Экономика
41046
20.09.2013 10:32
4

В Липецккомбанке слухи о банкротстве связывают с происками конкурентов

Загрузка плеера

Об отсутствии каких-либо оснований для паники сегодня журналистам рассказали председатель Совета директоров ОАО «Липецккомбанк» Владимир Паданин и генеральный директор ОАО «Липецккомбанк» Ольга Митрохина.

Поводом для проведения в ЛКБ пресс-конференции, в которой в режиме конференц-связи присутствовал председатель Совета директоров ОАО «Липецккомбанк» Владимир Паданин, стали разговоры о том, что банк вот-вот станет банкротом. Вброшенные через соцсети слухи стали основанием для некоторых клиентов ЛКБ панически закрывать счета и выгребать с дебетовых карт свои текущие накопления. 

3.JPG

На нервозную ситуацию руководство банка откликнулось тем, что вчера распространило информационное сообщение, из которого следовало, что участник банковской группы «Зенит» Липецккомбанк не испытывает никаких проблем и готов исполнить все свои обязательства перед клиентами.

Сегодня руководство ЛКБ провело пресс-конференцию, на которой еще раз развеяло слухи о незавидном финансово-экономическом положении банка.

- Мы догадываемся, кто стоит за запуском этой дезинформации, - сказал председатель Совета директоров ОАО «Липецккомбанк» Владимир Паданин. - Слухи могут быть запущены недобросовестным конкурентом нашего банка.

Поскольку единственным реальным конкурентом Липецккомбанка в регионе является государственный Сбербанк, возникает подозрение, не эта ли финансово-кредитная организация имеет отношение к запуску слуха о скорой его смерти? На этот вопрос Владимир Паданин ответил так: «Разрешите оставить его без комментариев».   

Помимо недобросовестной конкуренции ситуацию вокруг ЛКБ раскачали недавние события, связанные с банкротством еще одного регионального банка - Липецкого областного банка. Возможно, неискушенные в вопросах больших финансов липчане решили, что если лопнул ЛОБ, одними из акционеров которых были администрации Липецка и Липецкой области, то почему бы не умереть и ЛКБ?

- Жаль, что мы потеряли некоторых своих клиентов, - сказал Владимир Паданин, - но волноваться остальным нет никаких причин. Кто желает - тот может, конечно, в любой момент забрать свои сбережения.

По словам генерального директора ОАО «Липецккомбанк» Ольги Митрохиной, основной костяк клиентов банка - а это 200 000 человек - прошли с ЛКБ через все предыдущие финансово-экономические кризисы, начиная с 1990 года. Она утверждает, что половина обеспокоенных вкладчиков после разговора с сотрудниками банка уходят успокоенными. Те же, кто все же желает досрочно прекратить свои договорные отношения с банком, без проблем получают свои деньги.

Действительно, аналогии с лопнувшим Липецким областным банком неуместны. ЛОБ, который, как та кошка, гулял сам по себе, в последнее время контролировали несколько человек с криминальным прошлым. Новые акционеры дербанили ЛОБ с молчаливого согласия администрации области (в состав акционеров ОАО «Липецкий областной банк» последовательно входили такие вице-губернаторы как Вячеслав Щеглеватых, Сергей Салогубов и Андрей Козодеров): средства клиентов они выводили в виде кредитов на подставные фирмы-прокладки. Не сказать, чтобы ситуацию не видел регулятор, ГУ Банка России по Липецкой области, который после банковского кризиса 2008 года дважды предпринимал попытки отозвать у ЛОБа лицензию за нарушения антикоррупционного законодательства в плане легализации доходов, полученных преступными путем, но всякий раз интересы банка лоббировали областные чиновники, и Центробанк ограничивался лишь Предписаниями по устранению выявленных недостатков.

ОАО «Липецккомбанк» - не банк-одиночка. Эта структура входит в Банковскую группу «Зенит», в которую помимо липецкого входят еще три крепких банка в других регионах страны. Стержнем группы является банк «Зенит», входящий в ТОП-30 финансово-кредитных организаций России. Как подчеркнул Владимир Паданин, активы Банковской группы «Зенит» в прошлом году составили 260 млрд рублей, а чистая прибыль за тот же период превысила 2,7 млрд рублей. У самого ЛКБ балансовая прибыль за девять месяцев текущего года составит не менее 280 млн рублей, а его работающие активы, выросшие с начала года на 375 млн рублей, составляют в настоящее время 22,7 млрд рублей.

При этом ни ЛКБ, ни Банковская Группа «Зенит» ни разу не подпадала под карательные санкции Центробанка.

Так почему же у некоторых липчан возникли сомнения с жизнеспособности такого крепкого банка как ЛКБ?

- Как правило, такие панические ситуации возникают тогда, когда та или иная страна переживают финансово-экономические кризисы, - сказал Владимир Паданин. - Тогда имеет место быть массовый психоз населения. Почему же сейчас у некоторых клиентов Липецккомбанка страх превалирует над логикой? Это можно объяснить лишь тем, что российская экономика до сих пор не восстановилась после кризиса 2008 года. Отсюда и страхи. В нашем случае - абсолютно беспочвенные.  

Игорь Луговой
0
0
0
0
0

Комментарии (4)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
антон
25.10.2018 08:39
Эдуард, Ну не ври. У нас выдали карты. Кто проработал много-тому платину, в том числе трактористам и слесарям. Мне выдали золотую.
Эдуард
03.08.2018 17:27
Будут карты платина и золото. Уже делят на богатых и бедных. В Росбанк не ногой, лучше Сбер, там по сортам людей не делят....Позор!!!!
Вячеслав
05.07.2018 17:57
*
Вячесла
05.07.2018 17:54
НЛМК отказывается от * теперь у них будет РОССБАНК, выводите деньги по скорее ...
Рекомендуем