В мире
2141
12.09.2013 12:48

КНДР заподозрили в новом запуске ядерного реактора

В КНДР могли запустить ядерный реактор. К такому выводу пришли американские эксперты, изучив снимки из космоса от 31 августа

Белый пар, появившийся над ядерным объектом в северокорейском Йонбене, вызвал у экспертов из США подозрения о начале работы ядерного реактора, - сообщает в четверг американо-южнокорейский интернет-портал 38 North.

Сообщается, что двое исследователей из Американо-корейского института Университета Джона Хопкинса Ник Хансен и Джефри Льюис, проанализировав снимки из космоса, сделанные 31 августа этого года, пришли к выводу, что работа реактора в Йонбене могла возобновиться. На снимках видно, что из труб северокорейского ядерного объекта поднимается столб белого пара. Официальной информации о начале работы объекта в Йонбене пока не поступало, - передает РИА-Новости.

По словам экспертов университета Джона Хопкинса в штате Мэриленд, объем и цвет пара свидетельствуют о том, что установка запущена или близка к запуску. Между тем эксперты напоминают, что в центре Йонбен, помимо реактора мощностью 5 МВт, расположен завод по обогащению урана.

КНДР объявила себя ядерной державой в 2005 году, в 2006, в 2009 и 2013 годах провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества. После последних испытаний, которые состоялись 12 февраля, появились сообщения, что Пхеньян готовится к новым, но они до сих пор не подтверждались.

Кроме того, в начале апреля Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщило, что КНДР планирует возобновить эксплуатацию реактора в ядерном центре в Йонбене, остановленного в октябре 2007 года в рамках соглашения в ходе шестисторонних переговоров.

В ответ на действия Пхеньяна Совбез ООН принял ряд резолюций, требующих от КНДР прекратить деятельность в ядерной сфере. В начале сентября МАГАТЭ выразило сожаление о планах КНДР и призвало власти страны к выполнению обязательств по соответствующим резолюциям СБ ООН и к сотрудничеству с агентством.

В феврале 2005 года КНДР впервые признала наличие собственного ядерного оружия. Согласно сообщению МИД КНДР, ядерные вооружения страны являются "всецело оборонительными" и будут оставаться "силой ядерного сдерживания". Первое подземное испытание ядерного устройства КНДР провела 9 октября 2006 года. По информации министра обороны России Сергея Иванова, мощность ядерного устройства, испытанного КНДР, составила от 5 до 15 килотонн.

В 2005 году, в 2006, в 2009 и 2013 годах провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества. В ответ на действия Пхеньяна Совбез ООН принял ряд резолюций, требующих от КНДР прекратить деятельность в ядерной сфере. В резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержатся требование к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, вернуться к переговорам о денуклеаризации Корейского полуострова. Однако в 2013 году стало известно, что затраты КНДР на развитие ядерной и ракетной программ уже превысили 3,24 миллиарда долларов.

В северокорейском центре Йонбен расположены завод по обогащению урана и реактор мощностью 5 МВт, который был остановлен в 2007 году в рамках договоренностей, достигнутых на шестисторонних переговорах по ядерной программе Пхеньяна с участием двух корейских государств, Китая, России, США и Японии.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.