В России
2044
01.09.2014 13:08

В России перезапустили программу утилизации автомобилей

Отправив машину в утиль, россияне смогут получить скидку при покупке нового авто российской сборки — от 40 до 300 тысяч рублей

С 1 сентября в России возобновляется программа утилизации автомобилей. Она продлится до 31 декабря 2014 года, и за этот срок по ней планируется реализовать порядка 170 000 новых машин. На эти цели из бюджета выделено 10 миллиардов рублей. Согласно предложению Минпромторга РФ, программа будет действовать с сентября по декабрь 2014 года. Таким образом в правительстве страны рассчитывают поддержать отечественный автопром, - сообщает РБК.

Программа вступает в действие с несколько измененными условиями: теперь скидку могут получить как физические, так и юридические лица, причем автомобиль, а он должен быть не моложе 6 лет, можно утилизировать самостоятельно или просто сдать его в Trade-In. Но тогда скидка будет меньше. В первом случае на новую легковушку она составит 50 тысяч рублей, во втором — 40 тысяч. Если сдавать в утиль грузовик или автобус, то тут можно сэкономить 350 и 300 тысяч соответственно.

Деньги на реализацию программы выделены из лимитов, которые были перераспределены в ведение Минпромторга с других направлений поддержки. Все финансирование на текущий год уже согласновано с министерством финансов.

Последняя программа автоутилизации в России работала с января 2010-го по декабрь 2011 года. По ней физлица, сдав машину, в утиль могли получить скидку в 50 тысяч рублей при покупке новой машины российской сборки. Этот антикризисный проект оказался успешным - объем производства легковых автомобилей в стране в 2010 году вырос в 2 раза.

В последние месяцы отечественный авторынок уверенно падает. Только в июле, по данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи снизились на 23%. И автоконцерны неоднократно просили власти принять новые антикризисные меры. Речь шла и о льготных автокредитах и, собственно, об утилизации. Пока власти остановились на втором варианте. Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что новая программа утилизации продлится до конца года, а решать продлевать ее или нет, будут не раньше середины 2015 года.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем