Культура
7362
22.05.2015 09:31

На улице Нижней Логовой археологи нашли кузницу XVIII века

Загрузка плеера

Научные изыскания велись на месте будущей стройки.

На улице Нижней Логовой в месте будущей с тройки липецкие археологи отыскали кузницу, предположительно XVIII века. 

На месте будущего строительства многоэтажного дома изыскательские работы ведет НПО «Черноземье». Накануне вечером археологи обнаружили место, на котором располагалась в конце XVIII начале IX века кузня.

- Здесь же были обнаружены точило и изделия – замки. Обычные замки, некоторые с ключами, - рассказал археолог НПО «Черноземье» Александр Остапенко. – Можно говорить о наличии некоего скобяного промысла в этом месте. – Как раз неподалеку отсюда расположено Липецкое Городище, а здесь, возможно, была ремесленная слобода.

Из замочной мастерской копия.jpg

IMG_4910.JPG

IMG_4908.JPG

IMG_4918.JPG

IMG_4915.JPG

IMG_4920.JPG

IMG_4925.JPG

IMG_4927.JPG

IMG_4928.JPG

По словам заместителя начальника управления культуры Липецкой области Михаила Рязанцева, находка весьма показательна и в плане того, как необходимо соблюдать законы. 

- Это наглядный пример исполнения законодательства охраны памятников и культурного наследия. Недавно, игнорируя закон, строительная компания начала работы без предварительных археологических исследованийплощадки на территории памятника археологии по улице Котовского. Что теперь сокрыто под фундаментом, историки не узнает. В случае нынешнем, на Нижней Логовой, строители соблюли закон, и, как видим, есть исторические находки, которые позволят нам открыть некие новые страницы истории старого Липецка. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем