Общество
21107
12.04.2021 12:41
46

Октябрьский рынок попал в юридический капкан

Из-за конфликта его владельца Виктора Григорьева с предпринимателем Александром Зубковым многочисленных коммерсантов заставляют дважды оплачивать одни и те же счета за коммунальные ресурсы и платить аренду сразу двум управляющим компаниям.

Загрузка плеера
В редакцию GOROD48 обратились предприниматели, работающие на Октябрьском рынке, и поинтересовались, могли бы мы осветить конфликтную ситуацию, в которую не по своей вине попали десятки субарендаторов? Приехав на рынок, корреспондент GOROD48 увидел группу предпринимателей, которые, по их словам, попали в нелепую историю по вине руководителя ООО УК «Универсальный центр-Л» Александра Зубкова.

20210409_113613.jpg

- В сентябре прошлого года мы узнали о смене управляющей компании, у которой мы арендуем торговые площади и помещения. Нас поставили перед необходимостью заключения договора субаренды с УК «Универсальный центр-Л» Александра Зубкова. А через два месяца эта компания куда-то делась. И нам предложили заключить новый договор субаренды, на этот раз с УК «Универсальный рынок-Л» Алексея Зарочинцева. Мы это сделали, а куда ж деваться, не на улицу же идти! Но наша промашка была в том, что мы не расторгли договоры с Зубковым. И в декабре он взял и выставил нам аренду за ноябрь и платежи за коммунальные услуги. Конечно, мы отказались платить по этим счетам, так как с ноября Зубкова и в глаза не видели. А он взял и обратился в Арбитражный суд. И в этот вторник, 13 апреля, по его искам начнутся заседания, - говорит от лица своих коллег по малому бизнесу «ипэшница» Галина Ведищева.

20210409_110821.jpg

Платить 47 тысяч рублей аренды во второй раз (в первый раз такая сумма за магазинчик была заплачена новой УК Алексея Зарочинцева) Галина Ведищева не желает. Она кивает на пустой этаж рынка «Универсальный», который с Октябрьским рынком соединяет переход-галерея. Там - ни души. Покупательная способность липчан, по мнению предпринимательницы, вот уже 15 лет торгующей тут вещами, за последний «ковидный» год упала на 40%. Где ей и другим коммерсантам взять эти деньги, если бизнес дышит на ладан?

20210409_110441.jpg

- Зубков нам навстречу не идет. Все наши письма на его адрес почта возвращает. Если он выиграет иск за ноябрь, кто может помешать пойти дальше, ведь у нас с ним не расторгнуты договоры? А долгов по коммуналке у нас перед ним нет. За что нам платить? И кому? Несуществующему человеку? Он слишком много хочет! - возмущается Галина Ведищева.

А что же Александр Зубков? Он оказался не таким уж неуловимым, как его описали.

- С ИП Григорьева Виктора Александровича мы подписали договор от 1 сентября 2020 года на управление всей недвижимостью на рынке на 11 лет. В сентябре-октябре все было нормально. А в начале ноября нас не пустил на рынок ЧОП, нанятый арендодателем. Не знаю, что случилось. От Григорьева пришли люди и сказали, что нашей УК надо съехать, что другие люди тут будут работать. Ну, мы и ушли. А 14 ноября нам принесли бумагу, что Григорьев с нами расторг договор, - говорит предприниматель.

Александр Зубков возмущен случившимся. Ведь по договору все конфликтные ситуации разрешаются путем переговоров или через суд. Предприниматель обратился с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении ИП Григорьева В.А. в 7-й отдел полиции, но в УМВД РФ по Липецку не нашли криминала в действиях собственника Октябрьского и Универсального рынков. Тогда Зубков обратился с арбитражным иском к своему бывшему контрагенту, ссылаясь на нарушенный им пункт договора, согласно которому в случае досрочного расторжения отношений арендодатель выплачивает арендатору денежную компенсацию в размере годовой арендной платы.

Зубков.jpg

Договор.jpg

Согласно договору, Александр Зубков должен был ежемесячно выплачивать заслуженному строителю России, Почетному гражданину Липецкой области Виктору Григорьеву 1,8 млн рублей арендной платы. За год, получается, директор ООО УК «Универсальный центр-Л» и ООО УК «Октябрьский Рынок» рассчитывает взыскать через суд с Виктора Григорьева 21,6 миллиона рублей.

А что же Виктор Григорьев? Он не стал вдаваться ни в какие детали своего конфликта с Зубковым, заявив, что «он ему на рынке не нужен».

20210409_111459.jpg

такие письма от Виктора Григорьева получили все субарендаторы рынка 


0
0
0
0
0

Комментарии (46)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
S.D
13.04.2021 12:19
Кадидат в Госдуму., куда посоветуешь свалить из страны?
Согласен
13.04.2021 11:50
Кадидат в Госдуму., молодец
Кадидат в Госдуму.
13.04.2021 11:24
Именно поэтому, единственная альтернатива - валить из страны. Бегите глупцы!!!
«»»
13.04.2021 10:56
Митя, везут не тележку с мясом , а органы убитого животного .
488
13.04.2021 10:54
Там в этом Октябрьском 3-4 человека на весь ТЦ . И ещё такую высокую аренду платят ...обувь дешманская. Одежда выбрать нечего.
Митя
13.04.2021 10:48
Ходим только на Октябрьский рынок. Компактный, удобный, есть все и ничего лишнего. Предприниматели продовольствия ведут себя корректно. Цены даже ниже Центрального базара. И можно купить много из бакалеи, чего на Ц. базаре нет. Однако, когда * и оглушающие железные тележки сменят на резину? Когда катят тележку с мясом, грохот стоит- уши закладывает!
Ну вот, приплыли...
13.04.2021 10:43
Ребята, берите кредит, покупайте фанеру и разлетайтесь с этого Липецка к ...! Вон Воронеж рядом, там, не поверите, летом арбузы и дыни на улице можно купить!
кпп
13.04.2021 10:33
Вот так разводят лохов.
Головой нужно думать
13.04.2021 06:48
Почему не расторгли предыдущие договора? Проиграют они суд.
Блин горелый
13.04.2021 06:45
Эти хозяева рынков специально создают прокладки между собой и арендаторами. Так и ЛЭСКи - мы им платим, а по любому косяку "звоните в управляшку"! А с какого бодуна, мы за электричество управляшкам не платим, мы платим ЛЭСКу, и он должен отвечать за качественную поставку электроэнергии. Если этот липчанин с московской пропиской накосячил в договорах с управляшками, то и должны его окучить по полной. Проблемы у арендатора, субарендаторов только из-за "я хочу" одного хозяйчика!
Еще комментарии