Общество
2453
21.03.2017 14:51

«Карта свалок» выявила недоработку грязинских властей

Загрузка плеера

Свалку, которую якобы убрали в декабре, придется дочищать.

Сегодня региональное отделение Общероссийского народного фронта в Липецкой области провело выездное совещание в рамках реализации приоритетного проекта ОНФ «Генеральная уборка».

Проект посвящен выявлению стихийных свалок. Все их можно обозначить на федеральной интерактивной карте. На место с одной из таких свалок недавно указала жительница Грязнского района - куча бытового и строительного мусора находилась на берегу реки Самовчик, рядом с селом Большой Самовец . К обращение активистка приложила фотографии.

В связи с этим рабочая группа РО ОНФ и представители природоохранных организаций Липецкой области провели рейд на месте обнаружения свалки. Сюда приехали представители управления Росприроднадзора, Грязинской районной администрации и мэрии самих Грязей.

Проблемность берега реки Самовчик  уже давно известна – в находящийся здесь бывший известковый карьер годами сбрасывали мусор. Дорогу к карьеру перегородили как-то деревом, но его быстро распилили. Сегодня же на подъезде к карьеру находится земляной вал и ров, а также знак «кирпич», подтверждающий запрет на проезд. Чиновники рассказали, что даты на фотографиях можно было и подделать, а свалка была убрана аж в декабре.

А пока представитель администрации Грязей с кем-то начал созваниваться, чтобы узнать, во сколько областному бюджету обошлись мероприятия, фронтовики решили проверить качество уборки. Выяснилось, что в некоторых местах отходы не вывозились  вывозился. Но чиновники утверждают, что у них есть отчет, вплоть до того, сколько кубометров и куда были вывезены.

Представитель администрации Грязей не захотел прокомментировать на камеру увиденное, и почему 235 тысяч рублей были потрачены с такими огрехами. Хотя логичное объяснение этому есть: работы по уборке и рекультивации свалки проводились в тот момент, когда мусор был завален снегом. Теперь должностному лицу будет выписан штраф от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, а так же будет выдано предписание в течение месяца с установлением благоприятной погоды на устранение всех огрехов.

- Если свалка не будет убрана до конца, то в соответствии со статье 8.2 КоАП РФ виновные будут привлечены к ответственности, - заявил заместитель начальника экологического надзора управления Росприроднадзора по Липецкой области Михаил Трубицин. – Санкция статьи для юридических лиц  предполагает штраф до 250 тысяч рублей.

Координатор проекта «Генеральная уборка» по Липецкой области Наталья Пешкова в свою очередь сказала, что Народный фронт поставит эту свалку под контроль. На карте она будет окрашена в желтый цвет – в стадии уборки.

- Работа проведена здесь большая, но территория не приведена до конца в надлежащее состояние, - отметила Наталья Пешкова. – В ближайшее время мы намерены посетить это место еще раз.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем