жкх бездельники
Армия чиновников
07.05.2020 06:13
ЖКХ, ПРОКУРАТУРА, ГЖИ, МЭРИЯ, ГОРСОВЕТ, ГУБЕРНАТОР, ДЕПУТАТЫ, РОСПОТРЕБНАДЗОР, ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЕЙ. А крыша так и течёт.
Гостья
07.05.2020 03:51
Здесь только один выход,продавать все имущество и уезжать жить в любую цивилизованную страну.Самим будет тяжело,но хоть дети будут жить нормально.Если вы трудолюбивый человек,вас там примут.В этой стране хорошего вы не будет никогда.
* «ВЕЛИКИЙ» НАРОД
07.05.2020 01:47
Причина такого хамского отношения чиновников и разного рода управленцев к народу всего одна – это мы сами позволяем им так себя вести с нами! Мы их содержим за счёт своих налогов и разных платежей (в том числе и за ЖКХ) и позволяем творить над собой что угодно!!! Как же повезло нашей власти с народом!!! Мы трусливы и ленивы, равнодушны и терпеливы, пассивны и инертны! Единственно, на что способны – это ныть и плакаться! И все-то у нас виноваты – и министры, и депутаты, и мэры, и губернаторы, и т.д., и т.п.! Мы не заслуживаем иного, лучшего отношения к себе! Что заслужили, то и имеем!!!
Еще комментарии