Общество
3769
22.04.2024 16:24
46

Подрядчики мэрии опять демпингуют: Евгения Уваркина опасается повторения срывов контрактов

Подрядчики сбрасывают до трети цены контрактов. В прошлом году такие исполнители не раз подводили городскую администрацию. 

Сегодня на оперативном совещании в мэрии Евгений Уваркина удивилась действиями подрядчиков, которые сбросили четверть и больше первоначальной цены контрактов. Речь идет о компании «Севен Холдинг», которая упала на торгах по ремонту дороги по улице Бурлакова на 26% от изначальных 14 млн рублей (эту улицу в поселке Дачный мэрия должна отремонтировать по определению суда), и компании «Труженик», обязавшейся собрать и установить за 10 миллионов 20 остановочных павильонов на улицах Студеновской, Гагарина, Московской, Стаханова. В этом случае подрядчик сбросил сразу 41% от начальной цены контракта.

остановка.jpg

— Или вы изначально закладываете необъективную цену на предмет контракта, или не указываете качество материалов. Такое падение цены на торгах вызывает у меня опасение, — обратилась мэр к председателю департамента дорожного хозяйства и благоустройства Павлу Звонареву.

У Павла Звонарева опасений относительно компании «Труженик» нет, так как это — хорошо известная в Липецке организация. Она работает с 2010 года, является исполнителем ста контрактов на общую сумму в 100 млн рублей (как ответчик, фигурирует в 13 арбитражных процессах с оспариваемой общей суммой долга всего в 1,8 млн рублей). А вот что из себя представляет компания «Севен Холдинг», чиновник не знает. Поэтому Евгения Уваркина потребовала от него эту информацию.

GOROD48 выяснил, что «Севен Холдинг» зарегистрирована осенью прошлого года в Липецке. Ее учредитель и директор — Гор Тоноян. То есть это организация без какой-либо истории.

Очевидно, Евгения Уваркина опасается повторения прошлогодних историй, когда такие исполнители работ срывали выполнение муниципальных программ. Напомним, что ООО «СМУ-5» Артака Мурадяна в прошлом году выиграло торги на латание дворов и внутриквартальных проездов, сбив цену с 27,6 миллиона рублей до 15,3 миллиона, но контракт не исполнило. Позже, уже находясь в процессе расторжения контракта заказчиком, эта же компания выиграла подряд на укладку плитки на Плехановском спуске, но снова не справилась с взятыми на себя обязательствами. Другой пример: компания «СУ 1» Мраза Мстояна. Организация в прошлом году отказалась от исполнения контракта на асфальтирование дорог и укладку плитки по программе «Мой двор», тем самым сорвав ее. Кстати, ООО «СУ 1» в марте этого года еще раз решило испытать судьбу: компания упала сразу на 25,5% от начальной цены контракта на ремонт улицы Курчатова (район Сокола), предложив выполнить весь комплекс работ за 20,5 млн рублей.

b5d5362b-3392-4f32-9718-8146c08ce549.jpg

На прошлой неделе, кстати, с подачи мэрии УФАС по Липецкой области внес в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков) ИП Мельниковский К.Г., который не выполнил своих обязательств перед Липецкгорсветом на 6,1 млн рублей.
2
4
1
0
5

Комментарии (46)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Москвич
23.04.2024 17:11
Приезжайте в Москву и посмотрите, как тут дороги делают. Просто позовите московских подрядчиков к себе и всё, используйте их опыт
Наталия
23.04.2024 16:56
Конечно, если сейчас посмотреть на город, можно предположить как и кто работает? Почему молчат про Комсомольский пруд! В том году проплатили работу подрядной организации. Рога и копыта! Пруда нет и денег нет!
А лександр
23.04.2024 10:48
Хотелось бы знать мнение известного ученого, доктора наук, почетного гражданина, члена совета старейшин, эксперта, консультанта именно знатока этой темы связанной с дорогами Бондарева. Он же хорошую идею подкинул с платными стоянками в центре города. Я думаю, что то дельное, может предложить и по этой теме...
Олег
22.04.2024 23:01
Куда делись автодоры всякие,с ними лучше дороги выглядели,пазор .
Житель
22.04.2024 22:51
Ну это не победимая система!!! Все же Вы знаете , кто стоит за асфальтом в Липецкой области — Инфинити групп , а собственники там наши православные Братья из солнечной Армении. Вы же сами прикормили эту систему и теперь выпрыгнуть из нее можете. Прощайте дороги, прощай асфальт!!! Создайте уже МУП — асфальт!!! Только так отконтролируете
Которомуневсеравно
23.04.2024 09:31
Так есть же уже МУП Липецкдоравтоцентр. В котором руководство меняется каждый год и неспроста. И что? Они лучше дороги делают? Проблема не в этом, а в нормальном проекте в котором все правильно заложено и учтено и контроле за исполнением. А если бюджет города сверстан так, что ремонт дорог предполагает только видимость ремонта, плюс еще не контролировать исполнение, то получим что имеем.
какой смысл?
22.04.2024 23:13
Без ухода от тендерной системы создание МУП "Асфальт" ничего не даст: подрядчик, торгуясь за тендер и демпингуя, имеет полное право сам решать, где ему брать асфальт и мы хорошо понимаем, где он будет его брать. МУП "Асфальт" просто останется без заказов на асфальт. В лучшем случае, будет клянчить дотации, в худшем обанкротится. Только уход от тендерной системы, но это уже вопрос к нашим дорогим во всех смыслах законодателям.
Видимо
22.04.2024 22:16
В городе никто ни за что не отвечает.
vlad
22.04.2024 22:07
На определённые виды работ расчитывается смета. Если предлагают дешевле, то это в ущерб качеству работ или материалов. Но не выгодно строить "на века", с каждого ежегодного ремонта "копеечка капает".
Гость
22.04.2024 21:17
Тот, кто подписывает контракт от имени мэрии должен нести конкретную материальную ответственность. А то одни опасения и прочие эмоции.
тогда
22.04.2024 21:28
придётся проститься с мечтой о "народном" мэре, которого мы, Бог даст, когда-нибудь снова получим возможность выбирать прямым голосованием. Далеко не все кандидаты обладают такими личными средствами и в случае личной материальной ответственности просто не станут баллотироваться. Нет, ответственность должна быть другой-потеря должности в связи с неполным служебным соответствием и вплоть до уголовной, если ущерб нанесён значительный, начиная от какой-то чётко определённой законом суммы.
Зоркий
22.04.2024 21:14
Чего проще - компания без опыта, доступны тендеры до 100 тысяч рублей, есть опыт 1-2 года - до 1 млн. руб. Всё изобретаем велосипед…
Егор
24.04.2024 23:30
Совершенно верно, в Европе система так и работает. Компании, имеющие в штате только директора - вообще к торгам не допускать, как условие размещения заявки: наличие штата и техники.
С улицы Бурлакова
22.04.2024 21:11
У нас дороги и не было никогда, никакой 35 лет как существуют коттеджи дорогу никто не делал. Вопрос, что вы собираетесь ремонтировать?
С улицы Железногорской
23.04.2024 01:03
Да загляните к нам на Железногорскую,у нас ещё в том году "отремонтировали"... разворочили и бросили всё,у нас раньше лучше было..