Общество
5875
05.09.2012 16:34

Кандидату в депутаты в подписных листах приписали единички и нолики

Об этом GOROD48 сообщил предприниматель Максим Мраев, баллотирующийся в депутаты Липецкого горсовета по 4-му избирательному округу.

Загрузка плеера
Кандидат в депутаты Максим Мраев очень не удобный оппонент для своих соперников, так как в Левобережье, где находится его фирма, он имеет хорошие шансы стать членом Липецкого городского Совета, довыборы в который состоятся 14 октября. Вначале Мраев хотел пойти на выборы от «Единой России». Однако после того, как его прокатили на так называемых партийных праймериз в угоду никому не известному жителю Москвы, Мраев вышел из «ЕР», а в своем блоге на GOROD48 в посте с красноречивым названием: «Праймериз – театр абсурда или Кафка был прав», сообщил о мотивах такого неординарного поступка. 

 – Что такое наша «главная» партия? – написал тогда Максим Мраев и сам же на этот вопрос ответил. – Когда я в нее вступал, думал – сила, которая что-то решает в интересах граждан. Шиш! Это по большей части сборище равнодушных карьеристов, которые пользуются доверчивостью обычных членов партии, а сами пляшут под дудку «старших товарищей». Я не вижу смысла оставаться статистом в «Единой России». В Липецке партия мертва. Она абсолютно оторвана от реальной жизни и проблем населения. Здесь решаются только личные вопросы руководящего звена и цветут политические интриги, я не хочу, что бы меня отождествляли с этим беспорядком. Я не хочу больше стыдиться своей партийной принадлежности. 

На выборы Мраев пошел как самовыдвиженец. Для этого ему нужно было собрать всего 56 подписей жителей избирательного округа. Он собрал 500. 

– Все подписи под лупу проверили три разных юриста, а также криминалист-почерковед, – говорит Мраев. – К ним не было никаких претензий. Мы принесли в территориальную избирательную комиссию Левобережного округа Липецка две папки, в одной из которых были оригиналы подписных листов, в другой – ксерокопии. Мы даже вместе с членами ТИКа сличали оригиналы с копиями. Хотели убедить их в том, что у нас остаются листы, аналогичные сданным комиссии. Но вчера вечером председатель ТИКа Юрий Карташов заявил, что 7 подписных листов не соответствуют закону. Мол, такие выводы сделали в УФМС России по Липецкой области.

Кандидат в депутаты показал GOROD48 забракованные подписные листы, которые могут поставить крест на его предвыборной кампании. В одном из них дом № 1 по улице Суворова стал домом № 10. В другом из квартиры № 9 получилась квартира № 19. В третьем дом № 2 по улице Аносова превратился в дом № 12. 

Кто же сыграл с кандидатом в крестики-нолики, если подписные листы хранились в сейфе ТИКа? 

– Не видя документов, ответить на этот вопрос нельзя, – сообщил GOROD48 председатель Липецкой городской избирательной комиссии Сергей Капцов, находящийся в настоящее время в Москве. – В данном случае может быть провокация как со стороны кандидата в депутаты, так и со стороны членов избирательной комиссии. Но я не вижу повода для беспокойства. Выборы у нас – 14 октября. Сегодня только 5 сентября. Мраев имеет возможность обратиться в суд, который в очень короткое время рассмотрит его жалобу.

По словам Максима Мраева, он, конечно же, будет судиться. А еще намерен отправить заявления о преступлении, совершенном в отношении него как кандидата в депутаты, в правоохранительные органы, в избирательную комиссию Липецкой области, в ЦИК. Напишет о случившемся письма в адрес главы Липецка и губернатора.

– После того как я вышел из «Единой России» и заявил о своем желании баллотироваться в депутаты горсовета, меня предупредили, что давление на меня будет сильное, – говорит Максим Мраев. – Однако я не ожидал, что с выборов меня попытаются снять настолько внаглую! Случившееся еще раз убедило меня в том, что власти города творят полное беззаконие.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем