Общество
7804
21.11.2011 22:40

Липецкий историк опроверг воронежских коллег

Наш земляк выпустил книгу о знаменитом генерале Лизюкове.

Загрузка плеера

В одном из московских издательств вышла в свет книга липецкого историка Игоря Сдвижкова «Тайна гибели генерала Лизюкова».

В ней исследователь борется с историческими мифами, связанными с гибелью знаменитого танкового командира, который одним из первых офицеров Красной Армии в годы Великой Отечественной войны был представлен к званию Героя Советского Союза.

В частности, Сдвижков разбивает миф воронежских поисковиков из ПО «Дон» о том, что останки Лизюкова якобы были обнаружены ими три года назад в селе Лебяжье Воронежской области.

Следовательно, по версии липецкого исследователя, в 2008 году в Воронеже были торжественно перезахоронены останки останки другого советского военнослужащего, а вовсе не танкового комдива.

- Доводы воронежцев основывались на письме, которое якобы составил шофер генерала Николй Боцкин, утверждавший, что генерала похоронили в братской могиле в селе Лебяжье. Но в итоге было установлено, что Боцкин не писал никакого письма, - говорит липецкий историк, - Письмо показывали в эфире телекомпании НТВ, но позже выяснилось, что за него выдали совершенно другой документ. Кроме того, мои оппоненты ссылались на заключение эксперта по фамилии Липецкий, который якобы провел анализ, показавший, что найденные останки принадлежат Люзюкову. Я специально делал запрос в Рамонскую прокуратуру, которая изучила все обстоятельства, и ответила, что на самом деле никакой экспертизы Липецкий не проводил, а лишь высказал свое частное субъективное мнение по этому вопросу, которое не имеет никакой юридической силы. 

1-3.JPG

Александр Лизюков.

По мнению Сдвижкова, шумиха вокруг имени генерала имеет свое объяснение. В 2008 году в Воронеже праздновали присвоение ему статуса города воинской славы, и к указанной дате решили подогнать «сенсационную» находку генерала времен ВОВ, именем которого в столице Черноземья названа одна из улиц. Этим и объясняется поспешность и противоречивость изысканий, больше похожих на «политический заказ».

Игорь Сдвижков рассказал о последних часах жизни генерала, погибшего 23 июля 1942 года. 

1-2.jpg

Танк КВ аналогичный тому, на котором погиб генерал.

- Накануне Лизюкова за провал наступательной операции в июле 1942 на границе нынешних Липецкой и Воронежской областей критиковал сам Сталин, - приводит данные своих исследований Игорь Сдвижков, - Александра Ильича даже сместили с должности командующего армией, дали под командование всего лишь корпус. Писатель Александр Кривицкий в своих мемуарах описал сцену, как Люзюкова приезжал отчитывать командующий группой, который прилюдно назвал его трусом. В такой ситуации генерал получил приказ организовать новое наступление, но, горя желанием реабилитироваться за прошлую неудачу, отдал своей бригаде необдуманный приказ выйти в ночной рейд – без рекогносцировки, без разведки.… Наверное, в обычной ситуации талантливый полководец так бы не поступил, но слишком велико оказалось «начальственное давление». Риск себя не оправдал – танковые батальоны заблудились в темноте на незнакомой местности. В итоге они попали под обстрел немцев: одна часть была танков подбита, другая повернула назад, третья продолжила наступление. Получился удар не кулаком, а растопыренными пальцами. В итоге до села Медвежье добрались всего 4 танка КВ и 2 легких танка Т-60, но и у тех на исходе было горючее и боеприпасы, плюс отсутствовала поддержка пехоту. Но Лизюков об этом не знал – он думал, что его танки захватили Медвежье и на своем танке двинулся к ним, а вышел на немецкую засаду. В итоге машина генерала была уничтожена, сам он убит. Об этом есть свидетельство единственного уцелевшего члена экипажа младшего механика Сергея Мамаева, который с двумя ранениями смог отползти в заросли ржи. Чуть позже наши разведчики наткнулись на подбитый танк, на башне которого находилось тело человека с четырьмя шпалами в петлицах – такие знаки различия были у полкового комиссара. В этот период в этой части фронта пропал лишь один полковой комиссар – Ассоров, который был в танке вместе с Лизюковым. Отсюда был сделан вывод, что был найден именно генеральский танк. В ста метрах от машины был обнаружен труп с раздавленной головой, в кармане одежды которого лежала вещевая книжка генерала Лизюкова. Позже этот труп похоронили у опушки рощи, которая находится юго-восточнее села Лебяжье. Документы подтверждают захоронение. Я считаю, что останки генерала нужно искать именно там. 

1-1.jpg

Фото Википедии и из материалов Игоря Сдвижкова.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем