Общество
15088
30.12.2018 10:26
41

А знаете ли вы, что в недрах Липецкой области есть золото и алмазы?

GOROD48 продолжает рубрику, в которой рассказывает об удивительных явлениях, редкостях и загадках Липецка, событиях его истории и современности.

Это не первоапрельская шутка подобная той, которую несколько лет назад опубликовал GOROD48. Это - реальность! В Липецкой области чуть более 10 лет назад нашли золото и алмазы.

Тогда город испытал настоящий шок. Боле того, в Липецкой области едва не началась золотая и бриллиантовая лихорадка. А сдетонировала пресс-конференция начальника управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по Липецкой области Валерия Напреева.

Валерий Напреев огорошил журналистов сообщением о находке в Липецкой области 400 алмазных кристаллов. «Тщательно просеивая пласты так называемых тонких песков в Хлевенском и Добровском районах, липецкие геологи наткнулись на уникальный алмаз «Argyle», встречающийся только в Австралии. Кристаллу красного цвета и изумительной чистоты не было бы цены, если бы не его микроскопические размеры. Местные специалисты считают, что обнаруженные камни свидетельствуют о близости коренного месторождения алмазов, частично разрушенного мощными геологическими процессами. Если его поиски окажутся успешными, область может стать второй Якутией.

Выводы липецких ученых подтвердили эксперты ЗАО «Алроса» (ведущая алмазодобывающая компания страны), поэтому точное месторасположение драгоценных находок Напреев предусмотрительно не указал…», писала тогда «Газета МГ».

А затем появились сообщения, что в Липецкой области (место вновь не было предусмотрительно указано), нашли и золото. Одному из липецких репортеров даже продемонстрировали пробирку с мелкими золотыми песчинками на дне. И снова было сказано, что, прежде чем добыть столько золота (буквально миллиграммы), пришлось переработать по специальным технологиям горы грунта. И липчанам посоветовали не хвататься за лотки и не пытаться «оседлать» драги.

2.jpg

Все оказалось просто. Как говорят геологи, золото есть даже в морской воде. Если вычерпать, к примеру, Черное море и пропустить его через фильтры, то на небольшой слиток наберется.

Да, действительно в Липецкой области «намывали» золото и находили алмазы. Но металла и камней найдено ничтожное количество при гигантских затратах. В продолжении изысканий и опытов нет никакого смысла. Ни экономического ни, банально – здравого.

То же самое и с никелем. Лет 5 назад Липецкая область попала «под раздачу» в скандале вспыхнувшем в соседней, Воронежской области, где в Новохопёрском районе намеревались, и намереваются до сих пор добывать никель. Дело в том, что залежи руды, содержащие никель простираются от Воронежской области до Липецкой. На карте медно-никелевых месторождений есть точка и на территории Липецкой области. Но если у соседей месторождения действительно богаты, то у нас содержание никеля в руде низкое. И нет никакого экономического, и опять же – здравого смысла его здесь добывать. В этом плане Липецкой области возможно даже повезло, в ближайшее время у нас не возникнет лунный пейзаж.

3.jpg

И все же, говорил несколько лет назад Валерий Напреев, и говорят геологи сейчас – Липецкая область богата залежами. Но это не золото и алмазы. А – глина, известняки, тонкие пески и торф. Не последнее, а может даже и первое богатство – вода.

Под Липецкой областью простирается огромное море пресной и минеральной воды. Эксплуатационные запасы пресных подземных вод - более 1300 тысяч м3/сутки, минеральных вод - более 12 тысяч м3/сутки. Так что, в виду того, что главным богатством XXI признано не золото и не нефть, а именно вода, мы живем в богатом недрами регионе.

Евгений Федерякин


Другие выпуски рубрики «А знаете ли вы, что?»:

Знаете ли вы, что в Липецке можно увидеть границу Среднерусской возвышенности?

Знаете ли вы, что НЛМК дважды был «именным»?

А знаете ли вы, какая в Липецке самая распространенная фамилия?

А знаете ли вы, что в Липецке во время войны создавались партизанские отряды?

А знаете ли вы, что в Липецке установлен памятник одной из известнейших героинь Чехова?

А знаете ли вы, что Липецк в годы войны бомбили неоднократно, и счет погибших шел на сотни?

А знаете ли вы, что в центре Липецка существовал огромный искусственный пруд?

Знаете ли вы, что в центре Липецка можно найти окаменелости, которым 350 миллионов лет?

А знаете ли вы, что Липецк мог бы быть Сокольском?

0
0
0
0
0

Комментарии (41)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Адрес Клондайка
30.12.2018 11:22
на Соборной.
Наумов (хозяин ЖКХ)
30.12.2018 11:31
в домах у всех Липецких чиновников, ЗАЛЕЖИ ИСКОПАЕМЫХ
А знаете ли вы
30.12.2018 11:45
Что "Липецкгеология",где работал Напреев и которая все это открыла,в настоящий момент на грани полного разорения.Мощная организация,которой в этом году должно было исполнится 100 лет,фактически уничтожена.Некому теперь искать полезные ископаемые,а областному руководству и чинушам,курирующим эту сферу,глубоко насрать на это.В настоящий момент техника арестована,почти все работники уволены и долг предприятия по зарплате тянется с апреля 2018 года.Вот такой реальный липецкий "позитив".
Зося
30.12.2018 11:56
Ну все. Сюда потянутся разные авантюристы. За баблом Один уже прибыл
Народ
30.12.2018 12:20
Знаем!!! Самое главное месторождение - у Олега Петровича Королёва, за ним следует бывший хозяин цума, у того как минимум 100 кг. официально есть!!
Ч.
30.12.2018 12:28
Зачем выкладывать всякую глупость ? Подогреваете воображение какие мы "богатые " станем . В " сказки " верят только абсолютные дураки .
Боцман
30.12.2018 12:47
Данные по геологоразведке вам никто не скажет. Ибо сие тайна велика есть.
Это точно
30.12.2018 13:05
Боцман,тем более эти данные десятилетней давности.И давно никто ничего уже не ищет,потому что государство денег на эту разведку не выделяет.
Угу
30.12.2018 13:10
Что-то местные евреи и жлобы не организовали ЗАО Золотодобыча.
~~~
30.12.2018 13:30
Ещё в школе,учитель географии,а она бывший геолог,рассказывала,что центр города стоит на огромном,пресном озере и много голубой глины,так что есть вероятность,что есть алмазы.
Еще комментарии