Общество
8173
26.08.2021 13:36
182

Семью с 10 детьми отрезали от газа, поставщик ресурса говорит о значительном долге

Глава семьи считает, что нарушены конституционные права его детей, а газовщики руководствуются действующим законодательством.

В редакцию GOROD48 обратился житель села Хлевное Александр Гальских. Мужчину и его семью хорошо знают в Липецкой области: Александр и его супруга — родители 10 детей. Все они живут в частном доме, одним из главных коммунальных ресурсом для них является газ. Но 18 августа газовую трубу к дому семьи с 10 детьми перекрыли.

- Наша непростая газовая история началась еще зимой. Мне пришло уведомление о необходимости поверки газового счетчика. В феврале. Когда весь дом топится от газа. Я связался с газовщиками и сказал, что не могу оставить семью в холоде. Тогда они стали нам начислять оплату за газ по нормативам. Начал расти долг. В первой половине августа под окнами дома появились газовщики и полиция. Нам собирались отрезать подачу газа, но я не дал. Потом они улучили момент, когда меня не было дома, и вернулись в сопровождении бойцов частной охранной службы. Без каких-либо документов в обоснование законности своих действий. Мой сын пытался противостоять им, но его избили. Газ отрезали. Они оставили без ресурса семью с 10 детьми! - возмущается Александр Гальских. - Я поехал разбираться с начальником местной газовой службы, пытался им объяснить, что их действия противозаконны и отразятся на несовершеннолетних детях. Что это вообще состав уголовного преступления. Продуктивного диалога не получилось. Нам отказали в подключении газа.

Спорную ситуацию прокомментировали в «Газпром межрегионгаз Липецк»: 

- В течение длительного времени абонент оплачивал потребленный газ частично, с марта 2020 года перестал оплачивать его вовсе. Компания «Газпром межрегионгаз Липецк» неоднократно предупреждала должника, что неоплата потребленного газа влечет за собой отключение. Абонент не вышел на связь с компанией и не предпринял действий по урегулированию ситуации, несмотря на возможность заключения соглашения о погашении задолженности в рассрочку. В 2020 году в отношении абонента вынесен судебный приказ о взыскании образовавшейся задолженности. Оплаты по исполнительным листам в адрес компании не поступало. В сложившихся обстоятельствах поставщик газа, действуя в полном соответствии с законодательством, был вынужден приостановить поставку газа абоненту до погашения им образовавшейся задолженности, - сообщила советник генерального директора по связям с общественностью ООО «Газпром межрегионгаз Липецк» Татьяна Семенова. - Отмечу, что отключение газоснабжения является крайней мерой и применяется в том случае, когда все остальные методы взаимодействия с абонентом для урегулирования вопроса погашения задолженности исчерпаны.

Александр Гальских не отрицает, что задолжал за газ, но не понимает, почему за это должны отвечать дети.

- Да, суд вынес постановление о взыскании с нас 44 000 рублей долга за поставку газа. Он образовался именно из-за того, что в феврале мы не смогли поверить счетчик. Не смог я этого сделать и позже, так как у нас нет лишних 10 000 рублей на эту процедуру. Так и пошли долги. Кроме того, мы как многодетная семья пользовались льготой на оплату ЖКУ. Из-за долга льготу сняли. Выплачивать долги мне сейчас нечем. У меня, индивидуального предпринимателя, арестованы счета и машина, хозяйство претерпевает сложности. Лишних денег на выплату долгов в семье нет. Все, что мы сейчас получаем — это пособие жены в 9 000 рублей. А все президентские выплаты сразу ушли в дело: вот получили мы 50 000 рублей — подготовили детей к школе. Нет, мы не голодаем, но на колбасу в семье денег, - говорит Александр Гальских.

Отец 10 детей не может понять, почему газовщики пошли на крайние меры, и попросил разобраться в этом прокуратуру, детского омбудсмена и депутатов Госдумы. Он надеется, что его дело сдвинется с мертвой точки и дом подключат к газу. А пока вся семья живет с проточным водонагревателем.
0
0
0
0
0

Комментарии (182)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Мое мнение
31.08.2021 08:57
Ждём следующую историю, как депутат помогает этой семье
фаина
27.08.2021 20:31
Работать надо, а не прикрываться детьми. Бегает по всем инстанциям. Детей настрогал будь добр кормить.
хахаха
27.08.2021 13:17
Согласен на повышение тарифов на газ в 10 раз, Я ПРОЖИВАЮ В ЧАСТНОМ ДОМЕ,где при нехватке денег или потеплении могу и снизить температуру, оплатить меньше. Больше добивает квадра,где при любой температуре в квартире и за бортом- тариф не умерший.
Мем
27.08.2021 11:31
Выплаты на детей получают сотнями тысяч,а на газ денег нет
Билли Кид
27.08.2021 09:37
хахаха, Браво!!!
Согласен на повышение тарифов на газ в 10 раз
27.08.2021 09:13
хахаха, ты за ?
хахаха
27.08.2021 08:41
поверка счетчика не делается на месте,его снимают,а на это время ставят перемычку. Поверка показывает усё: техполомку, самовольное изменение работы счетчика. Вот за последнее ошкурят круто. Мужик строгать детей только,а потом ими прикрываться начал,на амбразуру гнал. Не цыгане? у них это норма.
хахаха
27.08.2021 08:36
Пара стандартных "историй" у желающих нахаляву потаскать газку. Но каждый считает свою попытку стырить считает эксклюзивной. Сколько их горгаз слышал))) А какие расценки мужик указывает:10тр,мож и детей у него не 10? Почему горгаз должен думать,как мужику кормить и обогревать его семью? Ну пусть в магазине 1,5года берет продукты,не оплачивая их. Ну хочется так мужику! Мне нра,как обвинили тут горгаз,который ждал 1,5 года не пойми чего. Вы тоже позволяете,чтобы вам не платили по 1,5 года?
Согласен на повышение тарифов на газ в 10 раз
27.08.2021 08:29
гость, а Газпром это государственная компания или частная ? И Роснефть и т.д.
Коммунист
27.08.2021 07:44
гость, капитализм...
Еще комментарии