Бизнес
3814
10.09.2012 08:00

ЗАО «Липецкцемент»: 10 лет в Холдинге

Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», в состав которого входит ЗАО «Липецкцемент», отмечает в этом году 10-летний юбилей.

Отметим, что Липецкий цементный завод в 2002 году одним из первых вошел в Холдинг. В настоящее время Компания «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» представляет собой международный вертикально интегрированный промышленный Холдинг, являющийся одним из лидеров российского производства строительных материалов и ключевым поставщиком строительного комплекса России. Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» входит в восьмерку крупнейших цементных компаний мира. Он объединяет 16 цементных заводов: 13 из которых находятся на территории России, 2 в Украине и один в Узбекистане. Также в состав Холдинга входят заводы по производству бетона, ЖБИ, карьеры по добыче нерудных материалов и предприятия по промышленному строительству. На сегодняшний день производственная мощность предприятий, входящих в Холдинг, составляет 39,2 млн. т цемента, 10 млн. м3 бетона.

Ночной завод.JPG

За 10 лет, прошедших с момента вхождения в ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», Липецкий цементный завод из предприятия, которое, скажем так, не имело больших перспектив развития, превратился в одно из ведущих предприятий строительной отрасли не только в Центрально-черноземном регионе, но и по всей России в целом.

Это стало возможным, с одной стороны, благодаря инвестициям, которые вкладывает Холдинг в развитие своих заводов, а с другой стороны, безусловно, благодаря профессиональным специалистам, которые всегда были и есть на нашем заводе.

За эти 10 лет в рамках инвестиционной программы Холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» был произведен целый ряд мероприятий по модернизации производства: развитие карьера – полный переход на безвзрывную технологию добычи известняка с помощью комбайнов фирмы Wirtgen; строительство новой мощной упаковочной линии итальянской фирмы Ventomatic по выпуску тарированного цемента в мешках по 50 кг (а с февраля 2012 года – и по 25 кг), благодаря которой был расширен ассортимент тарируемой продукции и закрыт существовавший дефицит цемента; модернизация вращающейся печи № 3, благодаря чему ее производительность была увеличена до 85 тонн клинкера в час; внедрение установок для погрузки цемента с обеспыливанием. На сегодняшний день перед предприятием стоит первоочередная задача – реконструкция электрофильтра вращающейся печи № 3 отделения обжига клинкера.

Ярким показателем успешной работы предприятия в составе Холдинга могут служить установленные в прошлом году производственные рекорды: в 2011 году нам удалось достичь небывалых в истории нашего завода показателей по производству цемента – сначала в июле было произведено 188 тыс. тонн, а затем только установленный рекорд был побит уже в августе – произведено 190 тыс.250 тонн цемента. Нынешний 2012 год характеризуется стабилизацией работы предприятия по всем направлениям.

Особо хочется отметить, что большое внимание на предприятии мы также уделяем социальной работе. Работники завода обеспечиваются дотационным питанием, размер которого постоянно растет; цементники проходят оздоровление в рамках Единой программы Холдинга по санаторно-курортному лечению и отдыху работников; на территории предприятия работает заводской здравпункт.

Еще одно важное направление – это работа с молодыми специалистами, за которыми, безусловно, будущее завода. Для молодых сотрудников предприятия организовывают специальные тренинги, научно-технические конференции, работников завода отправляют на обучение в специализированный вуз БГТУ им. Шухова. С прошлого года Холдинг совместно с Белгородским государственным технологическим университетом им. В. Г. Шухова в рамках соглашения о сотрудничестве организует также образовательную профориентационную работу среди выпускников школ и профессиональных училищ. В рамках этой программы ЗАО «Липецкцемент» проводит Дни открытых дверей для выпускников школ, помогающие будущим абитуриентам в выборе профессии и последующего места работы. Подобные встречи, направленные на привлечение на предприятие молодых квалифицированных кадров, проходят и со студентами старших курсов технических вузов. Поэтому Холдинг по праву можно назвать полноценным связующим звеном между наукой, образованием и техническим производством.

Однако при этом мы не теряем связь с людьми, сотворившими историю Липецкого цементного завода – нашими ветеранами. Для нас очень важна эта связь времен и поколений. Недавно на предприятии была открыта мемориальная доска бывшему директору – Гаршину Ивану Дмитриевичу, возглавлявшему завод с 1976 по 1987 год. Придя на предприятие в непростое время, он смог вывести его в лидеры среди предприятий цементной промышленности страны. Благодаря трудолюбию и упорству Ивана Дмитриевича, жизнь и деятельность Липецкого цементного завода в годы его руководства была насыщена такой динамикой и производственными успехами, таким взлетом творческой и общественной активности, каких не наблюдалось ни до, ни после этого периода. Работа, проведенная в те годы, заложила фундамент экономического благополучия «Липецкцемента» в настоящее время. И сейчас Липецкий цементный завод является стабильным предприятием, которое с энтузиазмом смотрит в будущее.

PR-20.jpg

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.