Автоновости
3731
08.11.2012 20:25

При въезде на платный участок дороги М-4 «Дон» пробки практически рассосались

После месяца платной эксплуатации участка трассы в Московской области практически исчезли заторы, возникавшие по пятницам и выходным дням при въездах в шлюзы взимания платы, — сообщил глава госкомпании «Автодор» Сергей Кельбах.

Глава «Автодора» заявил, что сотрудники госкомпании ведут ежечасный мониторинг ситуации на этом промежутке и используют инструменты стабилизации обстановки. Проезд постепенно наладится по мере того, как автомобилисты будут все больше приобретать электронные билеты, позволяющие не останавливаться на пикетах. «Математическая модель показывает, — отметил председатель правления «Автодора»,— когда электронными средствами оплаты будут пользоваться 10% автомобилистов, ситуация полностью стабилизируется».
Если сейчас бесконтактных карт и транспондеров продано около 9 тыс. единиц, или 6% от общего количества автомобилей, то до конца нынешнего года, предполагается, их купят 12 тыс. человек, а к весне следующего - 25 тыс. водителей.
Вместе с тем «Автодор» занимается увеличением количества шлюзов. Модернизация пропускников должна быть проведена к началу следующего дачного сезона.

Напомним, электронные средства оплаты сводят к минимуму время проезда автомобилей через пункты взимания платы (ПВП). При оплате с помощью транспондера (T-pass), установленного на лобовом стекле автомобиля, машину не нужно останавливать — достаточно снизить скорость до 20-30 км/час. Для автомобилей с транспондерами (легковых и грузовых) выделены три специальные полосы движения.

"За рулем"

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.