Общество
22347
02.08.2016 09:36

«Через полчаса здесь никого не будет, начальник!»

Загрузка плеера

Упреждая визиты бывших десантников, кавказцы убрали с Центрального рынка арбузы и дыни и ушли оттуда сами.

Сегодня в 9.00 та часть Центрального рынка, где стоят длинные прилавки с арбузами и дынями, встретила липчан абсолютной пустотой. Не было и продавцов-южан. На одном из столов лежал разбитый надвое полосатый шар, мякотью которого лакомились осы.

- Наверное, десантников испугались, - резюмировал дворник в футболке с символикой «Единой России».

Впрочем, уйдя с этого ряда, жители Дагестана и Азербайджана кучковались в других местах. Обычно доброжелательные торговцы в этот раз наотрез отказывались общаться, а один особо резкий едва не выбил камеру из руки корреспондента GOROD48.

Арбузы и дыни нашлись всего в двух точках. Увидев камеру, из одной из них убежали едва ли не вприпрыжку два кавказца.

- Я, я хозяйка!

Женщина из тех, кто, как говорится, кровь с молоком, утверждает, что это она владеет павильоном, а те, кого я видел, у нее на посылках:

- Мы работаем. Мы никого не боимся! Я - русская женщина. А не гастарбайтер.

Отсутствие конкуренции сегодня торговка связывает с «праздником, днем ВДВ», которые сулят ее конкурентам «всякими бедами, неприятностями, разбоем». «За так» она не отдаст никому даже одного арбуза. Женщина уверена, что сможет договориться с любой «тельняшкой» вне зависимости от ее ее состояния: «Я же бывший педагог, воспитатель детского сада».

- Это от воспитания зависит, - говорит подключившийся к разговору пожилой азербайджанец. - Если их не научили культуре в армии, то они себя и ведут в этот день, как хозяева жизни.

Торговец бахчевыми уверен, что армия распустилась при Ельцине, но Путин навел в ней порядок. Как же так, если последний «арбузный погром» на Центральном рынке был в 2007 году? «Нет, - говорит житель Баку, - это было при Ельцине!»

Жителей Кавказа как подменяет, когда к ним подходит группа полицейских.

- Через полчаса здесь никого не будет, начальник! - лебезит перед прапорщиком в черной форме один из них, очевидный переговорщик. - У нас сегодня выходной. Отдыхать будем! На речку пойдем купаться!

- Обойтись без происшествий! - так прокомментировал корреспонденту GOROD48 полученную вводную прапорщик. Он же сообщил, что сегодня главные рынки города будут взяты под особую охрану.

Правда, охранять будет некого: судя по договоренностям, сами кавказцы покинут рынок еще до того, как к ним с недружественным визитом придут «голубые береты».

… Последние арбузы и дыни кавказцы загрузили в свои фуры к началу десятого часа и закрыли их на замки.

Игорь Луговой

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем